на главную страницу

12 Января 2012 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Военные альпинисты спасли гидролога

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Работник высокогорной гидрологической станции, расположенной в труднодоступном ущелье Сияма в 60 км от Душанбе, Иван Брагин стал заложником непогоды на высоте 2.300 метров над уровнем моря, его жизнь оказалась в опасности. Для спасения гидролога была снаряжена экспедиция под руководством опытного скалолаза Евгения Лоренца. В операции вместе со спортсменами-альпинистами приняли участие и офицеры - специалисты 201-й российской военной базы по горной подготовке лейтенант Ильдар Зулкарнаев и старший лейтенант Александр Кондрашёв, которые в это время проводили традиционную тренировку у слияния рек Сияма и Игийзак. Спасательная операция продолжалась около трёх часов. В это время резко ухудшились метеорологические условия: начался мощный снегопад, усилились мороз и ветер. Сквозь непогоду спасатели на сооружённых из лыж санках успешно транспортировали попавшего в беду гидролога. Внизу их уже ждала бригада врачей. Сейчас здоровью Ивана Брагина ничего не угрожает.
     Как отметили в пресс-службе Центрального военного округа, это первая спасательная операция, в которой были задействованы альпинисты 201-й российской военной базы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex