на главную страницу

12 Января 2012 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Новый полевой госпиталь

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



На базе Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны России прошла юбилейная Всеармейская научно-практическая конференция, основная тема которой «Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф Министерства обороны Российской Федерации», была посвящена 20-летию её образования.

     В конференции приняли участие: руководящий состав медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе главные медицинские специалисты Минобороны России, начальники военно-медицинских частей и учреждений, центрального подчинения, офицеры ГВМУ МО РФ, начальники окружных военных (военно-морских) клинических госпиталей, начальники медицинских отрядов специального назначения, руководители Всероссийской Службы медицины катастроф, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям России и Министерства внутренних дел России.
     В докладе ВРИД начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России полковника Анатолия Калмыкова, в выступлениях участников подчёркивалось, что медицина катастроф, как система научной и практической деятельности, на современном этапе развития общества рассматривается в качестве одного из важнейших направлений отечественного здравоохранения и медицинской науки, решающего разноплановые задачи по профилактике медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, спасению жизни, сохранению здоровья и защите населения в авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, а также при террористических актах и в вооружённых конфликтах.
     Опыт участия сил и средств Службы медицины катастроф Минобороны России, медицинских отрядов специального назначения, бригад специализированной медицинской помощи, подвижных групп специалистов санитарно-эпидемиологических учреждений и др. в медицинском обеспечении локальных войн и вооружённых конфликтов (чеченские кампании 1994–1996 гг. и 1999–2002 гг., операции по принуждению Грузии к миру в 2008 г.) миротворческих операций (Республика Индонезия – 2005 г.), ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов как на территории нашей страны, так и за её пределами, показали высокую эффективность Службы медицины катастроф, способной оперативно реагировать на любые критические ситуации. Усилиями военных медиков решаются задачи не только по оказанию медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, но и по всестороннему расширению научных контактов в области медицины катастроф.
     В рамках конференции был организован показ развёртывания и организация работы подвижного комплекса врачебной помощи ПК ВП-01, созданного отечественными инженерами на базе кузова-контейнера постоянного объёма и пневмокаркасного сооружения. Российским военным медикам представили новую модель мобильного «надувного» госпиталя ПК ВП-01 (подвижный комплекс врачебной помощи), созданного отечественными инженерами. Его можно развернуть и оснастить всем необходимым оборудованием всего за полчаса. По словам временно исполняющего обязанности начальника главного военно-медицинского управления МО РФ полковника Анатолия Калмыкова, госпиталь предназначен для использования не только в прифронтовой полосе, но и в зоне чрезвычайной ситуации. «Он необходим для оказания первой врачебной помощи, в том числе и тяжелораненым. И, в первую очередь, предназначен для работы в боевых условиях».
     Элементы передвижного госпиталя можно перевозить железнодорожным транспортом, самолётом или на автомобилях. Он состоит из двух платформ – кузова-контейнера и надувного пневмокаркасного сооружения.
     Разработчики подсчитали, что за сутки госпиталь может принять до 64 раненых. В надувной части сооружения располагается приёмное отделение, в котором одновременно помещаются 10 пациентов. В контейнере расположена перевязочная, где приём ведут врач и медсестра. Она оборудована всем необходимым для проведения простейших операций и оказания неотложной помощи.
     Пока новинку не приняли на вооружение Российской армии. Только после всех испытаний будет вынесен вердикт о приобретении комплекса ПК ВП-01.
     Кроме того, на конференции была организована работа выставки современных образцов медицинской техники и оборудования «Отечественные производители медицинской техники в интересах медицины катастроф». Профильную продукцию представили несколько компаний.
     В частности, компания «ТЕТИС ПРО» специализируется на разработке, изготовлении и комплексном оснащении современным снаряжением и оборудованием для выполнения работ под водой. «Научно-производственное объединение «Полюс» является ведущим российским объединением по установке и монтажу высококачественной рентгеновской и другой медицинской техники, эксплуатируемой в условиях передвижных комплексов. А вот Нижегородская «ОМНИМЕД» – ведущее российское предприятие в области разработки и производства оборудования для комплексного решения задач медицинской помощи и жизнеобеспечения человека в экстремальных ситуациях. Научно-производственное объединение «Центр Профессионального Снаряжения» предлагает мобильные надёжные быстровозводимые модули. Подразделениям медицины катастроф необходимо их иметь в своём распоряжении (арсенале) для размещения воинских подразделений, гражданского населения в зонах ЧС. Качество продукции проверено временем и заслуженно получило высокую оценку профессионалов.
     Таким образом, Служба медицины катастроф Минобороны России на современном этапе развития рассматривается в качестве одного из важнейших направлений отечественного здравоохранения и медицинской науки, способной эффективно и оперативно реагировать на любые критические ситуации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex