на главную страницу

12 Января 2012 года

Безопасность

Четверг

Версия для печати

На главных направлениях

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Многостороннее военное сотрудничество государств – участников СНГ приобретает всё большую практическую направленность. Об этом свидетельствуют планы совместных мероприятий военных ведомств стран Содружества на 2012 год, в которых делается упор на повышение боевой готовности войск и коллективных сил как на двусторонней основе, так и в формате различных международных организаций на постсоветском пространстве.

     Так, согласно плану совместных мероприятий, утверждённому на ноябрьском заседании Совета министров обороны (СМО) государств – участников СНГ в Алма-Ате, в 2012 году намечено более 20 мероприятий различной направленности с итоговым совместным командно-штабным учением «Чистое небо». Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь Секретариата СМО СНГ капитан 1 ранга Михаил Севастьянов, подобное учение в масштабе военно-воздушных сил государств Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности впервые пройдёт под эгидой Совета министров обороны в третьем квартале следующего года на территории Республики Казахстан.
     11 совместных мероприятий спланировано в этом году и по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В частности, в сентябре 2012 года на территории Республики Армения пройдёт оперативно-тактическое учение Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, в котором в том числе будут задействованы подразделения российских Воздушно-десантных войск. Отметим, что основными задачами КСОР являются решение крупных военных и пограничных конфликтов, проведение спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в полный состав 20-тысячной группировки КСОР входят российская воздушно-десантная дивизия и десантно-штурмовая бригада, бригада аэромобильных войск и батальон морской пехоты вооружённых сил Казахстана, а также по одному батальону от Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.
     В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне этого года на территории Республики Таджикистан состоятся совместные учения «Мирная миссия – 2012», в которых примет участие 201-я российская военная база. В ходе учений будет проведена специальная антитеррористическая операция в горной местности. Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, воинские части и подразделения государств – участников ШОС отработают единые подходы к применению войск в случае активизации бандформирований в горной местности. Будут апробированы новые методы обнаружения, блокирования и уничтожения незаконных вооружённых формирований, захвативших высокогорный кишлак.
     В 2012 году также продолжится практика расширения международного военного сотрудничества на двусторонней основе. В Сухопутных войсках на этот период намечено более 80 командно-штабных учений бригадного уровня, четверть из которых запланирована как двусторонние. В этом году также планируется провести учение с участием Воздушно-десантных войск России совместно с подразделениями механизированных войск Украины и Белоруссии по приглашению украинской стороны. Одновременно, информирует агентство РИА «Новости», в рамках взаимодействия с аэромобильными силами Украины в 2012 году российские ВДВ планируют провести учение на территории Тульской области.
     Крупным событием для российских Вооружённых Сил станут совместные стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012» с армиями Абхазии и Южной Осетии, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральный штаб ВС РФ. Во второй половине сентября этого года в зоне ответственности Южного военного округа офицерами трёх армий в штабах руководства и обучаемых штабах будут отработаны вопросы планирования и управления группировками войск трёх государств-участников.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex