на главную страницу

12 Января 2012 года

Северная Корея

Четверг

Версия для печати

Новый лидер пересел на танк

Сергей МЕДВЕДЕВ.



В Пхеньяне расценили опубликованный южнокорейским министерством обороны «план действий на 2012 год» как «объявление войны» КНДР. По мнению ведущей газеты страны «Нодон синмун», передаёт ИТАР-ТАСС, в Сеуле рассчитывают использовать этот план, предусматривающий «комплекс ответных мер в случае так называемых провокаций с Севера», в качестве оправдания начала агрессии против КНДР. Особо опасными издание считает военные приготовления в районе пяти островов в Жёлтом море, обстановка вокруг которых вызывает напряжённость в отношениях между Севером и Югом.

     В комментарии также подчёркивается, что США «обязаны вывести из Южной Кореи свои агрессивные силы, которые являются основным препятствием на пути к достижению мира на Корейском полуострове». По мнению газеты, в наступившем году необходимо совершить решительный поворот в деле воссоединения родины. «Нужно срывать военные провокации и манёвры, нацеленные против КНДР, всем корейцам крепить единство в соответствии с декларациями Севера и Юга 2000 года», указывает издание.
     А в понедельник в Пхеньяне возле мемориального комплекса Кымсусан, где хранится тело скончавшегося в середине декабря бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, прошла церемония, на которой вооружённые силы присягнули на верность новому главнокомандующему, лидеру страны Ким Чен Ыну. Принявшие в ней участие представители всех видов вооружённых сил поклялись защищать КНДР и её нового лидера от любой внешней угрозы. «Мы создадим мощную преграду для того, чтобы защитить нашего главнокомандующего, мы наперекор смерти превратимся в ружья и бомбы для защиты Ким Чен Ына», процитировало Центральное телеграфное агентство Кореи текст присяги.
     На церемонии выступил и начальник генерального штаба КНА вице-маршал Ли Ен Хо. Он сказал, что солдаты и офицеры «ценой своих жизней обеспечат защиту Центрального комитета Трудовой партии Кореи во главе с дорогим и уважаемым товарищем Ким Чен Ыном». Хо подчеркнул, что вооружённые силы страны «сметут с лица земли всех врагов» в случае их вторжения в сухопутное, воздушное или морское пространство страны, а также завершат дело объединения родины.
     Ким Чен Ын официально возглавил КНДР 19 декабря после сообщения о смерти его отца от сердечного приступа. 31 декабря нового лидера провозгласили верховным главнокомандующим северокорейскими вооружёнными силами. 8 января северокорейское телевидение назвало Ким Чен Ына «гением среди гениев» в военной стратегии. Этот эпитет прозвучал в документальном фильме, в котором преемник Ким Чен Ира управлял танком и отдавал приказы артиллеристам, военным морякам и лётчикам.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex