на главную страницу

12 Января 2012 года

США

Четверг

Версия для печати

Африканские артерии спасут советники

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



По распоряжению президента США Барака Обамы в Южный Судан направлены пять военных советников из высшего офицерского состава. Они присоединятся к миротворческой миссии ООН в Джубе и будут заниматься в основном сбором информации, стратегическим планированием и разработкой военных операций, а также оказанием помощи южносуданским войскам. В Пентагоне уточнили, что военные советники не будут принимать участие в боевых действиях, но будут вооружены на тот случай, если придётся защищать свои жизни.

     Президент США также одобрил продажу американских вооружений и военной техники Южному Судану. Теперь суданское министерство обороны сможет заказывать у США вооружения, хотя каждый запрос на продажу все равно будет поступать на рассмотрение Конгресса. В официальном письме госсекретарю Хиллари Клинтон Обама отметил, что продажа вооружений и услуг Южному Судану «укрепит национальную безопасность США».
     Напомним, что США одними из первых установили дипломатические отношения с Республикой Южный Судан. Как тогда указал Барак Обама, «после столь продолжительной борьбы, которую вели жители Южного Судана, США приветствуют зарождение новой нации и обязуются развивать партнёрство с южными суданцами, которым предстоит тяжёлая работа по построению своего государства».
     Следует отметить, что Южный Судан обладает большим числом нефтяных месторождений. Поэтому США активно поддержали независимость этой части страны, так как, имея подконтрольное правительство, западные компании получили почти абсолютный контроль над нефтяными ресурсами страны.
     Сразу же после провозглашения независимости Республики Южный Судан 9 июля прошлого года было принято решение направить в Джубу 7 тысяч миротворцев из стран НАТО. В дополнение к этому в октябре в Уганду отправились примерно 100 американских спецназовцев для оказания содействия войскам этой страны, а также Южного Судана, Центрально-Африканской Республики (ЦАР) и Демократической Республики Конго в противостоянии экстремистам из «Армии сопротивления Господа» (АСГ). Сейчас к ним присоединится и командный состав советников из США.
     Но с независимостью Южного Судана на этой земле автоматически не воцарился мир. Республика продолжает оставаться ареной межплеменных столкновений. Ситуацию осложняет и то, что Судан не признаёт северную границу Южного Судана, желая вернуть себе часть земель, а с ними и львиную долю нефтяных ресурсов. Он также требует соответствующей платы за транспортировку южносуданской нефти по своим трубопроводам и через свои порты. В начале этого года Судан ввёл односторонние санкции на транспортировку нефти через свои территории. Данные меры Джуба официально расценила как кражу.
     И пока американские нефтяные магнаты не начали строительство трансафриканского нефтепровода из Южного Судана на атлантическое побережье Африки, своими действиями Судан может перекрыть - вдобавок к проблемной ормузской - ещё одну транспортную артерию для экспорта нефти в США.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex