на главную страницу

12 Января 2012 года

Конкурс

Четверг

Версия для печати

Воспитание в духе современности

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Москве подведены итоги III Всероссийского конкурса сайтов для детей и юношества «Позитивный контент – 2011».

     Главные задачи этого конкурса - найти наиболее качественные познавательные, информационные, развлекательные и безопасные (как в техническом, так и в контентном смысле) сайты, а также поддержать и стимулировать создание полезных и позитивных интернет-ресурсов.
     Организаторами конкурса «Позитивный контент – 2011» выступили компании
     RU-CENTER, Фонд Развития Интернет и Hosting Community, ОАО «Ростелеком». Кроме того, поддержку конкурсу оказали фонд «Дружественный Рунет», «Лаборатория Касперского», другие организации.
     Соревнование проходило по 9 номинациям: сайты учреждений образования и культуры, тематические, справочные и энциклопедии, сайты общественных объединений, патриотические, волонтёрские общества и добровольческие инициативы (социально-значимая тематика), сайты СМИ, ресурсы, созданные с помощью конструктора, а также сайты, разработанные за пределами России на национальном языке или в любом другом домене кроме RU.
     Победители определялись в два этапа: сначала экспертами конкурса, а затем голосованием жюри. На рассмотрение оргкомитета поступило 1.200 проектов. География участников конкурса с каждым годом расширяется.
     Партнёр конкурса дискуссионный клуб «Война и Мир» учредил в рамках этого состязания собственную номинацию патриотической направленности «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!». Вот уже несколько лет клуб проводит акцию под таким названием. Её основной принцип - история семьи равна истории страны. Семейные истории и рассказы о героических дедах и отцах принимаются по электронной почте PobedaDeda1945@yandex.ru.
     К слову, дискуссионный клуб высказался за участие в следующем году в этой номинации конкурса не только сайтов, но и страниц порталов или даже конкретных патриотических интернет-проектов.
     Членами экспертного совета номинации «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» стали люди, внёсшие большой вклад в военно-патриотическое воспитание россиян, увековечение памяти погибших при защите Отечества. Среди них - дочь легендарного певца, исполнителя песен «Огонёк», «Вечер на рейде» Владимира Нечаева доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков МГУ Людмила Минаева, участник боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды подполковник запаса Игорь Панов, президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской думы полковник запаса Сергей Гончаров.
     За право стать победителем в номинации «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» боролось 13 сайтов, которые оценивали по критериям патриотической направленности и значимости для молодёжи и подрастающего поколения. Лучшим, по мнению жюри, стал всероссийский проект «Наша общая Победа» (www.41-45.su). «Красная звезда» неоднократно писала о нём. Цель этого проекта - составить максимально масштабный архив видеовоспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещён в сети Интернет в свободном доступе. Участники акции по крупицам собирают невероятную мозаику из боли и радости, огня и любви, известных и неизвестных страниц той далёкой войны. Ценность акции в том, что в ней может принять участие любой желающий.
     Ярко и убедительно представлена героическая история уральской земли на сайте «Колокола памяти» (г. Ревда Свердловской области, http://memory.cdo-revda.edusite.ru). Материалы этого сайта могут использоваться для проведения уроков по истории, краеведению, занятий по гражданско-патриотическому воспитанию, самообразованию.
     Кроме познавательной информации об Урале в годы войны, исследовательских материалов школьников о Ревде и об участниках Великой Отечественной войны на этом интернет-ресурсе можно совершить виртуальные экскурсии в музеи боевой славы земляков, поучаствовать в опросах, проверить знания по истории в викторинах, а также написать слова благодарности ветеранам.
     Жюри конкурса отметило и электронный ресурс «Эхо войны» (www.victory65.childbook.ru), разработанный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Липецкой областной детской библиотеки. На сайте рассказывается о героях-липчанах, звучат песни и музыка военных и послевоенных лет, отрывки из фильмов и книг, посвящённых тем событиям.
     По словам председателя клуба «Война и Мир» Светланы Медведевой, идея проведения номинации «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!» связана с желанием обратить внимание не только на живущих рядом участников Великой Отечественной войны, но и на историю собственной семьи. Ведь у каждого из нас в роду были защитники Отечества, и наш долг - увековечить их память. «Я посвящаю этот проект своему деду - Михаилу Ивановичу Толубаеву, конному разведчику, мобилизованному в 1941 году в 45-летнем возрасте, имевшему к тому времени четырёх детей. Он принимал участие в боях за Смоленск, Воронеж, Сталинград, освобождал Австрию. Отдаю дань памяти дяде по отцу Николаю Толубаеву, награждённому орденом Славы и вернувшемуся с Победой домой. Склоняю голову перед памятью ушедшего в 18 лет на фронт и пропавшего без вести дяди по маминой линии Гильми Нугуманова. Я горжусь мамой Фаиной Толубаевой (Нугумановой в девичестве), которая в годы войны проживала с родителями в Самарканде и работала в госпиталях. Я посвящаю этот проект и своей дочери Наталии Медведевой, которая детские записки всегда подписывала «Миру Мир!».
     Примечательно, что клуб предложил всем членам экспертного совета номинации предоставить сведения о воевавших членах семей. Оказалось, что у каждого из них были родственники, прошедшие дорогами войны или оставшиеся на полях сражений. Так, у полковника Олега Нагавкина дед, старший лейтенант Пётр Гаврилович Нагавкин, разбился при испытании самолёта в 1939 году, два его брата погибли на войне, а третий, капитан, воевал, был в плену. Ещё один брат деда, капитан, участвовал в войне с Японией, за мужество и храбрость был удостоен ордена Красной Звезды.
     «Позитивный контент» продолжится в 2012 году. Он вызвал достаточно большой общественный резонанс. Очень важно, что создаётся база сайтов для детей, подростков, молодёжи с положительным наполнением (познавательным и, главное, безопасным), происходит объединение «добрых» сайтов, участники конкурса знакомятся друг с другом, подбирают себе партнёров по духу. И это очень важно для патриотического воспитания нашего подрастающего поколения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex