Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

12 Января 2012 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Г.А. Вартанян

  10 января 2012 года на 88-м году жизни скончался легендарный разведчик-нелегал Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян.
Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. Отец Геворка был связан с советской внешней разведкой и по её заданию в 1930 году вместе с семьёй выехал в Иран. В 16 лет Геворк принял решение последовать примеру отца. Несмотря на юный возраст, он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране, а также в других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.
Участие Великобритании в антигитлеровской коалиции не мешало Лондону вести против СССР активную подрывную работу. В Тегеране была создана разведывательная школа, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски на территорию республик Средней Азии и Закавказья.


В пяти часовых поясах

  Год назад, одновременно с процессом реорганизации Приволжско-Уральского и части Сибирского военных округов в Краснознамённый Центральный военный округ, в границах вновь сформированной структуры военно-административной единицы Вооружённых Сил Российской Федерации была образована военная прокуратура Центрального военного округа.В канун знаковой даты – 290-летия образования прокуратуры России – об основных аспектах сегодняшней деятельности одного из структурных подразделений прокуратуры РФ – военной прокуратуры ЦВО в интервью «Красной звезде» рассказал военный прокурор Центрального военного округа генерал-майор юстиции Евгений ИВАНОВ.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


За 30 месяцев – 2.016 квартир

  Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих за последнее время для многих людей в погонах стала реальным инструментом реализации своего права на постоянное жильё. Программа крайне демократичная - участник системы сам определяет место приобретения жилья и его характеристики. 2011 год стал для военной ипотеки рекордным по объёмам выданных целевых жилищных займов: более 13 тысяч. Всего же с начала работы системы квартиры по данной схеме приобрели более 20 тысяч военнослужащих. Сегодня программа НИС набирает обороты. Растёт число банков, работающих по программам кредитования военнослужащих, либерализуются схемы оформления сделок: к примеру, отменяются требования по страхованию жизни и здоровья заёмщиков. А последние изменения в законодательство значительно расширили возможности по приобретению жилья по военной ипотеке - теперь это стало возможно уже на этапе строительства.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Зимнее дыхание «арабской весны»

  Не каждый год человечество становится свидетелем того, как стремительно меняется устоявшаяся картина мира. Именно таким оказался прошедший, 2011-й применительно к арабскому Ближнему Востоку. Он изобиловал огромными политическими сдвигами, последствия которых, несомненно, кардинальным образом скажутся на развитии не только этого региона, но и на международной геополитической обстановке в целом. О смысле и содержании «арабских революций», о том, к чему они в конечном счёте могут привести, наш обозреватель беседует с одним из наиболее компетентных российских востоковедов – директором Института востоковедения, членом_корреспондентом РАН, доктором исторических наук, профессором В.В. НАУМКИНЫМ.


Африканские артерии спасут советники

  По распоряжению президента США Барака Обамы в Южный Судан направлены пять военных советников из высшего офицерского состава. Они присоединятся к миротворческой миссии ООН в Джубе и будут заниматься в основном сбором информации, стратегическим планированием и разработкой военных операций, а также оказанием помощи южносуданским войскам. В Пентагоне уточнили, что военные советники не будут принимать участие в боевых действиях, но будут вооружены на тот случай, если придётся защищать свои жизни.
 || Елизавета ОРЛОВА.



Армия и общество

  Прокуратуре России – 290 лет
  Уважаемые товарищи!Поздравляю руководство, сотрудников и ветеранов военной прокуратуры со знаменательной датой - 290-летием образования прокуратуры России!
  Новый полевой госпиталь
  На базе Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны России прошла юбилейная Всеармейская научно-практическая конференция, основная тема которой «Состояние и перспективы развития Службы медицины катастроф Министерства обороны Российской Федерации», была посвящена 20-летию её образования.

 || Тамара САПЕГИНА.

Имена. События. Комментарии.

  В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
  Комиссия по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова при Министерстве обороны РФ сообщает, что завершился первый тур конкурса на соискание премии 2012 года в области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства.
  Военные альпинисты спасли гидролога
  Работник высокогорной гидрологической станции, расположенной в труднодоступном ущелье Сияма в 60 км от Душанбе, Иван Брагин стал заложником непогоды на высоте 2.300 метров над уровнем моря, его жизнь оказалась в опасности.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Президиум Академии военных наук
  Президиум Академии военных наук информирует членов АВН о предстоящем Общем собрании (военно-научной конференции) АВН, которое состоится 28 января 2012 года.
  Госгарантии для развития
  Правительство РФ приняло решение предоставить государственные гарантии по кредитам, привлекаемым Концерном ПВО «Алмаз-Антей» на строительство новых заводов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.

Безопасность

  На главных направлениях
  Многостороннее военное сотрудничество государств – участников СНГ приобретает всё большую практическую направленность.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Северная Корея

  Новый лидер пересел на танк
  В Пхеньяне расценили опубликованный южнокорейским министерством обороны «план действий на 2012 год» как «объявление войны» КНДР.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Конкурс

  Воспитание в духе современности
  В Москве подведены итоги III Всероссийского конкурса сайтов для детей и юношества «Позитивный контент – 2011».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Вечная память

  Л.Б. Серебров
  Перестало биться сердце одного из активных участников ветеранского движения России, удивительно яркого и талантливого человека генерал-майора Льва Борисовича Сереброва.

Спорт - инфо

•   По следам катастрофы
•   Компакт-новости
•   «Вечный шах»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства