на главную страницу

12 Января 2012 года

Спорт

Четверг




По следам катастрофы

    l Хоккей
    Родственники погибших игроков хоккейного «Локомотива» подготовили обращение в Следственный комитет с просьбой провести новое расследование авиакатастрофы Як-42, разбившегося в сентябре 2011 года под Ярославлем.
    В своём письме они называют необъективным заключение экспертов Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что самолёт разбился по вине пилотов, и требуют проведения нового расследования с привлечением военных экспертов из службы безопасности полётов Министерства обороны.
    Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, считает, что эксперты МАКа не ответили на главный вопрос: почему разбился самолёт?
    - Ответственность за катастрофу возложили на погибших пилотов, но причины аварии они так и не назвали, - сказал Трунов.
    По словам адвоката, он уже готовит иск в гражданский суд на МАК. Иск в суд подготовлен на основе независимого экспертного заключения, которое сделали три авиационных эксперта: лётчик-испытатель, пилот 1-го класса Владимир Герасимов, ведущий эксперт России по авиакатастрофам, расследовавший более 60 авиакатастроф, Валентин Дудин и лётчик-испытатель 1-го класса Александр Акименков.
    Потерпевшие собираются инициировать новое расследование причин авиакатастрофы.
    - Кроме МАКа расследованием авиакрушений в России занимается служба безопасности полётов Министерства обороны, поэтому обратимся с ходатайством в Следственный комитет с просьбой привлечь к расследованию его экспертов, - объяснил Трунов.
    Эксперты поддерживают инициативу родственников погибших спортсменов и пилотов.
    - Такое расследование может провести служба безопасности полётов, но только по личному поручению министра обороны либо по решению суда, - считает военный лётчик-испытатель Андрей Гусев, участвовавший в расследованиях авиакатастроф. - Однако пока в истории российской авиации таких прецедентов ещё не было.
    Напомним, что на борту самолёта находился основной состав хоккейной команды «Локомотив». При крушении Як-42 разломился на две части: носовая часть рухнула в Волгу, а хвостовая часть осталась на суше.
    Самолёт, направлявшийся из Ярославля в Минск, разбился через несколько минут после вылета. Обломки самолёта обнаружили в 4 км от аэропорта Туношна.
    На борту Як-42, находились 38 пассажиров и 3 члена экипажа.
    Самолёт пропал с радаров в 15.50, практически сразу после взлёта. Як-42 принадлежал авиакомпании «Як Сервис». Лайнер выполнял чартер на Минск - на 20 часов 8 сентября был назначен первый матч команды в сезоне 2011–2012 против минского «Динамо».
    

 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Генеральный менеджер клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон» Джордж Макфи заявил, что его команда рассчитывает усилиться лидером молодёжной сборной России Евгением Кузнецовым уже в следующем сезоне, сообщает сайт НХЛ.
    Напомним, что Кузнецов был задрафтован «Вашингтоном», за который выступают россияне Александр Овечкин и Александр Сёмин, в 2010 году.
    - Евгений, когда мы разговаривали с ним перед драфтом, дал понять, что хочет провести ещё два года в КХЛ, чтобы стать сильнее и набраться опыта, - сказал Макфи. - Мы ответили, что это было бы прекрасно. Надеемся, что подпишем контракт и в следующем сезоне он будет играть в НХЛ.
    Генменеджер «Вашингтона» считает, что, играя в ведущей лиге Европы наравне со взрослыми хоккеистами, Кузнецов набирается необходимого для выступления в НХЛ опыта.
    Кроме того, Макфи отметил игру 19-летнего форварда на молодёжном чемпионате мира, по итогам которого Кузнецов был признан самым ценным игроком.
    
* * *

    Тем временем защитник «Вашингтона» и бывший капитан молодёжной сборной Канады Карл Алзнер на очередной тренировке «столичных» появился в свитере сборной России. Алзнер проиграл спор капитану команды Александру Овечкину, который поставил на победу молодёжной сборной России в полуфинале чемпионата мира над Канадой.
    - Если бы я проиграл, то мне пришлось бы надеть канадский свитер, - приводит слова Овечкина заокеанская пресса. - Жаль, что сегодня на тренировке было не так много людей. Очень рад, что наши победили. Совсем не хотелось надевать свитер с кленовым листом.
    - Я был очень расстроен после поражения, - сказал по этому поводу Алзнер. - И не только из-за поражения Канады, но и потому, что мне пришлось носить свитер сборной России. Просто так я бы это ни за что не сделал... Просил тренеров разрешить мне снять его после нескольких первых упражнений, но они сказали, что нужно играть в нём до конца. Было очень неприятно.
    
* * *

    В подмосковном УТЦ «Новогорск» состоялась встреча руководителей Федерации хоккея России с тренерским штабом и игроками сборной команды (до 16 лет) в рамках подготовки к первым зимним юношеским Олимпийским играм.
    Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и начальник Управления сборных команд Игорь Тузик пожелали юным хоккеистам удачи на соревновании и напомнили, что в сборную вызваны лучшие со всей России, а значит, за ними будет следить вся страна. Также в ходе беседы участники вспомнили достижения молодёжной команды на прошедшем чемпионате мира в Канаде, где ребята показали свой спортивный характер и завоевали серебряные медали первенства.
    В свою очередь Павел Баулин, возглавляющий тренерский штаб юниорской сборной, поблагодарил гостей за визит и заверил, что время, проведённое на учебно-тренировочных сборах, было использовано максимально продуктивно, а также добавил, что команда к юношеским играм готова.
Вчера наши игроки вылетели в Австрию, где с 13 по 22 января в Инсбруке пройдут матчи хоккейного турнира Игр. Первым соперником сборной России станет команда Канады, матч состоится 13 января в 14.45 (европейское время).     ОЛИМПИАДА-2012. Полиция Великобритании смогла пронести на один из олимпийских объектов грядущих Игр-2012 бутафорскую бомбу в ходе учений по предотвращению террористических актов, состоявшихся в Лондоне.
    - Подобные тесты крайне важны, - приводит слова официального представителя оргкомитета Игр официальный сайт летних Игр – 2012. - Они позволяют нам не только оценить степень своей готовности, но и выявить недочёты в подготовке, которые необходимо устранить. Всё это делается для того, чтобы зрители и другие гости Лондона чувствовали себя в безопасности.
    Стоит отметить, что специалисты по безопасности в один голос говорят о том, что не надо придавать большого значения успешной операции предполагаемых «террористов». Подобные тесты проводят организаторы всех крупных спортивных мероприятий. Единственное отличие нынешней тренировки заключается в том, что о её результатах узнала широкая общественность.
    СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Двукратный бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков сообщил, что пропустит зимний сезон перед Олимпийскими играми, а также отметил, что не стремится к тому, чтобы отправиться в Лондон в качестве капитана национальной команды.
    - Зимой моих выступлений ожидать не стоит. Я буду восстанавливаться после чемпионата мира. Мне необходимо хорошенько отдохнуть. Последний раз я был в зале ещё 16 октября.
    Рассчитываю ли я отправиться в Лондон в качестве капитана сборной России? Капитан - это одно голое название. Вся команда - это единое целое, и не стоит выделять из неё какого-то единственного спортсмена. В том, что я самый старший и опытный, ответственность, безусловно, есть. Молодые ребята идут как бы за моей спиной. А так команда должна быть единым целым - не должно быть капитанов, правой руки, левой руки... Это всё ни к чему! А вот лидер, за которым бы все тянулись, безусловно, нужен. Капитан сборной - это вообще звучит несколько странно. Все ребята уже взрослые, у всех своя голова на плечах. Если что-то сделал не то - получи тёмную, да и всё. Шучу! С людьми нужно обращаться по-человечески, особенно если они с тобой обращаются так же, - сказал Голоцуцков.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Вечный шах»

    Каптёрка
    «Прекрасный пример культуры воплощения замысла. В. Жевлаков».
    «Элегантная жертва коня решает исход партии. П. Пидлисный».
    Как шахматный лидер Армении реализовал свой позиционный перевес против чемпиона России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 8 декабря. На диаграмме задания №348е тогда была позиция из партии Левон Аронян - Пётр Свидлер, сыгранной на 6-м Мамориале Таля. Л. Аронян сыграл 42. Ф:h4. Далее было: 42....Ф:с3 43. g4+ Кре5 44. Фh8+ f6 45. Фb8+ Крd5 46. Ф:b7+, и проходные пешки неудержимы. Эту жертву коня, исполненную гроссмейстером Л. Ароняном, в письмах в редакцию указали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), школьник Д. Легошин, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войныМ. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, Ю. Калугин (все - Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), М. Скрипник (Белогорск, Амурская область), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    После кратковременного перерыва на новогодние каникулы «Каптёрка» продолжает выдавать читателям гроссмейстерские идеи и приглашает на «зарядку»!
    Открываем сокровища «Каптёрки» в 2012 году творчеством обладателя шахматного Оскара за 2009 и 2010 годы гроссмейстера Магнуса Карлсена. В задании № 352е позиция из партии Магнус Карлсен (Норвегия, 1990 год рождения, Эло - 2826) - Хикару Накамура (США, 1987, 2758), сыгранной в Лондоне в предновогоднем супертурнире. Ход белых. Как обладатель самого большого Эло в мире доказал перевес позиции белых фигур? Искать ход гроссмейстера из Норвегии, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Напоминаем: правильные решения заданий «Каптёрки» могут улучшить квалификационный результат, полученный в конкурсе-чемпионате.
    Информация. Клуб «По коням!» № 150 с заданиями № 9—12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 28 декабря 2011 года; выход клуба «По коням!» № 151 с заданиями № 13—16 (многоходовки) запланирован на 25 января.
    В городе Мардин (Турция) прошёл женский командный (10 команд) чемпионат мира. Набрав 16 командных очков, чемпионками мира стали китаянки. У команды России - 13 очков и серебряные медали. Наша команда играла в составе: Надежда Косинцева (Эло - 2546), Татьяна Косинцева (2526), Александра Костенюк (2439), Валентина Гунина (2514) и Наталья Погонина (2451). Имея 12 очков, бронзовые медали получила команда Грузии.

    









    
Задание № 352е
    (еженедельное).
    Магнус Карлсен —
    Хикару Накамура.
    Ход белых.












 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex