на главную страницу

13 Января 2012 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Поля интеллектуальных сражений

Высшие учебные заведения Министерства обороны России готовятся к Всеармейской олимпиаде

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Практически в каждой учебной группе любого вуза есть одна или несколько «звёзд», свет знаний которых (либо сразу по всем предметам, либо по отдельным из них) озаряет путь остальным. В том смысле, что к этим одарённым курсантам (студентам) обращаются за помощью в усвоении материала товарищи по группе. А если собрать этих «звёздочек» вместе, какая из них окажется самой яркой?
     В некоторых вузах составляются рейтинги обучаемых, и тогда каждый знает своё место в зависимости от результатов учёбы в масштабе всего курса (факультета). Однако критерием при этом выступает, как правило, усвоение учебной программы, демонстрируемое на зачётах, экзаменах, семинарах, практических занятиях и т.д. Ответа на вопрос об обладании курсантами (студентами) знаниями, умениями и практическими навыками сверх учебной программы, интеллектуальными возможностями решить задачи гораздо более сложные, чем те, которые содержатся в этих программах, рейтинги не дают.
     Выявить самые яркие светила на небосклоне научного знания позволяют олимпиады. В курсантской среде в наступившем году это можно будет сделать на Всеармейской олимпиаде курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны России.
     Олимпиада пройдёт в рамках национального проекта «Образование» и выявит лучших из лучших среди курсантов и студентов, предусмотрено также определение лауреатов в ряде специальных категорий и номинаций. Да-да, студенты тоже смогут принять участие в этой олимпиаде, поскольку в целях интеграции содержания и форм высшего профессионального образования, обмена научно-педагогическим опытом для участия в ней приглашаются также представители других ведомственных и государственных вузов.
     Помимо раскрытия творческого потенциала курсантов, формирования у них лидерских качеств, командного духа, развития у будущих офицеров, инженеров, учёных навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, одной из важнейших задач подобных интеллектуальных форумов является обмен опытом между профессорско-преподавательским составом вузов. Живое общение преподавателей, съехавшихся на олимпиаду из разных высших учебных заведений, позволяет им взять лучшее у коллег и за счёт этого повысить собственную квалификацию и впоследствии усовершенствовать содержание и методику преподавания учебных дисциплин.
     В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ «Красной звезде» сообщили, что участникам олимпиады в 2012 году предстоит состязаться по четырём дисциплинам. Интеллектуальное сражение в области информатики пройдёт с 12 по 16 марта в Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого, по математике - с 19 по 23 марта также в Северной столице, в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Знатоки военной истории померятся силой знаний друг с другом со 2 по 6 апреля в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж). Базой для олимпиады по иностранному языку, которая пройдёт с 17 по 21 апреля, станет Военный университет (г. Москва). Вышеназванные вузы обеспечат условия для размещения, питания участников и предоставят учебно-материальную базу, необходимую для проведения олимпиады.
     Победители олимпиады будут определяться в личном и командном первенстве.
     Для участия в финале необходимо победить или стать призёром в отборочных турах олимпиады. Первый этап - факультетский (батальонный, дивизионный) - начался в декабре прошлого года и завершится в январе нынешнего. Срок проведения второго, вузовского, - февраль-март. В соответствии с Положением о Всеармейской олимпиаде курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ (по математике, информатике, военной истории, иностранному языку) участниками первого и второго отборочных этапов олимпиады являются курсанты военно-учебных заведений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex