на главную страницу

13 Января 2012 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Тихоокеанцы в Аденском заливе

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Печенга» и морского буксира МБ-37 прибыл в Аденский залив для несения антипиратской вахты.


     Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан 1 ранга Роман Мартов, тихоокеанцы под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова в течение нескольких месяцев в составе международных сил будут обеспечивать безопасность судоходства в районе Африканского Рога. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, подготовленные с учётом опыта действий наших сил в этом регионе.
     По словам капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, в экипажах отряда больше половины моряков имеют опыт обеспечения безопасности судоходства в Аденском заливе, в том числе и при освобождении захваченных пиратами мирных судов. Материальная часть и вооружение отряда функционируют в штатном режиме. Моряки проводят необходимое планово-предупредительное обслуживание всех систем кораблей и другие профилактические работы. Личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач.
     С 15 января 2012 года тихоокеанцы приступают к формированию первого конвоя, а за оставшееся время планируется проведение ряда антитеррористических учений. Действия будут скорректированы с учётом изменений в тактике поведения пиратов.
     Шесть отрядов кораблей ТОФ, которые несли службу у берегов Африки, успешно выполнили свою миссию по защите от пиратства гражданских моряков в Аденском заливе. В планах командования отряда провести седьмую антипиратскую вахту так же эффективно, как и предшествующие.
     Как отмечали некоторое время назад в Главном командовании Военно-морского флота, регулярное присутствие российских боевых кораблей в районе Аденского залива показало высокую эффективность предпринимаемых мер по обеспечению безопасности судоходства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex