на главную страницу

13 Января 2012 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Технические перспективы крылатой гвардии

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Перспективная боевая машина десанта начнёт поступать в ВДВ в 2016 году, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.


     Он выразил уверенность в том, что к исходу 2015 года перспективная БМД пройдёт все испытания, в том числе и государственные, а в 2016-м будет готова к поставке в войска. По словам командующего, основные подходы к формированию её облика уже определены, предъявляемые к ней командованием ВДВ тактико-технические требования сформулированы и направлены в Генштаб. «В настоящее время ведётся целенаправленная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по определению параметров перспективной боевой машины десанта», - сказал командующий Воздушно-десантными войсками.
     Генерал-лейтенанту Шаманову был задан вопрос и о перспективах БМД-4. Он ответил так: «Все работы по доработке БМД-4, заявленные командованием ВДВ, проведены. Проведены испытания и получены положительные результаты этих доработок, в том числе по усилению броневой защиты и повышению живучести личного состава десанта».
     Если перспективная БМД существует пока только как образ, то новый тепловизионный прицел (на фото), позволяющий вести стрельбу из укрытия, уже проходит апробацию в крылатой гвардии.
     Тепловизионные прицелы - это сложные электронные устройства, которые являются неотъемлемой частью современной экипировки солдата. Технология тепловидения позволяет солдатам, равно как и системам точного наведения оружия, видеть цель в полной темноте, в дыму и плотном тумане.
     Как сообщила «Красной звезде» представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам майор Ирина Круглова, войсковые испытания опытного тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы, проходят в 76-й десантно-штурмовой дивизии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex