на главную страницу

13 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Инцидент у миротворческого поста

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В зоне безопасности приднестровского конфликта разгораются страсти вокруг инцидента, связанного с гибелью местного жителя в районе миротворческого поста у моста через Днестр.


     Инцидент произошёл на контрольно-пропускном пункте № 9 миротворческих сил, расположенном на мосту через Днестр между приднестровским селом Пырыта и молдавским городком Вадул-луй-Водэ. Утром 1 января 2012 года житель села Пырыта, 19-летний Вадим Писарь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле сломал заграждение на посту и продолжил движение, несмотря на сигнал постовых остановиться. Через некоторое время водитель автомобиля вернулся на тот же участок дороги и повторно не подчинился требованию миротворцев остановиться. Начальник смены миротворцев произвёл несколько выстрелов из огнестрельного оружия. Одна из пуль тяжело ранила водителя автомобиля в область спины. Раненый нарушитель был доставлен в кишинёвскую больницу скорой медицинской помощи, где через некоторое время скончался.
     После похорон несколько сот человек направились к миротворческому посту, где организовали стихийный митинг. Его участники требовали наказать военнослужащего, виновного в смерти юноши, и ликвидировать пост миротворцев. Только после уговоров представителей правительства Молдавии митингующие согласились разойтись. Однако уже на следующий день они возобновили свои выступления возле поста, которые не прекращаются и по сей день. На днях группа молдавских граждан в очередной раз атаковала миротворческий пост, вырвав установленные у поста дорожные знаки и сломав шлагбаум. При этом участники акции устроили потасовку между собой, разругавшись из-за призывов ряда манифестантов, прибывших из Кишинёва, «довести дело до конца».
     Ситуация обостряется из-за требований представителей неправительственных организаций и политических партий Молдавии ликвидировать все посты миротворческих сил и заменить миротворцев на гражданских наблюдателей, в противном случае они грозят сделать это своими силами. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук призвал власти Молдавии воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряжённости. По его словам, Тирасполь настаивает на сохранении существующего формата миротворческих сил в зоне приднестровского конфликта как гарантии безопасности, мира и стабильности в регионе.
     МИД России продолжает внимательно отслеживать ситуацию вокруг трагического инцидента, связанного с гибелью гражданина Молдавии, и призывает руководство Республики Молдова и Приднестровья к взвешенному, максимально ответственному выяснению всех обстоятельств происходящих событий. В МИД РФ также сообщили, что на экстренном заседании Объединённой контрольной комиссии миротворческой операции принято решение о создании комиссии по расследованию инцидента с привлечением молдавских следственных органов, российской военной прокуратуры и Объединённого военного командования миротворческих сил. В российском внешнеполитическом ведомстве также считают недопустимым «из одного трагического случая делать далеко идущие выводы о неэффективности миротворческой операции и необходимости её демонтажа».
     Напомним, что совместные миротворческие силы России, Молдавии и Приднестровья, а также наблюдатели от Украины несут службу в зоне безопасности на берегах Днестра с момента окончания молдавско-приднестровского вооружённого конфликта. Это предусмотрено соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта от 21 июля 1992 года. Молдавия считает конфликт исчерпанным и выступает за изменение существующего миротворческого формата путём введения миссии гражданских международных наблюдателей под мандатом ОБСЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex