на главную страницу

13 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Конфликт в фазе необратимости

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Пентагон отрицает прямую связь между прибытием в Аравийское море двух ударных авианосных групп ВМС США и растущей напряжённостью в регионе, назвав перемещение боевых кораблей «рабочим моментом», не имеющим отношения к последним событиям в Иране. При этом в военном ведомстве США подчеркивают, что американские ВМС будут препятствовать любому виду блокады стратегически важного Ормузского пролива, по которому проходит до 40% мирового экспорта нефти и нефтепродуктов.


     В свете этого на данном этапе развития ситуации, когда страны Запада ко всему прочему стремятся изолировать иранскую экономику от мировой, Москва небезосновательно оценивает вероятность военной эскалации конфликта как высокую. В частности, об этом заявил, согласно сообщениям Интерфакса, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
     В оперативном управлении ВМС США признались, что не спят ночами из-за Ормузского пролива и действий в Аравийском море. По словам адмирала Джонатана Гринера, «флот не будет сводить глаз с ситуации там». В Аравийском море уже находится авианосец «Джон Стеннис» вместе с кораблями боевого охранения, туда же направляются авианосная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем «Авраам Линкольн» и авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Сообщается также, что в район Персидского залива переброшена амфибийно-десантная группа кораблей типа «Уопс», оснащённых зенитными ракетными комплексами, артиллерийскими системами ближнего действия и управляемыми ракетами и имеющих на борту батальон морской пехоты. Также сообщается, что Великобритания направила в район Персидского залива эсминец «Даринг», который считается самым современным кораблём английских ВМС.
     Со своей стороны командование вооружённых сил Иранской Республики заявило, что не потерпит возвращения американских авианосцев в Персидский залив. А в случае если США и Запад прибегнут к силовым акциям, а также введут в отношении Ирана новые санкции на экспорт нефти, Тегеран блокирует Ормузский пролив для судоходства.
     Риторика вокруг «иранской проблемы» разгорелась ещё яростней в среду, после того как в результате взрыва бомбы в своей автомашине погиб курировавший программу обогащения урана в ядерном центре в Натанзе физик-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан. В адрес Совета Безопасности и генерального секретаря Организации Пан Ги Муна Тегеран направил письмо с требованием осудить террористические акты в отношении иранских ученых-ядерщиков, отметив, что никакие кровавые акции не смогут помешать иранской нации реализовывать свои права. В Атомном агентстве ИРИ выразили готовность продолжать развивать атомную энергетику, несмотря на оказываемое международным сообществом давление. «Наша работа в этом направлении несёт необратимый характер, - отметили в ведомстве. - Гнусные попытки Америки и сионистского режима Израиля её сорвать обречены на провал».
     Подобные заявления госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала «опасными» и поспешила категорически опровергнуть причастность Вашингтона к последнему взрыву в Тегеране, как, впрочем, и «к любым актам насилия внутри Ирана». Наряду с этим глава внешнеполитического ведомства США отметила, что позиция ИРИ «вынуждает нас и наших многочисленных партнёров в регионе и во всём мире добиваться, чтобы иранцы осознали провокационный и опасный характер угрозы блокирования Ормузского пролива».
     Министр финансов США Тимоти Гайтнер в свою очередь заявил, что Вашингтон находится на ранних стадиях создания глобального дипломатического союза в направлении по усилению давления на Иран. Ожидается, что Евросоюз определится со своей позицией по вопросу ужесточения санкционного режима против Тегерана 23 января в ходе встречи министров иностранных дел государств ЕС. США также призвали правительство Китая - главного азиатского импортёра иранской нефти - сократить закупки у Исламской Республики.
     В Москве считают, что сторонники американской инициативы, в особенности Евросоюз, столкнутся с негативными для себя последствиями и осложнениями социально-экономического характера. Россия призвала Иран и страны Запада избегать действий, которые могут привести к обострению ситуации вокруг Ормузского пролива. Мнение российской стороны выразил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он также заявил, что Ормузский пролив является международным и нужно обеспечить свободу судоходства.
     «Военная операция против Ирана была бы тяжелейшей ошибкой, очень грубым просчётом. Последствия подобного гипотетического развития были бы самыми далеко идущими для региональной и глобальной безопасности», - подчеркнул Сергей Рябков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex