на главную страницу

13 Января 2012 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Россия и ВТО

Илья ДМИТРЯЧЕВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Женеве.



В конце прошлого года (16 декабря) на министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве был подписан протокол о присоединении к ВТО России. Свои подписи под документом поставили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. Это событие подвело официальную черту под переговорами о вступлении России в торговую организацию, что заняло долгих 18 лет.


     На конференции приоритеты РФ как члена организации представила Эльвира Набиуллина. Курс России как члена ВТО - «постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне», - заявила она. «Наша работа в ВТО, - подчеркнула министр, - будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку её новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития. Мы разделяем нацеленность организации на содействие наиболее уязвимым экономикам».
     Прокомментировали это событие и члены представительной российской делегации, прилетевшие на подписание протокола в Женеву. Присоединение к ВТО означает международно-правовое признание и возвращение РФ в цивилизованный мир, заметил глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс. «Масштаб события далеко выходит за пределы ВТО. Вслед за этим соглашением последуют как минимум три важнейших документа в течение нескольких лет», - сказал он. Эти документы предполагают вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития, соглашение о партнёрстве и сотрудничестве с Евросоюзом и зону свободной торговли с Европой. «Все эти новые события основаны на ВТО», - сказал Чубайс, добавив, что они «произойдут в течение трёх, максимум четырёх лет».
     Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в свою очередь сказал, что «Россия начинает играть по правилам, по которым играют в мире». «Это означает, что мы получили чёткие ориентиры - субсидии, сертификации, квоты. Мы переходим в некоторую прозрачную систему, это задаст новую планку, новые правила развития бизнеса в России», - сообщил он.
     В преддверии конференции в Женеве генеральный директор ВТО Паскаль Лами опубликовал в ведущих мировых СМИ свою статью, в которой перечислил выгоды для России и мира от членства Москвы в ВТО. Присоединение РФ к организации «окажет сильное влияние на страну, на торговых партнёров, на ВТО и на многостороннюю систему торговли», - подчеркнул он. «Россия - 12-я, самая крупная торговая нация в мире (400 млрд. долларов экспорта и 200 млрд. долларов импорта), и пока такая важная страна не находится среди наших членов, мы не можем быть по-настоящему Всемирной торговой организацией», - уверен её генеральный директор.
     Одним из преимуществ членства России в организации Лами называет создание новых рыночных возможностей для российского бизнеса. «Предприниматели будут очень скоро работать в более предсказуемой и прозрачной торговой обстановке, чем ранее. Правительства больше не смогут дискриминировать российский экспорт или произвольно создавать барьеры по доступу на их рынки. Если Россия почувствует, что её права и интересы ущемляются, членство в ВТО предоставит ей проверенный механизм для защиты этих прав и интересов. Что важно, 150 млн. российских потребителей значительно выиграют от снижения цен и большего выбора среди доступных товаров и услуг», - уверен глава ВТО.
     Реакция США на вступление РФ в ВТО стоит особняком. «Президент Барак Обама приветствует это достижение как ещё один результат перезагрузки двусторонних отношений, который принесёт выгоду как Соединённым Штатам, так и России», - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, пересказывая телефонный разговор американского лидера с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. По его словам, Обама передал Медведеву, что его администрация намерена работать с Конгрессом США над отменой поправки Джексона-Вэника в отношении России с целью обеспечить, чтобы «американские фирмы и американские экспортёры пользовались теми же самыми выгодами от членства России, что и их зарубежные конкуренты».
     В этой связи первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил, что США отменят дискриминационную поправку «в течение ближайших нескольких месяцев».
     Пока США перед подписанием протокола о присоединении РФ к ВТО проинформировали организацию о том, что в отношении России они не будут применять соглашения ВТО. Как пояснили в ВТО, причина такого шага - действующая в США в отношении России поправка Джексона-Вэника, которая фактически противоречит нормам ВТО. Вслед за этим Россия также заявила об аналогичном решении в отношении США.
     Поправка Джексона-Вэника была внесена по инициативе сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника (оба демократы) в американский Закон о торговле в октябре 1974 года в ответ на призывы еврейских общин США оказать давление на СССР для облегчения ограничений на эмиграцию. Фактически вопрос о свободе выезда увязывался с предоставлением Советскому Союзу возможности нормальных торговых отношений с США и реально ограничивал торгово-экономическое сотрудничество.
     Что даст российским производителям и рядовым потребителям членство в ВТО?
     Как говорится в материалах Минэкономразвития РФ, после вступления в ВТО Россия должна будет снизить импортные пошлины по ряду позиций, в результате чего их средняя ставка опустится до 7,8 процента с нынешних 10 процентов. Переходные периоды для либерализации доступа товаров на российский рынок в среднем составят 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.
     После истечения всех переходных периодов по снижению импортных пошлин до финального уровня около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего единого таможенного тарифа Таможенного союза (около 10,3 процента). Около 30 процентов ставок будут снижены не более чем на 5 процентов. В целом снижение средневзвешенной ставки от текущего до конечного уровня, согласованного в переговорах по присоединению России к ВТО, составит порядка 3 процентов. В части сельскохозяйственных товаров и продовольствия снижение составит порядка 4,4 процента.
     Как говорится в материалах Минэкономразвития, для рынка химической продукции вступление в ВТО в подавляющем большинстве случаев не будет иметь значимых последствий. В целом ставка пошлины снизится с 10 до 6,5-5 процентов. В тех же случаях, когда снижение будет более существенным (на косметические средства, мыло и моющие средства, линолеум, некоторые готовые изделия из пластмасс) - оно будет происходить в течение 5–6-летнего переходного периода.
     Также заметно будут снижены или отменены ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование. В течение 3 лет после присоединения будут отменены пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу. Пошлины на бытовую электротехнику и электронику, снизившись с 15 процентов, останутся на уровне 7-9 процентов.
     На новые легковые автомобили произойдёт снижение пошлины с 25 процентов до 15 процентов в течение 7 лет, причём снижение происходит в основном в течение последних 3 лет. При этом пошлины на старые автомобили (бывшие в употреблении от 3 до 7 лет) сохранятся на уровне 20 процентов после снижения с 25 процентов в течение переходного периода.
     Что касается тех отраслей отечественной экономики, которые могут пострадать от вступления России в ВТО, то, как сообщил журналистам в Женеве первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, правительство намерено оказывать им поддержку. По его словам, пока «из отраслей явно никто не показал, что вступление в ВТО приведёт к явным негативным последствиям». «Но если они будут, - отметил он, - мы разработаем соответствующие меры».
     Стало также известно, что русский не станет официальным языком ВТО. Как пояснил генеральный директор ВТО Паскаль Лами, «добавление нового языка в качестве официального и перевод всего документооборота на этот язык будет означать для ВТО дополнительные расходы на уровне 12-13 млн. франков в год».
     ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на долю которых приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Как заявил Паскаль Лами, вступление России усилит ВТО и увеличит долю стран-членов организации в мировом торговом обороте до 98 процентов.
     Теперь у российского парламента будет 220 дней для ратификации пакета документов о присоединении к ВТО - доклад Рабочей группы по присоединению, перечень уступок и обязательств по товарам, перечень обязательств по услугам. Таким образом, полноправным членом организации Россия должна стать к середине 2012 года. Несмотря на то, что две партии в российском парламенте - КПРФ и «Справедливая Россия» выступают против членства России в организации, маловероятно, что процесс ратификации будет особенно сложным.
     Намного интереснее, успеет ли к этому сроку администрация Обамы добиться от Конгресса США отмены злополучной поправки Джексона-Вэника. Если же этого не произойдёт, то обе страны, будучи членами ВТО, будут продолжать свои торговые отношения по старинке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex