Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

13 Января 2012 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Председатель Комитета Госдумы
по обороне адмирал
Владимир КОМОЕДОВ:
МЫ ВСЕ СЛУЖИМ РОССИИ!

  Сегодня депутаты Государственной Думы 6-го созыва проведут своё первое в этом году пленарное заседание. Нынешняя Дума существенно отличается от предыдущей. В частности, Комитет по обороне теперь возглавляет адмирал Владимир Комоедов. Его хорошо знают наши военные читатели. В преддверии Дня российской печати, который отмечается 13 января, Владимир Петрович встретился с группой журналистов «Красной звезды», одной из старейших газет России, чтобы поздравить их с профессиональным праздником и ответить на волнующие наших читателей вопросы. Речь шла в первую очередь о планах председателя думского Комитета по обороне на наступивший год.
 || Материал подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ, Красная звезда.


Поля интеллектуальных сражений

Высшие учебные заведения Министерства обороны России готовятся к Всеармейской олимпиаде
  Практически в каждой учебной группе любого вуза есть одна или несколько «звёзд», свет знаний которых (либо сразу по всем предметам, либо по отдельным из них) озаряет путь остальным. В том смысле, что к этим одарённым курсантам (студентам) обращаются за помощью в усвоении материала товарищи по группе. А если собрать этих «звёздочек» вместе, какая из них окажется самой яркой?
 || Александр ТИХОНОВ.


Тихоокеанцы в Аденском заливе

  Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», танкера «Печенга» и морского буксира МБ-37 прибыл в Аденский залив для несения антипиратской вахты.

Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан 1 ранга Роман Мартов, тихоокеанцы под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова в течение нескольких месяцев в составе международных сил будут обеспечивать безопасность судоходства в районе Африканского Рога. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, подготовленные с учётом опыта действий наших сил в этом регионе.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Секреты безаварийного километража

  Очередной «круглый стол» посвящён одному из важнейших предметов боевой подготовки - вождению. Подавляющее большинство наших собеседников - участники учений с погрузкой техники на ж/д транспорт и её передислокацией к месту проведения манёвров. Поэтому их опыту и мнению можно доверять. Особенно когда они рассуждают о необходимости усиления подготовки допризывной молодёжи, о качестве обучения вождению в школах ДОСААФ, о том, что для подготовки специалистов необходимы дополнительные тренажёры и автополигоны, а также о том, что доподготовка в армии практически свелась к обучению водителей с нуля. Наши собеседники не только поделились своим личным опытом, проблемными вопросами, но и предложили конкретные меры для их решения.
 || Подготовили Ольга ВОРОБЬЁВА, Юрий БОРОДИН,
Юрий БЕЛОУСОВ, Владимир СОСНИЦКИЙ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Анна ПОТЕХИНА, Александр ТИХОНОВ.


Войсковой этап замминистра

  Год назад «Красная звезда» рассказала о случившемся на Урале прецеденте со статусным призывником. Тогда на срочную службу был призван Андрей Зайцев - госчиновник в ранге заместителя министра информационных технологий и связи Свердловской области. В день отправки на областной сборный пункт новобранец Зайцев охотно ответил на ряд вопросов «Красной звезды», рассказав в том числе о том, чего он ожидает от службы в рядах Вооружённых Сил. И вот минул год. В настоящий момент Андрей Зайцев вновь гражданский человек. Но буквально за сутки до его увольнения в запас, нашему корреспонденту вновь довелось встретиться с ещё рядовым Зайцевым и расспросить Андрея о том, насколько оправдались его ожидания от «похода в армию».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Конфликт в фазе необратимости

  Пентагон отрицает прямую связь между прибытием в Аравийское море двух ударных авианосных групп ВМС США и растущей напряжённостью в регионе, назвав перемещение боевых кораблей «рабочим моментом», не имеющим отношения к последним событиям в Иране. При этом в военном ведомстве США подчеркивают, что американские ВМС будут препятствовать любому виду блокады стратегически важного Ормузского пролива, по которому проходит до 40% мирового экспорта нефти и нефтепродуктов.
 || Елизавета ОРЛОВА.


Винтокрылая вертикаль

  Вертолётостроительная отрасль России продолжает увеличивать выпуск продукции, востребованной на мировом и внутреннем, гражданском и военном рынках. По итогам 2010 года изготовлено 214 вертолётов, по предварительным итогам в 2011 году – более 260 вертолётов в различных классах и различного назначения.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Не дать людям замёрзнуть

  Злоупотребления в сфере ЖКХ давно стали притчей во языцех. Запутанность в системе жилищно-коммунального законодательства, помноженная на корыстолюбие или халатность должностных лиц, порождают многочисленные нарушения, которые ведут к нескончаемым жалобам граждан. Насколько остро стоит данная проблема в гарнизонах Дальнего Востока, Забайкалья и Республики Бурятия и какие меры прокурорского реагирования предпринимаются для направления ситуации, рассказал военный прокурор Восточного военного округа генерал-лейтенант юстиции Артур ЕГИЕВ. Кроме того, в ходе беседы были подняты вопросы сохранности оружия и боеприпасов и их изъятия из незаконного оборота.
 || Беседу вёл Кирилл БЛИНОВ, Красная звезда.



События. Комментарии

  Премьер распределил обязанности
  Премьер Владимир Путин утвердил новое распределение обязанностей между первыми заместителями, заместителями председателя Правительства РФ и министром Российской Федерации - руководителем Аппарата Правительства РФ.

 || Владимир МОХОВ.
  Полёты возобновлены
  Более 80 авиационных частей Военно-воздушных сил России приступили после новогодних праздников к плановым мероприятиям боевой подготовки. До начала полётов на территориях аэродромов был проведён комплекс инженерных работ, подготовлены к эксплуатации взлётно-посадочные полосы, проверены аэродромное оборудование и аппаратура связи. Наземный инженерно-авиационный состав выполнил все необходимые мероприятия подготовки авиационной техники на авиабазах. С лётным составом была проведена предварительная подготовка к полётам.

 || Александр ПИНЧУК.
  Потеряв станцию, о её «пассажирах» не жалеют
  Прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой 15 января в 13 час. 18 мин. по московскому времени. Возможная зона падения - «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Место и время падения остатков КА «Фобос-Грунт» уточняется по мере уменьшения высоты его орбиты. Оперативная группа ведёт непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт». Как сообщал ранее Роскосмос, земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков суммарной массой не более 200 кг.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Технические перспективы крылатой гвардии
  Перспективная боевая машина десанта начнёт поступать в ВДВ в 2016 году, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Инцидент у миротворческого поста
  В зоне безопасности приднестровского конфликта разгораются страсти вокруг инцидента, связанного с гибелью местного жителя в районе миротворческого поста у моста через Днестр.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Красная звезда.
  Россия и ВТО
  В конце прошлого года (16 декабря) на министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве был подписан протокол о присоединении к ВТО России. Свои подписи под документом поставили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. Это событие подвело официальную черту под переговорами о вступлении России в торговую организацию, что заняло долгих 18 лет.

 || Илья ДМИТРЯЧЕВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Женеве.

Оружие России

  Минобороны поддержало «Авиакор»
  Самарский авиазавод передал заказчику первый отечественный самолёт Ан-140-100 для Военно-воздушных cил России.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  НОВОСТИ ОПК
  
Кредиты для «оборонки»
Правительство РФ предоставит организациям оборонно-промышленного комплекса госгарантии по кредитам на сумму до 51,7 млрд. рублей, говорится в распоряжении, размещённом на сайте кабинета министров. Средства предусмотрены для выполнения гособоронзаказа.

Наша жизнь

  За хищение в особо крупном размере
  В 2009 году под руководством заместителя военного прокурора Одинцовского гарнизона подполковника юстиции Александра Коломойцева на 3007-м военном складе Командования специального назначения ВВС России была проверена сохранность федеральной собственности.

 || Владимир ЭРЗЯ.
  Безопасность с первой ложки
  Как известно, Министерством обороны в настоящее время реализуется указание Президента РФ о передаче ведомственных дошкольных образовательных учреждений в собственность муниципалитетов. Не так давно глава Минобороны докладывал о ходе этой работы Дмитрию Медведеву.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
  

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 13 по 19 января 2012 года
  

Спорт - инфо

•   Что мы увидим в год Дракона
•   Спорт-вести
•   Михайловцы героя не забудут
•   С армейских Спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства