на главную страницу

13 Января 2012 года

Новости

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВС

     
Як-130 идёт в войска


     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, в рамках подписанного в 2011 году контракта с Объединённой авиастроительной корпорацией учебные части ВВС получат 55 учебно-боевых самолётов Як-130. Поступление партии Як-130 - это продолжение реализации масштабной программы по замене авиапарка учебных самолётов воинских частей ВВС с учебно-тренировочных Л-39 чешского производства на отечественные учебно-боевые Як-130.
     Як-130 - это двухместный реактивный учебно-боевой самолёт нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по уничтожению воздушных и наземных целей. По своим лётно-техническим и маневренным характеристикам он близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полёта, что позволяет решать задачу обучения пилотов для самолётов поколений 4+ и 5. Кроме того, он неприхотлив к условиям базирования и способен садиться на неподготовленные площадки. В конце прошлого года Минобороны России подписало контракт с ОАК на закупку 55 учебно-боевых самолётов Як-130 в рамках Государственной программы вооружения до 2020 года.
     

      Из ВВО

     
Отбор контрактников

     Более 3,5 тысячи военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, пополнили в 2011 году соединения и части Восточного военного округа. Как сообщили в пресс-службе ВВО, с июля прошлого года в военном округе разработаны и реализуются принципиально новые подходы к комплектованию соединений и частей контрактниками, направленные на гарантированное укомплектование воинских коллективов высокопрофессиональными кадрами. Отбор сумели пройти не все желающие (около 5 тысяч человек). В числе требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам, - крепкое здоровье, образование не ниже среднего, положительные характеристики с мест учёбы и работы, отсутствие приводов в полицию и высокий уровень физической подготовленности.
     На сегодняшний день самые востребованные специальности в войсках округа - водители категории D и Е, механики-водители и специалисты по эксплуатации высокотехнологичного оборудования. Особое внимание уделяется профессиональному росту военнослужащих-контрактников в процессе службы. В 2011 году все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в войсках ВВО, прошли переаттестацию. По её итогам лучшие из них были назначены на вышестоящие должности, а не выдержавшие испытания (около 500 человек) уволены из рядов Вооружённых Сил. Во втором полугодии 2011 года более 1,5 тысячи контрактников также прошли специальные курсы повышения квалификации.
     

     
Ракетно-стрелковая конференция

     На базе зенитной ракетной бригады и бригады воздушно-космической обороны Восточного военного округа проводится ракетно-стрелковая конференция по вопросам организации единой системной подготовки, применения и управления группировкой войск противовоздушной обороны. Как сообщили в пресс-службе ВВО, основной целью конференции, которая носит как научно-прикладной, так и практический характер, является выработка новых подходов к подготовке и проведению тактических учений с воинскими формированиями ПВО и ВКО различного уровня с учётом межвидовой подготовки войск округа. В работе конференции принимают участие начальники войск ПВО общевойсковых объединений, руководящий состав войск ПВО Тихоокеанского флота и командования ВВС и ПВО, командиры зенитных ракетных соединений, другие специалисты. Особенность конференции заключается в том, что на ней комплексно рассматривается ряд принципиально новых задач по подготовке войск ПВО военного округа. В ходе практических и теоретических мероприятий конференции представлены новые компьютерные обучающие программы, передовые методы индивидуальной подготовки боевых расчётов.
     

      Из ЮВО

     
Служебное жильё для ставропольцев

     В январе в городе Ставрополе около 450 семей военнослужащих Южного военного округа отпразднуют новоселье в новых служебных квартирах. Об этом сообщили в пресс-службе ЮВО. 211 военнослужащим Ставропольского объединения ЮВО, которым командует генерал-майор Сергей Кураленко, на новогодних праздниках были вручены ключи от обустроенных квартир в новом микрорайоне на улице Южный обход. 243 военнослужащих сдали документы на право получения служебного жилья, которые в настоящий момент проходят проверку и согласование в ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения Минобороны РФ». В ближайшее время они смогут въехать в новые квартиры с современной отделкой. Скоро в микрорайоне будет сдан в эксплуатацию жилой городок на более чем 2.500 квартир. Для комфортного проживания жителей городка в составе инфраструктуры построены детский сад-ясли на 250 мест, школа на 990 учащихся. В шаговой доступности - транспортная развязка, позволяющая доехать до центра города. Генеральным планом строительства городка предусмотрено возведение трёхэтажного торгового центра, станции «Скорой помощи» и пожарной команды, второго детского сада на 180 мест, фитнес-центра с бассейном, поликлиники и парковочной зоны на 1.100 автомобилей.
     Впервые в этом году в Ставропольском гарнизоне для предоставления жилья и оформления документов работала выездная комиссия департамента жилищного обеспечения в составе семи специалистов, которая проверила состояние жилых помещений и качество их внутренней отделки.
     Квартиры в построенных новых домах предусмотрены также для военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооружённых Сил РФ, находящихся в числе очередников.
     Добавим, что в соответствии с действующим законодательством военнослужащим предоставлено право получить квартиру большей площади, осуществив доплату за дополнительные квадратные метры.
     

      С Тихоокеанского флота

     
У истоков флотской печати

     В газете Тихоокеанского флота «Боевая вахта» собран и готовится к публикации уникальный материал о возникновении первой флотской газеты на берегах Тихого океана «Восточное Поморье» и её создателе подпоручике корпуса флотских штурманов Фёдоре Якимове, чьим именем назван мыс в бухте Успения близ порта Находка. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, первое флотское издание вышло в свет 5 июня 1865 года в Николаевске, где в то время находился штаб Сибирской флотилии и резиденция губернатора Приморской области. Газета распространялась не только на Дальнем Востоке, но доставлялась и к императорскому двору. В числе уникальных материалов, выходивших в этом издании, в частности, первая публикация 16-летнего Степана Макарова - кадета Николаевского морского училища, ставшего впоследствии прославленным адмиралом.

      Из РВСН

     
Совершенствование
     систем связи

     В РВСН продолжается работа над созданием и совершенствованием системы связи путём цифровизации сетей за счёт использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, перевод системы связи на цифровое телекоммуникационное оборудование станет главным средством повышения качества информационного обмена при управлении войсками.
     Начиная с 2010 года в боевые части РВСН уже поступили, а в 2011 году введены в эксплуатацию станции оперативно-диспетчерской связи. Также к концу прошлого года введена в эксплуатацию новая аппаратура управления средствами и каналами связи на Центральном узле связи РВСН, узлах связи Владимирского ракетного объединения и Тейковского ракетного соединения. Кроме того, на объектах органов управления РВСН закончено развёртывание структурированных кабельных систем для организации локальных вычислительных сетей, которые в последующем завяжутся в закрытый сегмент сети передачи данных Министерства обороны РФ. C 2008 года созданы каналы видеоконференцсвязи между командными пунктами ракетных армий, Центральным командным пунктом РВСН и Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ. В 2011 году объекты и узлы связи Владимирского и Омского ракетных объединений оснащены телекоммуникационным оборудованием и включены в объединённую автоматизированную цифровую систему связи Вооружённых Сил РФ (ОАЦСС ВС РФ). В этом году в ОАЦСС ВС РФ будут включены объекты и узлы связи Оренбургского ракетного объединения, а с 2013 года - учебные центры, а также военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку офицерских кадров для РВСН. Это позволит удовлетворить современным требованиям системы управления Вооружёнными Силами РФ в части обеспечения услуг и осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищённости. Реализация намеченных мероприятий позволит достичь существенного повышения эффективности применения РВСН в части сокращения времени цикла управления и улучшения качества решений, принятых должностными лицами органов военного управления, по управлению подчинёнными соединениями и объединениями.
     

      С Северного флота

     
Обновление автопарка


     Впервые за последние 20 лет на Северном флоте произошло качественное обновление парка грузовой автомобильной техники. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в 2011 году на флот с заводов-производителей поступило около 400 автомобилей, что в три раза превысило показатели поставок новой техники в предыдущие годы. Среди грузовых автомобилей - несколько модификаций «Уралов» и КамАЗов, в числе которых есть и полноприводные тягачи, предназначенные для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. В первую очередь новыми автомобилями были укомплектованы подразделения береговых войск СФ и склады ракетно-артиллерийского вооружения.
     Как отметил начальник автомобильно-бронетанковой службы СФ полковник Павел Окатов, на сегодняшний день соединения и части СФ полностью укомплектованы грузовой техникой согласно потребности. Новая техника взамен выработавшей ресурс и сроки эксплуатации поступает своевременно. В этом году на СФ будет продолжаться обновление автомобильного парка, в первую очередь благодаря поступлению специальных и инженерных машин. Вместе с тем предполагается проводить плановую модернизацию и капитальный ремонт автомобилей, выслуживших установленные сроки эксплуатации.
     

      С Балтийского флота

     
В рамках
     учебно-боевых заданий

     Лётчики отдельной корабельной противолодочной вертолётной эскадрильи морской авиации Балтийского флота провели первые в 2012 году учебно-тренировочные полёты. Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, в рамках учебно-боевых заданий пилоты эскадрильи отработали взлёт и посадку вертолётов Ка-27, выполнили полёты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили поиск подводных лодок условного противника в дневное и ночное время. Учебно-тренировочные полёты проводились в сложных метеорологических условиях. Во время выполнения задач нижняя граница облаков составляла 150–200 метров до земли, видимость - не более полутора километров, скорость ветра - свыше 10 метров в секунду. Среди обязательных упражнений, которые выполнили авиаторы, - взлёт, пилотирование в облаках, заход на посадку при установленном минимуме погоды. Как отметил руководитель полётов майор Сергей Шляхтин, опыт пилотирования в плохую погоду является обязательным условием при подготовке лётчиков первого класса. Особое место в программе подготовки экипажей вертолётов занимали полёты в ночных условиях. Ночью вертолётчики выполнили такие элементы, как заход на посадку по приборам, а также полёты над морем и обнаружение субмарины условного противника.
     

     
В перспективе –
     руководящая должность

     В Калининграде военнослужащие Балтийского флота, увольняемые в запас, завершили переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы и 16 января получат дипломы по новой специальности. 20 офицеров Балтийского флота прошли курс обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление». Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитан 2 ранга Владимир Матвеев, после получения дипломов офицеры будут зачислены в резерв управленческих кадров Калининградской области. В дальнейшем их кандидатуры будут рассматриваться при назначении на руководящие должности в органах местного самоуправления и организациях муниципальной сферы.
     

     С Каспийской флотилии

     
Учение
     по «борьбе за живучесть»

     На базовом тральщике «Герман Угрюмов» соединения кораблей Каспийской флотилии проведено учение по «борьбе за живучесть» корабля. Руководил учением начальник технического отдела флотилии капитан 2 ранга Павел Кулешов. Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, сценарием была предусмотрена ликвидация очага возгорания в одном из отсеков корабля, а также заделывание пробоины и откачивание поступившей воды из затопленного трюма. По аварийной тревоге, объявленной командиром корабля капитаном 3 ранга Кириллом Гаврилюком, личный состав занял места в соответствии с боевым расписанием. При ликвидации очага возгорания и заделывании условной пробоины военнослужащие показали слаженные и уверенные действия. По итогам учения в лучшую сторону были отмечены специалисты аварийной партии матросы Николай Загуляенко и Василий Григорьев. Несмотря на двухмесячный срок службы на корабле, моряки действовали грамотно и успешно выполнили поставленные задачи.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex