на главную страницу

14 Января 2012 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

ЖИЗНЬ С ПРОФИЦИТОМ

Российская экономика успешно развивается,
и мы прочувствуем это на своём кармане

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     Владимир Путин провёл первое в этом году заседание Президиума Правительства РФ. Началось оно с весьма приятной информации. Премьер сообщил, что по росту ВВП мы занимаем третье место среди ведущих экономик мира, пропустив вперёд только Китай и Индию. В Китае рост составил 9,5%, в Индии – 7,8%, в России – 4,2%. У остальных крупных стран эти показатели меньше, не говоря уже о тех, кто «ушёл в минус».
     По росту промышленного производства мы на четвёртом месте, пропустив вперёд Китай, Индию и Германию. В целом по еврозоне рост составляет 3,2%.
     – Еврозона набрала меньше, чем Россия, но «локомотив» европейской экономики Германия показала очень хорошие результаты в сегодняшних условиях – 7,2% роста, – подчеркнул Владимир Путин. – У нас с вами 4,7% – в страновом измерении четвёртое место.
     Другой важнейший для нашей экономики показатель – инфляция. Она у нас пока ещё большая – 6,1%, но это, по словам премьера, лучший показатель для России за последние два десятка лет. Даже у Индии, где наблюдался заметный рост ВВП и промышленного производства, инфляция составила 9%. У сопоставимой по структуре бразильской экономики – 6,3%. У Великобритании – 4,5%. У США – 3,5%.
     По дефициту бюджетной системы мы уверенно занимаем лидирующее место. Заметный дефицит сегодня наблюдается везде. У лидера европейской экономики ФРГ – минус 4,3%. В целом по Еврозоне – минус 6,2%. Есть, по словам премьера, и совсем тревожные показатели: Греция – 10,8%, Испания – 9,3%, Франция – 7,1%, Великобритания – 11,2%, США – 9,6%, Япония – 10,3%.
     – У нас с вами не дефицит, – заметил Владимир Путин. – В этом году мы выходим на профицит 0,8%. Почти один процентный пункт ВВП в плюс.
     Что касается ситуации с госдолгом, то в еврозоне он превышает 80%. В Соединённых Штатах, отдельных странах ЕС и того больше. У нас же госдолг – всего 10,4% ВВП, при этом внешний долг составляет только 2,5% – практически нулевое значение.
     Золотовалютные резервы, проинформировал премьер, восстановлены и находятся на очень хорошей отметке – свыше 500 млрд. долларов. По этому показателю мы занимаем третье место после Китая и Японии. У нас стабильно держатся резервные фонды правительства, они даже подросли. Фонд национального благосостояния составляет 2 трлн. 790 млрд. рублей, Резервный фонд правительства – 1 трлн. 893 млрд. рублей, это 8,7 процентного пункта от ВВП страны.
     И, наконец, важнейший социально-экономический показатель – безработица. Здесь мы занимаем после Японии и Китая практически третью позицию, фактически делим её с Бразилией: у нас к декабрю было 6,2% (в Бразилии – 6,3%), а по году, скорее всего, будет где-то 6,2%–6,5%.
     – Это хороший показатель, это полное восстановление докризисного уровня рынка труда, – считает премьер. – Результат в целом хороший, и он достигнут, конечно, и благодаря внешнеэкономической конъюнктуре, и благодаря целенаправленным действиям Правительства Российской Федерации и региональных властей. Это выразилось и в целенаправленном таргетировании инфляции, целенаправленной борьбе с инфляцией по разным каналам – это сдерживание тарифов, это поддержка сельского хозяйства. Отсюда и урожай, отсюда и цены на продовольственные товары осенью прошлого года. Напомню, что у нас были благоприятные условия, но после двух засушливых лет всё-таки без целенаправленной поддержки сельское хозяйство вряд ли достигло бы таких результатов. А здесь и кредитование льготное, и финансирование, здесь и ГСМ по сниженным ценам, здесь и минеральные ресурсы, минеральные удобрения тоже по сниженным ценам и тарифам, здесь и поддержка транспортной системы...
     Говоря о повышении уровня жизни россиян, Владимир Путин отметил, что за предыдущие 10 лет мы вдвое сократили количество тех, кто живёт за чертой бедности. По нашей системе оценки, сегодня это 12,5% граждан, а было почти в 2 раза больше.
     – Если переводить это всё на понятный международный язык цифр, то да, у нас это число сократилось в 2 раза, но по международной методике люди, живущие за чертой бедности, составляют у нас примерно 26%, – констатировал премьер. – Это пока очень много. Правда, это уже сопоставимо с такими странами, как Греция, Испания: там 20% и 20,7% живущих за чертой бедности. В США – 18%.
     Да, количество граждан, живущих за чертой бедности, всё ещё велико. Причём в прошлом году эта цифра почти не сократилась в силу разных обстоятельств и причин. Рост заработной платы, сообщил премьер, составил 7,1%, а рост реальных доходов населения будет только 0,4-0,5% по году. Связано это с незначительным ростом социальных пособий и пенсий.
     – В позапрошлом году мы действительно сделали резкий скачок по пенсиям, а в прошлом году их индексировали только по инфляции, – сказал Владимир Путин. – Это всё то, на что мы должны будем обратить самое пристальное внимание в 2012 году. Я ещё об этом скажу неоднократно, но доходы населения и в экономике, и в бюджетной сфере государство должно обеспечивать должным, достойным образом, и, судя по тому, какие результаты демонстрирует наша экономика, это возможно, и это нужно будет делать.
     Вместе с тем премьер обратил внимание на то, что 2012 год не будет лёгким. Скорее, наоборот, он обещает быть даже более сложным, чем 2011-й.
     – И вот те данные по ведущим экономикам мира, которые я приводил, те, прямо скажем, тревожные сигналы, которые оттуда исходят сегодня, должны нас настраивать на очень серьёзный лад в работе по обеспечению интересов наших граждан, – подчеркнул Владимир Путин.
     Интересы значительной их части российские власти уже сейчас поставили во главу угла. Как известно, с 1 января в 2,5–3 раза увеличено денежное довольствие военнослужащих. Пенсии военных пенсионеров выросли вне зависимости от ведомственной принадлежности в 1,6 раза. О том, как идёт работа по их пересчёту и когда военнослужащие получат повышенное денежное содержание, премьеру доложила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.
     В целях реализации федерального закона о введении с 1 января 2012 года новой системы денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих, сообщила она, сформирована вся правовая база. К 10 января в Министерстве обороны были подписаны все приказы по установлению с 1 января новых окладов по новым воинским званиям, новым воинским должностям и надбавкам.
     В Минобороны провели сравнительный анализ денежного довольствия, которое получали военнослужащие в 2011 году с учётом всех денежных компенсаций и льгот, и сравнили с новым денежным довольствием. Так, например, командир взвода, лейтенант, в прошлом году со всеми льготами и компенсациями получал 24 тысячи рублей в месяц, а с 2012 года - 50 тысяч рублей. Командир роты, капитан, в прошлом году со всеми надбавками и льготами получал 27 тысяч, теперь - 66 тысяч: рост - более чем в 2,5 раза. Командир батальона, подполковник, в прошлом году приносил в семью 30 тысяч, теперь - 76 тысяч.
     - Начисление и перечисление денежного довольствия у нас будет осуществляться через Единый расчётный центр, который мы создали в Москве централизованным порядком, - сообщила Татьяна Шевцова. - Считаем, что централизация и такой порядок расчёта ведёт к возможности более своевременно и правильно начислять денежное довольствие и усилить контроль за расходованием средств по этому направлению. В расчётном центре на сегодняшний день создана информационная служба, отвечающая на все вопросы, волнующие военнослужащих, которые они задают уже по своему индивидуальному денежному довольствию, по своим надбавкам.
     Заместитель министра обороны отметила, что централизация денежного довольствия не изменит порядка перечисления налога на доходы физических лиц. Такие вопросы задают сейчас и губернаторы, и главы администраций. Налог на доходы физических лиц будет перечисляться в рамках Налогового кодекса по месту нахождения воинской части, где военнослужащий проходит службу. Денежное довольствие за январь при этом планируется перечислить военнослужащим на их карточки уже 25 января.
     Что касается пенсий военных пенсионеров, то они, по словам Татьяны Шевцовой, также пересчитаны исходя из новых окладов по воинскому званию и должности. Пенсии за январь в новом исчислении в соответствии с законодательством и по согласованию с Минфином перечислили ещё в декабре.
     Владимир Путин призвал при этом не допустить сбоев и упущений, которые могут произойти при реорганизации подобного рода. Но министр обороны России Анатолий Сердюков заверил, что их не будет.
     - Мы оставили ещё старый финансовый орган и вводим новый, - сообщил он. - Поэтому у нас три месяца будут существовать и старый орган, и новый. Как только новый в полной мере заработает, мы, соответственно, ликвидируем старый орган, поэтому здесь сбоев не должно быть.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex