на главную страницу

14 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Что происходит на «Ижмаше»?

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Поистине вопиющий случай произошёл в Удмуртии. Житель Удмуртии извлёк из привезённых ему ящиков для растопки печи почти 80 автоматов Калашникова, которые, как выяснилось позднее, должны были быть утилизированы на Ижевском машиностроительном заводе («Ижмаш»). Правоохранительные органы начали расследование скандального инцидента, а вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в Правительстве РФ оборонно-промышленный комплекс, 24 января проведёт на «Ижмаше» совещание, посвящённое вопросам производства и хранения стрелкового оружия. Об этом сам Рогозин сообщил в своём микроблоге в Twitter.

     В полицию обратился 57-летний житель посёлка Совхозный Республики Удмуртия с заявлением о том, что в одном из деревянных ящиков, которые он приобрёл на дрова, он обнаружил автомат Калашникова.
     Местный участковый вызвал в посёлок вышестоящее руководство, после чего следственно-оперативная группа обнаружила во дворе заявителя 64 ящика, в семи из которых находились 79 автоматов Калашникова, а также 253 магазина к ним и различные запчасти к оружию.
     Проверка установила, что ящики мужчине привёз 39-летний водитель частной фирмы, который вывез их с территории «Ижмаша».
     Полиция выяснила, что данное оружие поступило на завод для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов. Водитель, перевозивший ящики на полигон, расположенный в Воткинском районе Удмуртии, по дороге решил подзаработать и продал их заявителю на дрова, думая, что они пустые.
     Как с режимного объекта мог исчезнуть фактически целый арсенал? Возможно, и раньше оружие таким вот образом покидало цеха завода? Что это – преступная халатность или налаженный канал незаконного сбыта оружия? Общество ждёт ответа на все эти вопросы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex