на главную страницу

14 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Доля контрактников будет расти

Дмитрий АНДРЕЕВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Численность военнослужащих по контракту, проходящих службу в Ракетных войсках стратегического назначения на должностях рядового и сержантского состава, к 1 января 2013 года возрастёт более чем на 20 процентов. К этому же сроку в Военно-воздушных силах военнослужащих данной категории станет в два раза больше. В целом в Вооружённых Силах численность военнослужащих по контракту будет до 2016 года ежегодно увеличиваться на 50 тысяч человек.

     В прошлом году РВСН разработали и согласовали с Генштабом перечень воинских должностей, замещаемых военнослужащими по контракту, а также квалификационные требования к ним, определяющие, что должен знать и уметь кандидат на ту или иную должность.
     В воинских частях РВСН в июне – сентябре 2011 года была проведена внеочередная аттестация военнослужащих по контракту. Цель аттестации – определение соответствия каждого контрактника занимаемой им должности и его дальнейших служебных перспектив, в том числе направление на доподготовку или переподготовку.
     Внеочередная аттестация контрактников проводилась и в ВВС. По её результатам в конце 2011 года около 2.500 контрактников прошли четырёхнедельные курсы на базе учебных центров Военно-воздушных сил.
     В учебных центрах РВСН, дислоцированных в г. Остров Псковской области и г. Переславль-Залесский Ярославской области, с 1 ноября прошлого года проводилась доподготовка контрактников не только этого стратегического рода войск, но и других видов и родов войск Вооружённых Сил РФ.
     С января 2012 года в учебных частях РВСН началась подготовка контрактников по новым трёхмесячным программам.
     Сегодня в РВСН военнослужащие по контракту, численность которых составляет около 11 тысяч человек, преимущественно несут службу в качестве механиков-водителей пусковых установок, техников, начальников расчётов, командиров взводов и старшин подразделений, а также специалистов ряда дефицитных специальностей, несущих боевое дежурство.
     В ВВС в настоящее время контрактников из числа сержантов и солдат около 17 тысяч. Они служат на должностях специалистов автомобильной и электрогазовой службы, аэродромно-технического обеспечения, газодобывающих и компрессорных станций, специалистов зенитных ракет, радиолокационных станций и инженерно-авиационной службы.
     Темпы увеличения численности контрактников в видах и родах войск Вооружённых Сил различные. Так, если численность военнослужащих по контракту, проходящих службу в РВСН, возрастёт в 2,5 раза к 1 января 2017 года, то в ВВС более чем двукратное увеличение числа контрактников запланировано уже к 2013 году. Численность этой категории военнослужащих в ВВС к 2013 году достигнет 40 тысяч.
     В целом в Вооружённых Силах сейчас предусмотрено ежегодное увеличение численности военнослужащих по контракту на 50 тысяч. К 2016 году в армии и на флоте их станет 425 тысяч. В приоритетном порядке ими будут комплектоваться сержантские должности, плавсостав ВМФ, соединения и части, дислоцированные на Кавказе, спецназ, водители многоосных тягачей и специальных автомобилей, а также должности, в целом определяющие боевую способность.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex