на главную страницу

14 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Афганский тупик США

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



     Американские спецслужбы в новом секретном докладе оценивают войну в Афганистане как «зашедшую в тупик» и сомневаются в жизнеспособности афганских властей. Как и прошлогодний отчёт, документ полностью противоречит официальным заявлениям Белого дома, отмечает «Лос-Анджелес таймс».
     Перспективы мирного урегулирования афганского конфликта в докладе, подготовленном ЦРУ совместно с 15 другими спецслужбами США, резко контрастируют с оптимистичными официальными заявлениями Белого дома, который намерен передать полное управление страной и обеспечение её безопасности в руки афганских властей после запланированного вывода войск НАТО в 2014 году.
     В документе отмечается, что прогресс в установлении безопасности в стране, достигнутый с помощью американских войск, сводится практически к нулю из-за «всеобъемлющей коррупции в стране, неумелого руководства, а также непрекращающихся диверсий талибов, действующих с территории Пакистана».
     По оценкам спецслужб, в случае если талибы продолжат активно бороться с режимом, афганское правительство может не выдержать без иностранной помощи, что, в свою очередь, поставит под угрозу планы Барака Обамы осуществить полный вывод войск из страны в 2014 году.
     Считается, что появление такого рода доклада обостряет разногласия между администрацией Барака Обамы, которая ратует за вывод войск, и высокопоставленными представителями командования американских ВС, которые полагают, что для эффективного наращивания военного присутствия США в Азиатском регионе требуется больше времени и что с уходом из Афганистана торопиться не следует.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex