на главную страницу

14 Января 2012 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Без элементов упрощения

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В наступившем году Главное командование ВВС основные усилия сосредоточит на совместной подготовке частей родов войск ВВС. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ВВС.


     Планируется совершенствовать выучку экипажей истребительной, бомбардировочной и дальней авиации (в том числе при выполнении задач с дозаправкой топливом в воздухе), подготовку боевых расчётов зенитных ракетных и радиотехнических войск при выполнении полётов на воздушное патрулирование, где в роли контрольных целей выступают корабли стратегической авиации.
     Продолжится обучение экипажей родов авиации в ходе манёвров с наземными войсками. Высшей и наиболее эффективной формой тактической подготовки органов управления и войск, а также проверки их боевой выучки, как и прежде, станут тактические, лётно-тактические и тактико-специальные учения. Начиная с января со всеми экипажами будут проводиться лётно-тактические учения как с перебазированием, так и без перебазирования на оперативные аэродромы.
     При этом при выполнении задач боевого применения авиационными средствами поражения (АСП) экипажами армейской, оперативно-тактической и дальней авиации планируется ввести практику вылетов на несколько авиационных полигонов, с комбинированными вариантами подвески АСП, максимальной бомбовой нагрузкой, в том числе с дозаправкой в воздухе.
     Все мероприятия совершенствования выучки экипажей оперативно-тактической авиации пройдут с привлечением самолётов-заправщиков Ил-78 командования дальней авиации.
     На 2012 год запланировано проведение с 50 процентами соединений ВКО тактических учений с боевой стрельбой с выходом на полигоны Ашулук (Астраханская обл.) и Телемба.
     Среди приоритетных задач – взаимодействие экипажей ВВС с другими видами и родами войск Вооружённых Сил РФ. Будет проведено более 300 различных учений, в том числе свыше 30 – с боевым применением. В 2012 году количество лётно-тактических учений возрастёт на 10 процентов, в том числе с боевой стрельбой – на 5 процентов.
     В основной своей массе все мероприятия боевой подготовки ВВС пройдут без элементов упрощения, что существенно повысит качество тактической выучки и слаженности подразделений и воинских частей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex