на главную страницу

14 Января 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

США И ИРАН ГОТОВЯТСЯ К ДРАКЕ

Материал подготовил Сергей МЕДВЕДЕВ.



Военно-политическая ситуация вокруг Ирана продолжает осложняться. США перебрасывают в район Персидского залива две авианосные ударные группы в дополнение к уже имеющейся группировке в этом регионе. В свою очередь, Иран демонстрирует решительность отразить любую агрессию. В связи с этим отечественные и иностранные эксперты оживлённо комментируют возможные сценарии развития событий. Своё мнение высказал и известный российский публицист Максим Калашников. «Считается, что у США не хватает ни сил, ни денег на войну против Ирана, - пишет он на своей странице в интернетовском «Живом журнале». - Страна внушительных - с Аляску - размеров, с населением в 60 с лишним миллионов душ, что имеет неплохие производственные возможности и вот-вот обзаведётся атомным оружием. К тому же в Иране сложный горно-пустынный рельеф. Это тебе не равнинный Ирак».


     «А зачем оккупировать весь Иран?» - задаётся далее вопросом публицист. Иран сильно зависит от экспорта нефти. Иранцы смогли освоить ракетные технологии и движутся к овладению ядерным оружием (технологический уровень полувековой давности), но они пока ещё не могут производить сильные системы ПВО и современную боевую авиацию. У иранцев на вооружении стоят ещё «фантомы» и «томкэты» 1970-х годов. А это значит, что страна плохо защищена от современного высокотехнологического натиска с воздуха, от ударов технически передовой авиации и крылатых ракет. Иранцам нечего противопоставить рейдам бомбардировщиков-«стелс». Иранцам трудно дать адекватный ответ сильному авианосному флоту американцев, способному войти в Персидский залив. А значит, гипотетическая воздушная кампания против него в исполнении США и Израиля (смертельно боящегося появления атомного оружия у персов) может увенчаться успехом. Нападениями с воздуха можно разгромить и ПВО, и ядерные объекты, и энергетику, и транспорт Ирана, обездвижив его войска и вызвав экономический коллапс.
     При этом Максим Калашников указывает на самую «уязвимую точку Ирана». Она «сосредоточена в провинции Хузестан (с центром в миллионном городе Ахвазе), населённой в основном арабами-шиитами. Означенная провинция примыкает к северной оконечности Персидского залива и к самому южному участку ирано-иракской границы. Не зря при Саддаме Хусейне в Ираке этот регион называли Арабистаном. Именно эту провинцию Хусейн и пытался захватить в 1980 году, что привело к кровавой ирано-иракской войне 1980–1988 годов».
     Хузестан - экономическое сердце Ирана. По словам губернатора провинции Саида Джафара Ходжази (май 2010 года), в Хузестане ежегодно производится 12 млн. тонн различной сельскохозяйственной продукции, добывается 86 процентов производимой в стране сырой нефти, выплавляется 7 млн. тонн стали и производится 14 млн. тонн нефтехимической продукции. Провинция играет важную роль в иранской экономике.
     Хузестан отделяется от прочего Ирана горами Загрос, через которые связь с остальной страной идёт всего через несколько перевалов. Заблокировать их современными средствами возможно. Гораздо легче, отмечает Калашников, захватить одну провинцию, нежели пол-Ирана. Благо у американцев уже есть плацдарм в соседнем Ираке, от Басры до Ахваза гораздо ближе, чем от Тегерана до столицы провинции. Передвижение иранских войск в этот район возможно пресечь ударами с воздуха. При этом американцам не нужно захватывать и сохранять в целости местную углеводородную промышленность: достаточно не дать ей работать и питать доходами экономику Ирана. Оккупация Хузестана (с опорой на местных арабских сепаратистов) оставит Тегеран и без твёрдой валюты, и без горюче-смазочных материалов, да и без изрядной толики продовольствия».
     Максим Калашников оговаривается, что «сейчас такая операция для США рискованна и накладна экономически. Но развитие кризиса в самой Америке способно толкнуть янки на отчаянный шаг. Ибо у них просто не останется иного выхода».
     У американцев, отмечает публицист, в операции против Ирана «могут появиться и союзники: Саудовская Аравия и Египет, ненавидящие Иран». По его информации, в ходе совместных секретных манёвров саудитской и египетской армий «Табук-2», которые прошли в ноябре 2010 года, отработаны операции вторжения в глубокий тыл Ирана. А именно - в Хузестан. Операцией руководил помощник министра обороны и авиации Саудовской Аравии принц Халед бин Султан бин Абдул-Азиз, фактически исполняющий обязанности главы военного ведомства. Легендой «Табука-2» была гипотетическая попытка Ирана поднять восстание шиитов в Восточной провинции Саудовского Королевства.
     Из обнародованных недавно «Викиликс» секретных документов известно, что Эр-Рияд убеждает Вашингтон «сокрушить Иран». Антииранскими настроениями отличаются и Кувейт, и ОАЭ, и Катар. Последний играл в прошлом году заметную роль в свержении Каддафи в Ливии, выделив и огромные финансовые средства для поддержки «революции», и направив «специалистов» непосредственно в район боевых действий.
     «Вполне вероятна война против Ирана в американо-арабском исполнении (с частичным покрытием расходов на неё из карманов нефтяных шейхов Залива), - делает вывод Максим Калашников. - Причём от США требуется применение самых высокотехнологичных военных сил. Коррумпированные арабские владыки Персидского залива до колик в животе боятся превращения Ирана в мощную промышленно развитую державу с ядерной индустрией и могучими вооружёнными силами. А тем более - Ирана, создающего стратегический союз с Турцией.
     Таким образом, главный регион иранской нефтедобычи, дающий основной доход страны, можно надёжно изолировать и даже занять войсками США, базирующимися на территории Ирака... А потом объявить о создании здесь независимого арабско-шиитского государства под американским протекторатом. В состав новой «независимой страны», очертаниями напоминающей штаны, могут, кстати, войти шиитские земли Ирака и часть Саудовской Аравии - также самая нефтеносная, с главными нефтяными гаванями и хранилищами на западном побережье Персидского залива».
     Максим Калашников высказывает мнение, что США могут не остановиться на сокрушении Ирана. В замысел американских стратегов может входить в последующем «переконфигурация» самой Саудовской Аравии, это, кстати, повод для Эр-Рияда серьёзно задуматься, а надо ли сегодня помогать Вашингтону «опускать» Тегеран. Ведь тогда настанет очередь самой династии саудитов...
     В случае же если США решатся начать военную операцию и оккупировать Хузестан, то Иран ждут экономические и внутриполитические трудности. Именно на это могут надеяться в Вашингтоне. «Впав в острейший внутренний кризис, лишённый главного оружия и энергетики, - пишет Максим Калашников, - Иран может быть, по мнению американских стратегов, ввержен в пучину сепаратизма. Достаточно поддержать стремление азербайджанцев к воссоединению с северным (экс-советским) Азербайджаном, а также курдских и белуджистанских сепаратистов. Благо с востока к Ирану примыкает бурлящий, разваливающийся Пакистан».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex