на главную страницу

14 Января 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА



     
Где будут жить марсиане

     Первым астронавтам, которые высадятся на Марс, придётся оставаться на планете в течение полутора лет, ожидая следующего «окна» для возвращения на Землю. Поэтому вопрос, где они будут всё это время жить, является чуть ли не главным в марсианской пилотируемой миссии. В прошлом году студенты из Университета Висконсин выиграли конкурс НАСА XHab на проектирование и строительство надувного «чердака» для уже существующего проекта марсианского дома. В настоящее время прототип будущего жилища под названием Deep Space Habitat проходит испытания в пустыне Аризоны.
     Как и любой дом, марсианское жилище должно защищать людей от неблагоприятного климата, но к этому добавляется ещё космическое излучение, отсутствие достаточного количества кислорода. Радиационная защита является наиболее сложной проблемой. На Земле мы защищены от космического излучения атмосферой и магнитным полем, но на Луне и Марсе, где возможно будет использоваться Deep Space Habitat, непредсказуемая мощная солнечная вспышка может нанести непоправимый вред человеческому организму.
     Существуют ещё проблемы отходов, пыли и свободного пространства, которое необходимо для отдыха и уединения экипажа марсианской миссии. В настоящее время в НАСА не уверены, куда именно отправится новая пилотируемая миссия: к Марсу, астероиду или Луне. Тем не менее разработка универсального жилища является очень важной задачей, поскольку от продуманности конструкции зависят успех миссии и жизнь людей.
     

     
Как управлять противником

     В США опубликован секретный список оружия Пентагона, нацеленного на управление противником. Сообщается, что справочник оружия несмертельного действия, состоящий более чем из ста страниц, содержит описание и характеристики оружия, возможные последствия его использования и сопутствующий урон. Речь идёт об оружии будущего, задача которого не устранение противника, а управление им. В справочнике содержатся описания разных видов лазеров, тепловых лучей и излучателей звуковых волн, используемых для управления толпой, для создания сбоев в работе двигателей, для временной парализации противника. Разработки ведутся в объединённом управлении по несмертельному оружию Пентагона, созданном в 1996 году, вскоре после военных операций в Сомали и Боснии.
     

     
У пчёл есть воины-профессионалы

     Британские и бразильские учёные первыми заметили, что определённые особи в пчелиных колониях только и делают, что подолгу находятся у входа в гнездо, выполняя функцию охранников. Пчёлы-воины были обнаружены в колонии пчёл вида Tetragonisca angustula, наиболее распространённого в Бразилии. Эти насекомые строят гнёзда на деревьях, в пустотах стен, и в каждом таком поселении имеется одна королева и до десяти тысяч работников. Рабочие в разном возрасте выполняют различные задачи, начиная с уборки гнезда, а должность защитника колонии - это своего рода вершина карьеры работника. Но не всякого: дослужиться до солдата имеют шанс не больше двух процентов рабочих. Боевые особи на 30 процентов тяжелее сородичей, у них непропорционально большие ноги. Охрану несут две группы солдат: как правило, несколько у входа парят (для раннего предупреждения о нападении), а другие сидят. Если у других насекомых защитники находятся на посту в течение дня, то у Tetragonisca angustula охранники дежурят неделями. Задача воинов - противостоять пчёлам вида Lestrimelitta limao, коих иначе как грабителями и разбойниками учёные не называют. Эти насекомые вторгаются в гнёзда и забирают запасы пищи, одна полномасштабная атака может уничтожить колонию полностью.
     

     
30 этажей за 360 часов

     Китайские строители поставили рекорд по возведению высотных зданий, построив 30-этажную гостиницу в провинции Хунань всего за 360 часов (15 суток). По заверениям застройщика, несмотря на рекордные сроки строительства, здание может не только выполнять свои основные функции, но и способно выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Возведение здания в такие короткие сроки стало возможным благодаря применению энергоэффективных и экологически безопасных технологий. При строительстве здания были использованы модули заводского изготовления, которые «надеваются» на стальные конструкции, наподобие детского конструктора. Впрочем, надёжность скороспелого здания покажет лишь время, так как недавно стало известно о ещё одном «здании-рекордсмене», также построенном в Китае. 18-этажный жилой комплекс в городе Тайчжоу начал оседать всего через 17 часов после въезда жильцов.
     

     
Интернет-зависимость аналогична приёму наркотиков


     Изменения мозга при интернет-зависимости аналогичны тем, которые наблюдаются при употреблении алкоголя и кокаина, свидетельствуют результаты исследования, проведённого группой китайских учёных. Они сканировали мозг 17 взрослых людей, у которых была выявлена интернет-зависимость, и сравнили результаты с данными 16 здоровых людей. Результаты исследования выявили поражение белого вещества головного мозга в областях, отвечающих за эмоциональную обработку данных, принятие решений и когнитивный контроль. Аналогичные изменения белого вещества головного мозга были зафиксированы при других формах зависимости, в частности при употреблении алкоголя и кокаина. По оценкам учёных, от 5 до 10 процентов пользователей Глобальной сети могут считаться интернет-зависимыми, то есть не способными контролировать свою тягу. Большинство из них играют в компьютерные и онлайн-игры.
     

     
Предсказания сбылись

     В 1900 году американский инженер-строитель Джон Элфрит Уоткинс написал развлекательную статью в дамский журнал Ladies’ Home Journal о том, что может произойти через сто лет. Теперь выяснилось, что автор сделал несколько точных предсказаний. В частности, ему довольно точно удалось описать мобильные телефоны, телевидение, цифровую фотографию, самолёты-разведчики, танки и другое. В частности, он писал: «Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдёт сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета». Или: «Беспроводные телефонные и телеграфные сети опутают мир. Любой муж сможет позвонить из центра Атлантического океана своей жене в спальню в Чикаго. Нам будет так же просто позвонить в Китай, как теперь позвонить из Нью-Йорка в Бруклин». В то же время в статье, которая называлась «Что может произойти в течение ближайшего столетия», Уоткинс сделал и несколько предсказаний, которые не сбылись. Он, в частности, предположил, что из английского алфавита исчезнут буквы C, X и Q, в больших городах не будет машин, а в природе - комаров.
     

     
У здоровых женщин больше дочерей

     Женщины влияют на пол потомства, так что отпрыски наследуют чаще качества либо матери, либо дедушки. При этом «высококачественные» женщины, то есть те, что производят на свет больше потомства, с большей вероятностью будут рожать дочерей. Более слабые женщины, чьи отцы, скорее всего, были сильными и могущественными людьми, чаще производят на свет сыновей. Исследование, проведённое учёными из университета Эксетера, университета Окаямы и университета Кюсю, впервые показало, что женщины способны управлять полом потомства, чтобы компенсировать генетические особенности. Другими словами, у сильных мужчин появляются на свет слабые женщины, и наоборот.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex