на главную страницу

14 Января 2012 года

Новые книги

Суббота

Версия для печати

Когда деталь красноречива

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Военной академии РВСН состоялась презентация книги «Записки ветерана, или Жизнь в армии». Её автора генерал-лейтенанта Ремуса Васильевича Маркитана стратегическим ракетчикам представлять не нужно – первая часть книги, вышедшая в своё время отдельным изданием, была «зачитана до дыр».


     – В ней найдётся ответ практически на любой вопрос, который может возникнуть у каждого офицера: от лейтенанта до генерала, – считает начальник Серпуховского филиала военной академии генерал-майор Алексей Коннов.
     Это редкий случай, когда многотомное собрание дневниковых записей превращается в весьма и весьма солидное издание под глянцевой обложкой.
     – Курсантов нужно воспитывать на этой книге, – поделился со мной своими соображениями бывший начальник пресс-службы РВСН полковник запаса Александр Вовк. И дело здесь вот в чём. Автор не замыкается на собственных переживаниях, а пытается показать события всесторонне. Читатель как бы перемещается в ту эпоху, о которой идёт речь: «...позиционный район полка от жилого городка располагался довольно далеко, и офицеры ездили на работу на автобусах и мотовозе. И с работы тоже. А кроме того, поначалу на боевых постах непрерывно абсолютное большинство офицеров дежурных сил не дежурило. Время подготовки ракет к пуску было таково, что этого и не требовалось».
     Мемуары подкупают ещё и тем, что автор всегда и во всём внимателен к деталям. Порой он стремится не только рассказать, но и как бы нарисовать увиденное.
     – Презентуемая книга, – делится впечатлениями заведующий музеем академии полковник в отставке Валентин Углов, – это повествование о незаурядном человеке, его жизни в кругу семьи, друзей, соратников. Каждый имеет право на одну бесхитростную повесть о своей жизни.
     Читая страницу за страницей, постоянно осознаёшь, что автор работал над материалом не только с увлечением, но и с чувством большой ответственности, потому-то книга и кажется такой правдивой.
     – Я попытался представить жизнь в армии как можно разнообразнее и без прикрас, – не скрывает Ремус Васильевич. – В оценках стремился быть искренним и честным по отношению к себе и к тем людям, с которыми связала судьба, служба.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex