на главную страницу

17 Января 2012 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Космической альма-матер – три века

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Олега ПОЧИНЮКА.



16 января Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге отметила 300-летний юбилей. Этому событию был посвящён традиционный полуденный залп сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Орудийный выстрел произвёл ветеран Вооружённых Сил, профессор академии полковник запаса Николай Зернов.

     Инженерная школа, основанная Петром I в 1712 году, стала первым в России военно-учебным заведением, в котором осуществлялось политехническое обучение. В числе её выпускников - великий соотечественник и главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал М.И. Голенищев-Кутузов, генералы К.Ф. Левенштерн, В.Г. Костенецкий, Л.М. Яшвиль. В разные годы выпускниками школы стали прославленные авиаторы и Герои Советского Союза А.В. Ляпидевский, Н.П. Каманин, Г.Ф. Байдуков, В.К. Коккинаки, М.Т. Слепнёв.
     Среди выпускников ВКА имени А.Ф. Можайского - руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, а также Герой России лётчик-космонавт полковник Юрий Шаргин. Знаменитую Можайку окончил каждый четвёртый офицер Войск Воздушно-космической обороны. И каждый из них гордится своим образованием, работая на современном поколении ракетно-космической техники.
     Сегодня Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского вошла в число 10 военно-учебных заведений, составивших основу системы военного образования Вооружённых Сил РФ. ВКА - политехнический вуз, который осуществляет подготовку специалистов для Войск Воздушно-космической обороны, Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ и других силовых министерств и ведомств.
     В настоящее время Военно-космическая академия осуществляет полную военно-специальную подготовку офицеров на девяти факультетах по 39 военным специальностям и одной специализации, среднюю военно-специальную подготовку сержантов (старшин) контрактной службы, профессиональную переподготовку и повышение квалификации военных специалистов по 94 специальностям (в том числе по 10 специальностям высшей военной оперативно-тактической подготовки), а также переподготовку военнослужащих, увольняемых в запас.
     По словам начальника ВКА генерал-майора Станислава Суворова, тоже выпускника академии, Можайка обучает специалистов, которые готовят ракеты к пуску, эксплуатируют стартовое наземное оборудование и в целом стартовые комплексы, специалистов по управлению космическими аппаратами, анализаторов телеметрической информации, специалистов, которые занимаются получением информации с борта космических аппаратов, анализом её и доведением до потребителей.
     В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского есть единственный в России планетарий, который используется в учебных целях. Кроме «учебного неба», в академии есть и учебный измерительный комплекс управления космическими аппаратами. Первую в отечественной истории группировку научно-образовательных космических аппаратов учебного заведения составляют два аппарата академии, выведенных на околоземную орбиту с космодрома Плесецк. Это «Можаец-3», запущенный 28 ноября 2002 г., и «Можаец-4» (27 сентября 2003 г.). Орбитальная группировка малых космических аппаратов «Можаец» явилась одним из наиболее весомых технических достижений коллектива преподавателей и курсантов Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского в последние годы. Это позволило в значительной степени повысить эффективность образовательного процесса и военно-научной работы.
     - 15 июля 2009 года на базе ВКА создан Военный институт (научно-исследовательский), - рассказал «Красной звезде» Станислав Станиславович. - Основа научного потенциала ВИНИ - 31 доктор и 115 кандидатов наук. Коллектив института занимается выпуском научно-технической продукции по актуальным и перспективным направлениям исследований. Их эффективность обусловлена уникальными образцами лабораторно-экспериментальной и моделирующей базы. В их числе радиолокационный измерительный комплекс «Цунами-3», комплексная самолётная лаборатория «ФОТОН», экспериментальный баллистический стенд.
     Развивается и полевая учебно-материальная база академии, расположенная во Всеволожском районе Ленинградской области. Она позволяет проводить практическую подготовку курсантов и слушателей по оперативно-тактическим, тактико-специальным, военно-техническим, военно-специальным и общевоенным дисциплинам.
     С 2008 г. в академии впервые была организована женская учебная группа. Сегодня в ней обучаются 70 девушек по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем управления».
     В 2011 году дипломы получили 838 лейтенантов, в том числе 13 окончили академию с золотой медалью, 86 получили диплом с отличием. Подавляющее большинство выпускников академии были направлены на космодром Плесецк. И все назначены на офицерские должности. Сегодня они уже могут гордиться тем, что были участниками запусков ракет-носителей нового поколения «Глонасс-М», «Глонасс-К», участвовали в запусках КА военного и двойного назначения.
     Многие выпускники ВКА несут боевое дежурство на радиолокационных станциях «Воронеж-М», «Воронеж-ДМ», ведут сеансы управления с космическими аппаратами и Международной космической станцией на средствах ГИЦИУ КС имени Г.С. Титова.
     Можно с уверенностью сказать, что образование, которое даёт сегодня Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, в полной мере соответствует тем требованиям, которые время предъявляет к офицерам. Впрочем, так было всегда. Подтверждением тому могут быть слова русского военного историка ХХ века Антона Керсновского: «...Из академии всегда выходили цельные натуры, твёрдые характеры, горячие сердца с ясным, твёрдым и трезвым взглядом на жизнь и на службу».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex