на главную страницу

17 Января 2012 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Гибкость должны проявить американцы

Виктор РУЧКИН.



Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подвёл итоги четырёх лет пребывания в Брюсселе на посту постпреда РФ при НАТО. При этом на пресс-конференции в российской миссии при Североатлантическом альянсе он отметил, что Президент России Дмитрий Медведев сохранил за ним статус специального представителя по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. «Этим вопросом я, безусловно, буду заниматься, курируя ход переговоров между Россией и США и Россией и НАТО», - подчеркнул при этом вице-премьер.

     Говоря о российской позиции по ПРО, Дмитрий Рогозин, как сообщает Интерфакс, сказал: «Нам кажется странным, что именно от России требуют гибкости. Ведь это не наш проект, не мы являемся его инициаторами. Если архитектор строит своё здание, то именно он должен предложить такую архитектуру этого здания, которая бы не нарушала право собственности, дизайн квартала и интересы соседей. Поэтому именно наши американские партнёры должны проявить чудеса гибкости, чтобы предлагаемая ими система, которая сконцентрирована на идее размещения дополнительных военных инфраструктур на европейском континенте и в северных европейских морях, не задевала чужих интересов, а, наоборот, вовлекала в общую работу своих партнёров».
     Если эта система оборонительная, отметил далее российский премьер-министр, то сфера её компетенции, география её действия должны быть ограничены территорией тех стран, которые готовы встать под «зонтик» ПРО. Но если Российская Федерация видит, что после размещения баз противоракетной обороны в восточноевропейских странах и размещения американского флота в северных морях Европы радиус действия противоракетной обороны США будет покрывать всю европейскую часть России без её на то согласия, то мы не можем считать данную систему оборонительной. Оборона не может содержать в себе элементы наступления.
     По словам Дмитрия Рогозина, российская сторона многократно объясняла эту позицию своим американским партнёрам. «Однако они до сих пор не восприняли нашу логику. Именно поэтому сейчас гибкости мы ждём прежде всего от американцев», - сказал вице-премьер РФ. И добавил: «А от европейцев мы ждём повышенной ответственности за обеспечение безопасности своих собственных народов. Европа сегодня не в том состоянии, чтобы быть политической марионеткой. Европа сегодня должна заявлять о своих собственных интересах, а не быть просто ведомой другими сверхдержавами, становясь пешкой в их игре».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex