на главную страницу

17 Января 2012 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Флотские вахты

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



После завершения делового захода в сирийский порт Тартус корабли авианосной группировки Военно-морского флота России продолжили выполнение задач длительного плавания в акватории Средиземного моря.

     Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту, палубные лётчики СФ выполнили 13 полётов истребителями Су-33 с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Еще три полёта выполнили экипажи корабельных вертолётов. Всего было выполнено 20 проходов, 16 касаний и 13 посадок. В ходе полётов пилоты совершенствовали навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа, ведения учебного воздушного боя. Личным составом кораблей были проведены учения по противолодочной и противовоздушной обороне.
     В настоящее время тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» проводит пополнение запасов от судов обеспечения. После пополнения запасов корабли межфлотской группировки российского ВМФ продолжат выполнение своих задач в Средиземном море.
     Поход корабельной авианосной группы (КАГ) начался 6 декабря с выходом из главной базы Северного флота - Североморска - ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», БПК «Адмирал Чабаненко» и судов сопровождения. За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 6.000 морских миль. Дальний поход КАГ ВМФ России стал очередным этапом действий сил российского ВМФ в Мировом океане в составе группировок кораблей на значительном удалении от мест базирования.
     Сторожевой корабль ЧФ «Ладный», который выполнял задачи в составе КАГ ВМФ России в Средиземном море, вернулся в Севастополь. В период одиночного плавания и в составе группы корабль совершил деловые заходы в порты Франции, Мальты, Испании, посетил сирийский порт Тартус. За 43 дня похода корабль прошёл около 6 тысяч морских миль.
     Сегодня вдали от родных берегов успешно решают поставленные задачи и моряки-тихоокеанцы. 15 января БПК «Адмирал Трибуц» сформировал первый конвой и в настоящее время ведёт его по «коридору безопасности» в сторону Баб-эль-Мандебского пролива. В состав каравана входят суда Мальты и Турции. Несколькими днями ранее в Аравийском море отряд кораблей ТОФ, в составе которого, кроме БПК «Адмирал Трибуц», также танкер «Печенга» и морской буксир МБ-37, осуществил пополнение запасов воды и топлива, провёл профилактические работы и контрольные антитеррористические учения. По докладу командира отряда ТОФ капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, материальная и техническая части кораблей функционируют нормально.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex