на главную страницу

17 Января 2012 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Учит меткости «Янычар»

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Бой в городе полон неожиданностей. Поэтому, когда сквозь клочья дыма по наступающим десантникам со второго этажа полуразрушенного здания ударил пулемёт, командиру роты пришлось дать своим бойцам команду рассредоточиться по укрытиям. В следующую минуту он уже давал целеуказание приданным подразделению огнемётчикам. Всего один выстрел из реактивного пехотного огнемёта РПО-А потребовался гвардии рядовому Виталию Сафонову, чтобы огневая точка условного противника утонула в клубах губительного пламени. Хотя грохот этого учебного боя и его динамичные сюжеты очень напоминали реальность, на самом же деле он проходил лишь на экране тренажёра. И вспышка меткого выстрела не дыхнула в лицо огнемётчика горячей волной, как это бывает во время реальной боевой стрельбы. На этот раз десантники огнемётных взводов роты радиационной, химической и бактериологической защиты гвардии старшего лейтенанта Михаила Мудрого отрабатывали огневые задачи с помощью нового электронного тренажёра «Янычар».
     За прошедший год арсенал огнемётчиков пополнился несколькими видами современного вооружения. Как известно, у огнемёта учебного снаряжения не бывает. А тренировать огневиков реальными выстрелами весьма дорогостоящими боеприпасами - дело не рачительное. И поступивший в подразделение вместе с новыми образцами вооружения тренажёр «Янычар» в практике обучения специалистов становится по-настоящему незаменимым педагогическим инструментом.
     - Огнемётные взвода дивизионной роты РХБЗ получили на вооружение лёгкий пехотный огнемёт, малогабаритный реактивный огнемёт и реактивный пехотный огнемёт повышенной дальности и мощности. В совокупности с основным огнемётом «Шмель» это весьма разнообразный и внушительный арсенал для поддержки десантно-штурмовых подразделений, действующих в горах и в условиях боя в городе. Но его эффективное применение главным образом зависит от уровня подготовленности владеющего этим оружием солдата, - комментирует практику использования тренажёрной базы начальник химической службы соединения гвардии подполковник Андрей Просвиряков. - Именно новый тренажёр «Янычар» позволяет нам готовить огнемётчиков не только с внушительной экономией средств, но и с введением многовариантности применения современных огнемётных средств. Используя это обучающее инновационное электронное устройство, можно задавать разные ситуации боевой обстановки, наращивать её динамику и объективно контролировать огневые навыки каждого стреляющего.
     В наступившем году в частях и подразделениях 7-й десантно-штурмовой дивизии идёт активное освоение мобильно-стационарной автоматизированной системы управления «Андромеда-Д», которая специально создавалась для ВДВ в рамках внедрения единой системы управления тактического звена. Опыт успешного практического её применения подразделения соединения получили на прошедших в прошлом году дивизионных учениях с десантированием и боевой стрельбой. И теперь десантники более предметно и глубоко осваивают инновационную электронно-информационную составляющую современного боя. В полной мере это относится и к процессу обучения огнемётчиков. Командир роты и командиры взводов осваивают так называемые программно-технические комплексы - компьютерные устройства, позволяющие получать и передавать боевые распоряжения, выводя на экран ноутбука графическое отображение боевой обстановки. Элементы войсковой АСУ входят и в индивидуальную экипировку солдат и офицеров роты РХБЗ. Они позволяют оперативно получать и передавать обширную информацию на поле боя. А работа с возросшими объёмами информации требует принципиально новых навыков по её сбору, обработке и использованию. Поэтому во время тренировок на «Янычаре» в комплексе с выполнением задач по поражению целей часто отрабатываются варианты управления действиями огневых расчётов и использования ими на поле боя унифицированного носимого комплекта военнослужащего, в состав которого входят портативная радиостанция и электронный коммуникатор с навигационными возможностями.
     Естественно, тренировки огнемётчиков часто включают и «химическую изюминку» - отработку навыков в условиях применения оружия массового поражения. А в противогазе и защитной одежде куда сложнее управляться с огнемётом, но командир роты гвардии старший лейтенант Михаил Мудрый справедливо считает, что заряд сложности на тренажёрных занятиях создаёт хороший задел для более уверенных действий солдата на полевых занятиях и в учебном бою.
     Ротную тренажёрную базу освоили все офицеры подразделения, что придаёт её использованию чёткий, бесперебойный ритм. И если командиры огнемётных взводов гвардии старшие лейтенанты Артур Подгало и Владимир Павлов по какой-то причине не могут сесть за компьютер руководителя занятий, их успешно может заменить любой другой офицер роты, к примеру командир взвода химической разведки гвардии старший лейтенант Максим Горбунов. Все сержанты контрактной службы огнемётных подразделений подготовлены в качестве инструкторов для занятий на тренажёрах. А это в условиях краткосрочности нынешней солдатской службы позволяет довольно быстро доводить опыт огневиков-профессионалов до новичков. Знания и навыки, передаваемые в прямом контакте, что называется, из рук в руки, довольно быстро и прочно усваиваются огнемётчиками из числа солдат срочной службы. Кроме «Янычара», на тренировках в интересах меткого выстрела достаточно эффективно используются и ствольные вкладыши. Их применение даёт весьма хорошие навыки в освоении лёгких пехотных огнемётов, конструкция которых напоминает помповое ружьё. А тренировки с их использованием в роте проводятся, кроме всего прочего, и как попутные в ходе плановых занятий по выполнению огневых упражнений из стрелкового вооружения.
     Поэтапность в подготовке огнемётчиков к практическому выстрелу даёт видимые результаты в боевой выучке химиков-десантников. На учениях и контрольных занятиях они поражают цели, как правило, уже первым выстрелом, что придаёт их грозному оружию удвоенную эффективность.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex