на главную страницу

17 Января 2012 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

В ипотеке — время капитанов

Самарский филиал «Росвоенипотеки» помог приобрести квартиры 2,5 тысячи военнослужащим в Среднем Поволжье

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Новый год и Рождество в своей квартире встретила семья заместителя командира 2-го мотострелкового батальона 23-й гвардейской мотострелковой бригады капитана Степана Сыркина. Он и его жена Лилия вместе с друзьями отметили не только новогоднее новоселье в доме на улице, которая носит имя бывшего командующего войсками Приволжского военного округа командарма 2-го ранга Павла Дыбенко, но и круглую дату в жизни своей дочери Сонечки - 20 месяцев со дня её рождения. Молодой офицер сумел приобрести трёхкомнатную квартиру по программе «Военная ипотека» и переехать с семьёй из общежития в собственное жильё в центре Самары.
     Чтобы не ждать в квартирной очереди, капитан Сыркин одним из первых офицеров бригады использовал своё право на вступление в накопительно-ипотечную систему (НИС). Получил в Самарском филиале «Росвоениипотеки» консультацию по кредитным организациям. Выбрал для себя один из банков, партнёров «Военной ипотеки» и оформил в нём ипотечный кредит максимального на сегодня размера - 2 млн. рублей. Добавил 760 тысяч рублей, которые накопились у него на именном накопительном счёте за 6 лет офицерской службы плюс премии, полученные в течение года за добросовестную офицерскую службу по приказу № 400, и начал выбирать себе квартиру на самарском вторичном рынке жилья. За 3,7 млн. рублей приобрёл в хорошем районе Самары рядом с парком культуры и отдыха, трёхкомнатную, общей площадью 80 квадратных метра и в доме, сданном в эксплуатацию около 10 лет назад.
     Показательно, что за последние месяцы также через «Росвоенипотеку» решили свои жилищные проблемы однокашники капитана Степана Сыркина по Новосибирскому высшему военному командному училищу и его друзья из 15-й гвардейской мотострелковой бригады начальник штаба разведывательного батальона капитан Константин Запорожский и начальник штаба 1-го мотострелкового батальона капитан Андрей Марушкин. Товарищи их уважают как примерных молодых офицеров и семейных людей - все они имеют детей, а у 28-летнего капитана Запорожского их даже трое. Кстати, он с помощью «Росвоенипотеки» приобрёл квартиру не в Самаре, а на малой родине, - в Краснодаре, в хорошем районе.
     Руководитель Самарского филиала ФГКУ «Росвоенипотеки» Евгений Морозов сказал нашему корреспонденту, что капитаны Сыркин, Запорожский и Марушкин представляют собою на сегодня типичных заёмщиков - участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих:
     - Это молодые офицеры в возрасте 25—30 лет, люди с высшим образованием, женатые, серьёзные, имеющие одного и более детей. Они намерены честно и добросовестно служить в Вооружённых Силах, которые очень заинтересованы в таких офицерских кадрах. И новая система обеспечения военнослужащих жильём помогает им решить жизненно важную проблему - обеспечить свою семью собственной крышей над головой, хорошей, достойной офицерской семьи квартирой.
     Евгений Александрович отметил два памятных события в пока ещё краткой истории своей организации, и оба связаны с названными им офицерами:
     - Капитан Константин Запорожский оказался тысячным клиентом нашего филиала «Росвоеинпотеки», который получил в прошлом году ипотечный банковский кредит. А капитан Степан Сыркин стал 2.500-м военнослужащим Среднего Поволжья, который с нашей помощью приобрёл квартиру в свою собственность.
     Для полковника запаса Евгения Морозова, который раньше служил в Самаре начальником жилищной группы квартирно-эксплуатационного управления Приволжского военного округа, рубеж в 2.500 квартир, приобретённых офицерами с помощью руководимого им филиала «Росвоеинпотеки», особенно значим: столько жилья ежегодно строилось и приобреталось в войсках ПриВО - передового в вопросах жилищного обеспечения военного округа. При этом он отметил всё ускоряющийся в регионе Среднего Поволжья рост числа участников НИС, которые ежегодно покупают жильё с помощью военной ипотеки:
     - С 2009 по 2011 год на территории ответственности Самарского филиала ФГКУ «Росвоенипотека», включающей 8 регионов - Татарстан, Удмуртскую и Чувашскую республики, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области, военнослужащими - участниками НИС приобретено две с половиной тысячи квартир. В том числе в 2009 году - 208, в 2010-м - 924, в прошлом году - 1.371. С помощью кредитов по программе «Военной ипотеки» всё больше военнослужащих становятся владельцами собственного жилья. Например, в Самарской области ещё два года тому назад было около 40 молодых офицеров, которые с июня 2009 года смогли решить свой квартирный вопрос благодаря накопительно-ипотечной системе. В минувшем году их стало более 200 человек, а ещё около 80 военнослужащих уже получили свидетельства и находятся на разных стадиях подготовки к покупке квартиры.
     - Не все они несут службу на территории Среднего Поволжья, - добавил Евгений Морозов. - Некоторые выполняют воинский долг в других регионах России и на российских военных базах в ближнем зарубежье. А купленное по ипотечным кредитам жильё их дожидается здесь. Есть все основания полагать, что число молодых офицерских семей, обеспеченных в Среднем Поволжье жильём с помощью военной ипотеки, будет увеличиваться с каждым последующим годом.
     С 2005 года, после принятия Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», начался постепенный переход от «натуральной» схемы, когда офицерам выделялись бесплатные квартиры, на денежную - по военной ипотеке. Спустя всего три года участники НИС получают право обратиться за получением ипотечного кредита для приобретения недвижимости. И многие молодые офицеры так и поступают. Можно сказать, сегодня в Самарском филиале «Росвоенипотеки» наступило настоящее время капитанов. Кстати, почти одновременно с капитаном Степаном Сыркиным кредиты по программе «Военная ипотека» оформили его однополчане командир разведывательной роты капитан Дмитрий Феофилактов и командир медицинской роты бригады капитан Дмитрий Щукин.
     Ежемесячно на именной накопительный счёт участника НИС государством зачисляется определённая денежная сумма, которая в первые три года или более, до получения военнослужащим ипотечного кредита, идёт на накопление первоначального взноса, а после его получения - на его погашение. При этом руководитель Самарского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» особо отметил последовательный и весьма заметный рост ежегодных начислений на именной накопительный счёт участника НИС. Судите сами по конкретным цифрам: 2005 год - 37 тысяч рублей, 2006-й - 40,6 тысячи, 2007-й - 82,8 тысячи, 2008-й - 89,9 тысячи, 2009-й - 168 тысяч, 2010-й - 175,6 тысячи, 2011-й год - 189,8 тысячи рублей, 2012 год - 205,2 тысячи рублей. Таким образом, за 6 лет реализации программы сумма ежегодных начислений выросла более чем в 5 раз, или почти на 153 тысячи рублей.
     К настоящему времени с ФГКУ «Росвоенипотека» несколько кредитных организаций подписали соглашение о сотрудничестве. С 2011 года к участию в программе ипотечного кредитования военнослужащих подключились ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Зенит», ОАО «АКБ «Связь-банк», ОАО «Сбербанк России», ЗАО «ВТБ 24», АКБ «Форштадт» ЗАО. Эти банки разработали свои условия по ипотечному кредитованию, где ставка по кредиту составляет 9,5—11,5 процента, комиссия за выдачу и перечисление кредитных средств не взимается. Максимальный срок кредита - до 20 лет, максимальная сумма варьируется от 2 млн. рублей до 2,2 млн. руб.
     В программе «Военная ипотека» предусмотрено подписание всех документов доверенным лицом военнослужащего, при этом он может не отвлекаться от службы и сохранить свой отпуск для отдыха с семьёй. Разнообразие кредитных программ позволяет участнику НИС выбрать для себя оптимальный вариант и сэкономить на расходах при оформлении кредита.
     В большинстве случаев военнослужащие покупают жильё по программе НИС на вторичном рынке жилья, но в условиях изменения законодательства налаживается практика по приобретению квартир по договору долевого участия. В скором будущем можно будет приобрести и дома с земельными участками.
     Эти и другие новшества программы расширяют возможности участника НИС, уверен Евгений Морозов, и потому уже в ближайшее время программа станет реализовываться более быстрыми темпами. Сейчас отчасти этому мешает психологический момент. Например, ввиду проводимой в Вооружённых Силах реформы многие из военнослужащих не уверены, будут ли они служить завтра. Но категории участников НИС расширяются, и у многих военнослужащих при восстановлении в рядах Вооружённых Сил есть возможность повторно стать участником НИС.
     - Я считаю, за этой программой будущее, она позволит военнослужащим чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне, поддержит дух армии, - считает руководитель Самарского филиала ФГКУ «Росвоенипотека». - Важно отметить, что право на участие в накопительно-ипотечной системе и получение от государства целевого займа на приобретение жилья не зависит от жилищных условий и семейного положения её участника. Специальная ипотечная программа позволяет военнослужащему без доплаты собственных средств сразу приобрести квартиру, а все платежи по кредиту за него осуществляет государство.
     На снимке: Семья гвардии капитана Степана СЫРКИНА впервые встретила Новый год в своей квартире.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex