на главную страницу

17 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Трёхглавый Мажилис

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Казахстане завершились внеочередные парламентские выборы. По данным Центризбиркома республики, в Мажилис - нижнюю палату парламента - проходят три политические партии. Таким образом, парламентская монополия партии власти «Нур Отан» впервые будет разбавлена депутатскими мандатами представляющей интересы казахстанского бизнеса партии «Ак жол» и Коммунистической народной партии Казахстана.

     Согласно предварительным данным подсчёта голосов, передаёт ИТАР-ТАСС, из семи политических партий, принявших участие в выборах, впервые в нижнюю палату парламента проходят сразу три. Подавляющее большинство избирателей, более 80 процентов, проголосовало за партию «Нур Отан» («Свет Отчизны»), возглавляемую президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Необходимый 7-процентный барьер для прохождения в парламент удалось преодолеть ещё двум партиям. Партии казахстанского бизнеса «Ак жол» досталось 7,46 процента голосов, Коммунистическая народная партия Казахстана заручилась 7,2 процента поддержки избирателей. Остальные четыре партии разделили между собой оставшиеся меньше пяти процентов голосов.
     - Казахстан ещё раз доказал всему миру, что мы динамично идём вперёд, в сторону демократического государства, - заявил по итогам выборов президент страны Нурсултан Назарбаев. - Это были выборы, беспрецедентные по гласности, открытости, честности.
     За голосованием на выборах в Мажилис Казахстана следили порядка тысячи международных наблюдателей и свыше 120 иностранных средств массовой информации. В республике было создано более 9,7 тысячи избирательных участков, в избирательные списки внесены 9,2 миллиона человек. Несмотря на отсутствие барьера явки избирателей, в республике была отмечена значительная активность населения. Согласно данным Центризбиркома республики, показатели явки более чем на 10 процентов превысили результаты парламентских выборов 2007 года и составили свыше 75 процентов избирателей.
     По итогам парламентских выборов представители трёх избранных политических партий поделят между собой 98 депутатских мандатов в нижней палате парламента. Одновременно с выборами депутатов парламента по партийным спискам Ассамблея народа Казахстана во главе с президентом страны избрала оставшихся депутатов нижней палаты парламента. Согласно казахстанской конституции, нижняя палата парламента состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются на основе всеобщего голосования по партийным спискам, остальные девять - голосованием членов Ассамблеи народа Казахстана.
     Состоявшиеся парламентские выборы, как, впрочем, и две трети всех проводившихся в Казахстане выборов в высший законодательный орган, внеочередные. Как сообщают РИА «Новости», по графику выборы в Мажилис парламента пятого созыва должны были пройти в августе 2012 года. Но в начале ноября группа депутатов Мажилиса обратилась к главе государства с просьбой о досрочном роспуске палаты. Парламентарии аргументировали своё пожелание тем, что грядущий финансовый кризис, который может затронуть и Казахстан, лучше пройти не в электоральный период, когда сильны протестные настроения избирателей. Правда, перед роспуском депутаты успели внести поправки в закон о парламентских выборах, согласно которым Мажилис может быть сформирован по меньшей мере из представителей двух партий. Поправки в законодательство связаны с тем, что президентская партия власти на прошлых выборах в 2007 году набрала 88 процентов голосов и никто из её соперников в парламент не попал.
     С формированием нижней палаты парламента в республике завершается важный электоральный цикл. За последние десять месяцев в Казахстане прошли выборы президента и членов сената (верхней палаты) парламента. Официальные результаты парламентских выборов в Казахстане по закону должны быть объявлены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января. В течение месяца президент страны должен назначить дату первого заседания нижней палата парламента нового созыва. В повестке дня на ближайшую перспективу - формирование нового состава правительства, о чём ещё до выборов заявил глава государства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex