на главную страницу

17 Января 2012 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Под прицелом по-прежнему весь мир

Владимир Козин,
  член Экспертного совета Межведомственной рабочей группы
  при Администрации Президента Российской Федерации
  по взаимодействию с НАТО в области ПРО, кандидат исторических наук,
  старший научный сотрудник.



5 января в Вашингтоне была обнародована открытая часть обновлённой военной стратегии «Поддерживая глобальное лидерство США. Приоритеты обороны XXI века» («Sustaining U.S. Global Leadership: Priorities for 21st Century Defense»). Подчёркивая значимость принятия новой стратегии, которая будет действовать вплоть до 2020 года, президент США Барак Обама приехал в Пентагон, где вместе с министром обороны Леоном Панеттой и председателем Объединённого комитета начальников штабов американских вооружённых сил генералом Мартином Демпси принял участие в официальной презентации документа.

     В своём сопроводительном письме, приложенном к стратегической установке, Барак Обама, который, как известно, одновременно является верховным главнокомандующим вооружёнными силами США, особо выделил, что безопасности самих Соединённых Штатов, их союзников и партнёров по-прежнему угрожает большой спектр внешних вызовов и угроз. А посему подчеркнул, уже выступая на состоявшейся церемонии, хозяин Белого дома, вооружённые силы США должны быть «маневренными, гибкими и готовыми к действиям в любых обстоятельствах и при любых угрозах». При этом он указал на необходимость поддержания готовности американской армии к ведению боевых действий против всех видов чрезвычайных ситуаций. Президент высказался за вложение солидных денежных средств в сферы, которые будут являться критически значимыми для достижения успеха в военной области: модернизацию вооружений, совершенствование структуры вооружённых сил, повышение отдачи агентурной и технической разведок, противодействие терроризму и укрепление режима нераспространения оружия массового поражения.
     Министр обороны Леон Панетта пошёл еще дальше: в его письменном предисловии к стратегии дополнительно были поставлены задачи по реализации эффективных мер в киберпространстве и космосе, сохранению «надёжного и эффективного ядерного сдерживания», а также обозначена цель дальнейшего совершенствования инфраструктуры ПРО. Кстати, заметим: несколько дней спустя после означенной презентации высокопоставленный официальный представитель государственного департамента США указал, что новая оборонная стратегия не отменит планы развёртывания американско-натовской системы ЕвроПРО.
     На проведённом мероприятии глава оборонного ведомства США также отметил, что новая стратегия направлена на сбалансированное сокращение расходов на оборону в общей сложности на 487 млрд. долларов в течение ближайших 10 лет. При этом он оговорил, что эти сокращения не должны означать, что стране придётся выбирать между национальной безопасностью и финансовой ответственностью. Развивая высказывания члена своего кабинета, Барак Обама признал, что в ближайшие десятилетия военный бюджет США будет расти не такими высокими темпами, как в последние годы, но, несмотря на это, Пентагон всё равно сможет выполнять свои «глобальные обязательства».
     Надо напомнить, что по абсолютному показателю военный бюджет США останется крупнейшим в мире, и по этой причине сокращение примерно на 50 млрд. долларов в год нельзя назвать радикальным. Например, в 2011 году Вашингтон потратил на военные нужды примерно 550 млрд. долларов (без учёта операций в Афганистане и Ираке), то есть от 3,6% (с учётом только прямых военных расходов) до 5% (с учётом косвенных расходов) от ВВП. В ушедшем году на долю Соединённых Штатов приходилось больше половины от совокупных военных расходов всех государств мира. Важно отметить, что намеченное сокращение военного бюджета не скажется на таких программах, как развертывание глобальной системы ПРО и модернизация стратегических и тактических ядерных вооружений, а также на развитии военно-космических программ США.
     Главной темой обновлённой военно-стратегической установки проходит мысль о целесообразности сохранения за Соединёнными Штатами глобального военного превосходства с помощью хотя и несколько сокращённой численности их вооружённых сил, но всё же способных защитить американские интересы в любом регионе планеты. «Наши вооружённые силы будут меньше по численности, однако мир должен знать, что Соединённые Штаты будут поддерживать свое военное превосходство», - без обиняков заявил президент в своём вступительном слове. Заявка на глобальную военную деятельность параллельно прописана в разделе стратегии, где говорится о важности укрепления военных союзов и партнёрских связей «во всех районах мира», а также о готовности США «вносить вклад в дело укрепления безопасности в глобальном масштабе».
     Это положение далее развил Леон Панетта. По словам шефа Пентагона, американские вооружённые силы должны быть готовы к одновременному участию в нескольких конфликтах, а также «противостоять и наносить поражение более чем одному противнику одновременно». Схожий постулат отражён в отдельном пассаже новой стратегии, озаглавленном «Первоочередные задачи вооружённых сил США». Там говорится: «Вооружённые силы нашего государства, имеющего важные интересы во многих районах мира, должны быть способны сдержать и подавить агрессию противодействующего противника в одном регионе даже в том случае, если они привлечены к осуществлению широкомасштабной операции, где бы она ни проводилась».
     Новым элементом стратегии стало появление термина «операции по обеспечению стабильности» («stability operations») в различных районах земного шара, к которым отнесены операции «против повстанцев» и другие подобные им действия. Обращает на себя внимание пожелание Вашингтона не участвовать в дальнейшем в проведении «масштабных операций» по обеспечению стабильности. Но здесь же ставится конкретная цель: повышать возможности по переброске вооружённых сил и средств в несколько регионов мира, где могут возникать региональные конфликты.
     Второй по значимости в обновленной стратегии проходит тема приверженности Вашингтона доктрине «надёжного, безопасного и эффективного ядерного сдерживания». Твёрдо заявлено, что США намерены сохранить свои ядерные силы до тех пор, пока в мире будут существовать ядерные вооружения. При этом указывается лишь неопределённая «возможность» уменьшить их количество, а не какое-то конкретное обязательство по этому поводу. Из стратегии «5 января» вовсе не следует, что США собираются выводить тактические ядерные средства из Европы, которые проходят глубокую модернизацию и будут действовать в паре с американско-натовскими противоракетными средствами.
     Значительная часть переработанной военно-стратегической установки посвящена военной политике США в отдельных регионах мира. К зоне их «жизненно важных» военных и энергетических интересов отнесены Азиатско-Тихоокеанский регион, зона Индийского океана и Южной Азии, а также Ближний Восток. АТР имеет «всё более важное значение для будущей американской экономики и национальной безопасности, - заявил глава Пентагона после проведения презентации стратегии. - Это, например, означает укрепление потенциала, благодаря которому поддерживается высокий технологический уровень и свобода действий наших вооружённых сил». Объявлено, что некоторое сокращение численности вооружённых сил США не затронет АТР и Ближний Восток.
     В документе в критическом контексте несколько раз упоминается КНР как государство с укрепляющейся военной мощью и в качестве «растущей региональной державы», стремящейся использовать «асимметричные способы» противодействия попыткам США «проецировать силу».
     Журналисты спросили председателя Объединённого комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси, что может означать одобрение новой стратегии применительно к Тегерану. «Это означает повторение того послания, с которым мы уже неоднократно обращались к Ирану: мы ожидаем, что он станет ответственным членом сообщества наций, не будет препятствовать свободе судоходства и передвижения, свободе доступа, - ответил он. - Мы также хотим быть уверенными, что иранцы не станут обладателями ядерного оружия».
     Отвечая на вопрос о сокращении американского военного присутствия в Европе, министр обороны Леон Панетта сказал, что США будут и дальше выполнять свои обязательства по отношению к своим союзникам на континенте, а Мартин Демпси добавил, что Вашингтон намерен всегда действовать на основе традиционных принципов стратегического партнерства, как, например, реализуемых в НАТО. Новая стратегия ставит задачу дальнейшего укрепления военного потенциала альянса, являющегося «критически важной военной структурой для обеспечения безопасности в Европе и за её пределами». Обращено внимание на дальнейшее совершенствование оперативного взаимодействия вооружённых сил всех его участников. Военно-политическое руководство США ещё раз напомнило своим союзникам статью 5 Вашингтонского договора о создании НАТО, которая предусматривает организацию коллективной обороны в рамках блока по принципу «один за всех, все за одного».
     В адаптированной стратегии Россия упомянута лишь один раз в разделе, где описываются принципы отношений США с государствами Евразии. «Наше взаимодействие с Россией остаётся важным, и мы будем продолжать строить с ней более тесные отношения в сферах наших общих интересов и побуждать её вносить вклад в это взаимодействие по самому широкому кругу вопросов», - говорится в документе. Он не содержит термин «стратегическое партнёрство» применительно к отношениям с нашей страной.
     Таким образом, обновлённая военно-стратегическая установка США, одобренная нынешней американской администрацией, несмотря на небольшие политические корректировки, носящие чисто косметический характер, сохраняет свою сильную направленность на доминирование в мире с широким использованием вооружённых сил. Эта доктрина усиливает другие направления генеральной американской военной стратегии: программу строительства вооружённых сил, стратегию создания глобальной системы ПРО, а также доктрину ведения космических операций, которые также появились на свет при нынешней американской администрации. Вместе с отмеченными наступательными стратегиями она будет определять военную политику Пентагона по крайней мере ещё восемь лет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex