на главную страницу

17 Января 2012 года

Традициям верны

Вторник

Версия для печати

Как казаки Рождество встречали

Сергей ТАРХОВ.



В Рождество 2012 года на площади возле штаба Геленджикского городского казачьего общества впервые в истории города-курорта состоялась Рождественская ёлка для казачат Геленджикского района. Перед казаками, старейшинами и жителями города выступили младшие воспитанники казачьего спортивного класса Геленджикского городского центра развития физической культуры и спорта «Баско».

     Открыла рождественскую программу руководитель казачьего спортивного класса казачка Анна Тюнькина.
     Затем, построившись во фронт, в полевой камуфляжной форме воспитанники поздравили поэтическим словом всех присутствующих с Рождеством, после чего казачата прочитали боевую казачью балладу.
     После баллады заиграла казачья задорная песня, и воспитанники развернулись перед зрителями в показательном учебном бою.
     Кувырки в высоту и перекаты с оружием через препятствия, прицеливание и передача автомата на бегу, и всё это в быстром темпе и на тротуарной плитке... И сразу после этого демонстрация элементов самозащиты с АК-74 – уколы, удары, подсечки, отбивы. Автоматчиков сменили молодые казаки с шашками – восьмёрки, крутки, секущие удары, совмещение рубки и фланкировки...
     Вы бы видели лица людей, что смотрели на молодых, но уже настоящих воинов! В заключительной части схватки самый младший воспитанник показал работу сразу с двумя ножами!
     По окончании рождественской показательной программы казаки и казачки казачьего спортивного класса направились в храм. Помолились за Отечество, за землю Русскую, за казачью правду, поставили свечи за здравие для родных и близких. Встретились с отцом Владимиром – духовником городского центра. Подарили отцу Владимиру рождественские стихи. В ответ батюшка вручил каждому освящённые сладости, а также произнёс напутственное слово и внёс на развитие казачьего спортивного класса небольшую сумму денег. Что очень кстати, так как сейчас в центре идёт ремонт.
     После посещения храма атаман Геленджикского городского казачьего общества А. Ковбасюк подарил всем воспитанникам младшего состава казачьего спортивного класса центра РФС «Баско» рождественские подарки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex