Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

17 Января 2012 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Космической альма-матер – три века

  16 января Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге отметила 300-летний юбилей. Этому событию был посвящён традиционный полуденный залп сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Орудийный выстрел произвёл ветеран Вооружённых Сил, профессор академии полковник запаса Николай Зернов.

Инженерная школа, основанная Петром I в 1712 году, стала первым в России военно-учебным заведением, в котором осуществлялось политехническое обучение. В числе её выпускников - великий соотечественник и главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал М.И. Голенищев-Кутузов, генералы К.Ф. Левенштерн, В.Г. Костенецкий, Л.М. Яшвиль. В разные годы выпускниками школы стали прославленные авиаторы и Герои Советского Союза А.В. Ляпидевский, Н.П. Каманин, Г.Ф. Байдуков, В.К. Коккинаки, М.Т. Слепнёв.
  Среди выпускников ВКА имени А.Ф. Можайского - руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, а также Герой России лётчик-космонавт полковник Юрий Шаргин. Знаменитую Можайку окончил каждый четвёртый офицер Войск Воздушно-космической обороны. И каждый из них гордится своим образованием, работая на современном поколении ракетно-космической техники.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Персидский залив: первые инциденты

  В предстоящий четверг председатель Объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Мартин Демпси посетит Израиль. Официальных сообщений о цели визита пока нет, в то время как комментариев по этому поводу в избытке. При этом, связывая визит с обострением обстановки вокруг Ирана, обозреватели расходятся во мнении, что же американский генерал будет обсуждать со своими израильскими партнёрами. Одни утверждают, что Демпси должен донести до Тель-Авива серьёзную обеспокоенность Вашингтона в связи с готовностью Израиля нанести удар по Ирану. Другие указывают на то, что сами США готовятся к силовой акции в отношении Ирана и цель визита Демпси заключается в координации с Тель-Авивом совместных действий по её проведению.
 || Виктор РУЧКИН.


Под прицелом по-прежнему весь мир

  5 января в Вашингтоне была обнародована открытая часть обновлённой военной стратегии «Поддерживая глобальное лидерство США. Приоритеты обороны XXI века» («Sustaining U.S. Global Leadership: Priorities for 21st Century Defense»). Подчёркивая значимость принятия новой стратегии, которая будет действовать вплоть до 2020 года, президент США Барак Обама приехал в Пентагон, где вместе с министром обороны Леоном Панеттой и председателем Объединённого комитета начальников штабов американских вооружённых сил генералом Мартином Демпси принял участие в официальной презентации документа.
 || Владимир Козин.


В ответе за каждого

  Во время прошлых призывов не раз случалось, что военно-врачебная комиссия (ВВК) сборного пункта Астраханской области опротестовывала необоснованные решения некоторых районных призывных комиссий (РПК) региона на призыв граждан, не пригодных к военной службе по состоянию здоровья. О том, какие меры были предприняты для исключения ошибок в работе РПК в ходе последней призывной кампании, рассказал «Красной звезде» военный комиссар Астраханской области полковник запаса Юрий Першин.

- Юрий Константинович, по всему выходит, что гарантом недопущения брака в работе районных призывных комиссий является высокий профессионализм врачей ВВК областного сборного пункта. А бывали ли случаи поступления вам письменных жалоб от командиров частей на несоответствие состояния здоровья призванных граждан категориям годности к военной службе?
  - Никому из военных комиссаров субъектов РФ не пожелал бы получить подобную жалобу, иными словами, рекламацию из войск, которая сама по себе пятном ложится на репутацию военного комиссариата. К счастью, за время моей работы в должности военкома области с весны 2010 года чаша сия наш коллектив миновала. Но это вовсе не означает, что нам нужно уповать только лишь на профессионализм и компетентность должностных лиц ВВК ОСП. Необходимо, чтобы уже на уровне районных призывных комиссий были исключены врачебные ошибки, которые всем нам очень дорого могут обойтись. А причина таких ошибок коренится в том, что на время призыва на военную службу к работе в ВВК призывных комиссий районов привлекаются специалисты из муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ), зачастую незнакомые с требованиями всего пакета документов, определяющих функциональные обязанности врачей в составе этих комиссий. И спецам из гражданских больниц или поликлиник приходится уже в ходе проведения медицинского освидетельствования призывников вникать в специфику работы военно-врачебной экспертизы, изучать расписание болезней, порядок проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, и т. д. В такой ситуации среди этих специалистов и возникает, так сказать, почва для разночтений или разных трактовок требований руководящих документов и даже заблуждений при определении диагнозов, а в конечном счете и пригодности по медицинским показателям призывника к военной службе.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


В ипотеке — время капитанов

Самарский филиал «Росвоенипотеки» помог приобрести квартиры 2,5 тысячи военнослужащим в Среднем Поволжье
  Новый год и Рождество в своей квартире встретила семья заместителя командира 2-го мотострелкового батальона 23-й гвардейской мотострелковой бригады капитана Степана Сыркина. Он и его жена Лилия вместе с друзьями отметили не только новогоднее новоселье в доме на улице, которая носит имя бывшего командующего войсками Приволжского военного округа командарма 2-го ранга Павла Дыбенко, но и круглую дату в жизни своей дочери Сонечки - 20 месяцев со дня её рождения. Молодой офицер сумел приобрести трёхкомнатную квартиру по программе «Военная ипотека» и переехать с семьёй из общежития в собственное жильё в центре Самары.
 || Андрей БОНДАРЕНКО.



Армия и общество

  Гибкость должны проявить американцы
  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подвёл итоги четырёх лет пребывания в Брюсселе на посту постпреда РФ при НАТО. При этом на пресс-конференции в российской миссии при Североатлантическом альянсе он отметил, что Президент России Дмитрий Медведев сохранил за ним статус специального представителя по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. «Этим вопросом я, безусловно, буду заниматься, курируя ход переговоров между Россией и США и Россией и НАТО», - подчеркнул при этом вице-премьер.

 || Виктор РУЧКИН.
  Учит меткости «Янычар»
  Бой в городе полон неожиданностей. Поэтому, когда сквозь клочья дыма по наступающим десантникам со второго этажа полуразрушенного здания ударил пулемёт, командиру роты пришлось дать своим бойцам команду рассредоточиться по укрытиям.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

События, комментарии

  Флотские вахты
  После завершения делового захода в сирийский порт Тартус корабли авианосной группировки Военно-морского флота России продолжили выполнение задач длительного плавания в акватории Средиземного моря.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Помочь чемпионке
  После новогодних праздников в электронной почте редакции привлекло внимание письмо Константина Геннадьевича Чагина из Иванова.

 || Артём ЛЕВИНСКИЙ.
  «Триумф» на западе страны
  Первая зенитная ракетная система С-400 «Триумф» будет поставлена на боевое дежурство в Калининградской области в апреле. Об этом сообщил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Трёхглавый Мажилис
  В Казахстане завершились внеочередные парламентские выборы. По данным Центризбиркома республики, в Мажилис - нижнюю палату парламента - проходят три политические партии. Таким образом, парламентская монополия партии власти «Нур Отан» впервые будет разбавлена депутатскими мандатами представляющей интересы казахстанского бизнеса партии «Ак жол» и Коммунистической народной партии Казахстана.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Вышел журнал

  «ОРИЕНТИР» № 1
  Первый номер журнала открывает интервью губернатора Курской области А. Михайлова, в котором он рассказывает об истории и о сегодняшнем дне региона, его вкладе в обороноспособность России.

Традициям верны

  Как казаки Рождество встречали
  В Рождество 2012 года на площади возле штаба Геленджикского городского казачьего общества впервые в истории города-курорта состоялась Рождественская ёлка для казачат Геленджикского района. Перед казаками, старейшинами и жителями города выступили младшие воспитанники казачьего спортивного класса Геленджикского городского центра развития физической культуры и спорта «Баско».

 || Сергей ТАРХОВ.

Наше кино

  В ожидании Каменного гостя
  Комментировать фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» можно строчками его собственных песен. Уже в названии заложена одна из них. В картине стихов так мало, что приходится их вспоминать самому: «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт». Но об этом ли фильм? Он, скорее, о драме, к которой неизбежно приходит любой творец, безжалостно отдающий себя миру и так мало получающий за это взамен. О тяжёлой расплате надорвавшегося художника, карандаш поэзии которого превращается в огрызок. Им-то он и дописывает свои последние строки. Но это лишь то, что субъективно, опять-таки с натяжкой, можно назвать сверхидеей.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Спорт - инфо

•   Цифровая магия
•   Вихри Запада, штиль Востока
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства