на главную страницу

17 Января 2012 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Морпехи получают новые самолёты

     Американская компания Lockheed Martin передала морской пехоте США первые два истребителя F-35B Lightning II мелкосерийного производства, сообщает Defense News. Самолёты с бортовыми номерами BF-6 и BF-8 прибыли на базу ВВС США Эглин. В ближайшее время истребители пройдут серию испытаний, а с августа 2012 года на них начнётся обучение пилотов морской пехоты. Между тем дата принятия истребителей на вооружение КМП пока не изменилась - полностью F-35B будут поставлены морской пехоте в 2018 году. Lockheed Martin в случае успешного завершения всех программ разработки и лётных испытаний будет выпускать три версии истребителя F-35: обычного взлёта (A, CTOL), укороченного взлёта и вертикальной посадки (B, STOVL) и палубную (C, CV). В общей сложности планируется выпустить около 3,1 тысячи различных версий F-35, 2473 из которых примут на вооружение ВВС, ВМС и морская пехота США.
     
Жертва дедовщины

     В Афганистане начался судебный процесс по делу американского рядового Дэнни Чена, предположительно ставшего жертвой дедовщины из-за своего китайского происхождения и погибшего в октябре минувшего года. В воскресенье на одной из военных баз США прошли предварительные слушания, во время которых перед судом предстал специалист (старшее звание рядового состава) Райан Оффут - один из восьми военнослужащих, обвиняемых в гибели сослуживца. Как заявили официальные представители ВС США, ему инкриминируется сразу несколько преступлений, в том числе непреднамеренное убийство, убийство по неосторожности и нападение с применением физического насилия. Только по первым двум Оффуту грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком в 13 лет. 19-летний рядовой Дэнни Чен был обнаружен мёртвым на блокпосте в афганской провинции Кангадар в октябре. До этого он неоднократно становился жертвой издевательств со стороны своих сослуживцев, в том числе старших по званию. За некоторое время до кончины рядовой был избит после того, как не закрыл кран с водой. Кроме того, Чена заставили ползти по гравию, пока сослуживцы бросали в него камни. Случаи проявления дедовщины в американских ВС не являются редкостью: три месяца назад началось расследование самоубийства 21-летнего капрала морской пехоты США Харри Лью. Он предположительно подвергся избиению и издевательствам со стороны сослуживцев после того, как уснул на боевом посту.
     

     Великобритания
     
Планы перебазирования субмарин

     В министерстве обороны Великобритании обсуждают чрезвычайные планы перебазирования ядерного потенциала страны - четырёх атомных подлодок - с шотландской базы британских ВМС в Фаслейне в Англию. Эти меры потребуются, если Шотландия обретёт независимость по результатам референдума. Согласно данным британских СМИ, передислокация субмарин типа «Вэнгард» с межконтинентальными баллистическими ракетами «Трайдент» на борту будет осуществлена на средства Шотландии. С этой целью Лондон намерен потребовать у Эдинбурга несколько миллиардов фунтов стерлингов, прежде всего для сооружения нового хранилища для ядерных боеголовок «Трайдент».
     

     Индия
     
«Архидаман» спустят на воду в конце года

     Строительство второй ПЛАРБ типа «Арихант», получившая название «Архидаман», ведётся, как сообщает индийская газета «Хинду», быстрыми темпами на верфи судостроительного центра в Висакхапатнаме. Спуск на воду субмарины ожидается в конце этого года. Кроме того, ведётся изготовление корпуса третьей ПЛАРБ. Головная ПЛАРБ была спущена на воду в июле 2009 года, в феврале запланировано начало ходовых испытаний. Как ожидается, лодка будет принята на вооружение ВМС Индии в 2013 году, что ознаменует собой сформирование национальной ядерной триады. ПЛАРБ будут вооружены БРПЛ типа К-15 (или В-5) с дальностью 750 км. ПЛАРБ водоизмещением 6.000 т и длиной 112 м оснащены ядерной энергетической установкой мощностью 80 МВт национальной постройки. Кроме 12 ракет К-15, лодки вооружены торпедами и выстреливаемыми из торпедных аппаратов крылатыми ракетами.
     

     Израиль
     
«Суровый вызов» переносится

     Совместные учения под кодовым названием «Суровый вызов-12», обещающие стать крупнейшими за всю историю проведения американо-израильские военных маневров, переносятся на более поздние сроки. Это подтвердил заместитель помощника министра обороны США по взаимодействию со средствами массовой информации капитан Джон Кирби. Он не пояснил, что именно послужило причиной выработки такого решения. Принимался во внимание «в данном случае ряд факторов», заявил Кирби. Однако, утверждал он, «в целом лидеры с обеих сторон считают, что оптимальное участие всех подразделений может быть достигнуто позднее в этом году». Сценарий учений предполагает привлечение к ним более 5 тысяч американских и израильских военнослужащих и отработку взаимодействия, в частности в сфере противоракетной обороны.
     

     Южная Корея
     
Тендер на вертолёты

     Управление военных закупок (DAPA) Южной Кореи в ближайшее время объявит тендер AH-X на поставку 36 ударных вертолётов, сообщает Aviation Week. Какую именно сумму корейские военные намерены потратить на новую технику, пока неизвестно. Заявки на участие в тендере будут приниматься до 10 мая 2012 года. Наиболее вероятными участниками южнокорейского тендера считаются американские компании Boeing, Bell Helicopter, европейский консорциум Eurocopter и итальянская AgustaWestland. Они выставят на конкурс ударные вертолёты AH-64D Apache Block III, AH-1Z Viper, Tiger и T129 ATAK соответственно. Между тем Южная Корея намерена разработать собственный ударный вертолёт. В середине июля 2011 года военное ведомство подвело итоги тендера на создание вертолёта KAH. Победителем в конкурсе стала компания Korea Aerospace Industries, получившая контракт стоимостью 19,2 миллиарда вон (18,2 миллиона долларов). По предварительным данным, разработка KAH завершится в 2018 году.
     

     Канада
     
База в Арктике

     Канадские ВВС рассматривают возможность превращения Резольют-Бэй в крупнейшую базу для операций в Арктике. Рядом с этим небольшим посёлком на острове Корнуоллис может быть построена взлётно-посадочная полоса протяженностью 3 тыс. м, ангары, хранилища авиационного топлива и другие объекты. Сейчас там используется гравийная полоса протяжённостью около 1.900 м. Ссылаясь на оценки военных специалистов, газета «Оттава ситизен» отметила, что в пользу создания базы в Резольют-Бэй говорит то, что она находилась бы в геостратегическом центре Арктики. Кроме того, она оказалась бы в самой середине Северо-Западного прохода - кратчайшего пути из Северной Атлантики через канадский арктический архипелаг в море Бофорта и далее в Тихий океан. Создание такой базы стало бы «важнейшим событием для Арктики и способствовало бы укреплению канадского суверенитета на Севере».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex