на главную страницу

17 Января 2012 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Администрации Президента РФ
     
Новый глава Архангельской области

     Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области».
     Приводим полный текст документа:
     В связи с заявлением губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:
     1. Принять отставку губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. по собственному желанию.
     2. Назначить Орлова Игоря Анатольевича временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Архангельской области.
     3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
     Орлов Игорь Анатольевич (род. 1964 год) - член Центрального совета Союза машиностроителей России. Председатель Калининградского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».
     С 1994 по 2008 год работал в Центре судоремонта «Звездочка» (Северодвинск). Затем - генеральный директор Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (Калининград). С августа 2011 года - первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг» (Калининградская область).
     

     Из ДОСААФ России
     
Внеочередной съезд

     Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве 20 января состоится внеочередной съезд ДОСААФ России, посвящённый 85-летию образования старейшей оборонной организации страны. По словам начальника пресс-службы ДОСААФ Виталия Гусака, основная задача съезда - обсуждение дальнейшей модернизации Оборонного общества, приведения всей системы подготовки юношей к службе в армии и на флоте в соответствии с современными требованиями. В повестку дня включены также вопросы о внесении изменений и дополнений в действующий устав ДОСААФ России, касающихся деятельности региональных организаций Оборонного общества и системы их управления, ряд организационных вопросов. На съезд приглашены руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представители Министерства обороны РФ, других силовых структур страны, общественных, ветеранских, молодёжных и спортивных организаций. С основным докладом на съезде выступит председатель ДОСААФ России Сергей Маев.
     

     Из ВВО
     
Снайперы в чёрных беретах

     На Тихоокеанском флоте начались плановые сборы снайперов и гранатомётчиков подразделений отдельной бригады морской пехоты, которой командует полковник Игорь Бушмин. В этот период, несмотря на морозы, морские пехотинцы живут в полевом лагере на полигоне Бамбурово, расположенном в Хасанском районе.
     При решении первоочередных задач, кроме подготовки самого лагеря, командование соединением организовало дополнительное двухразовое горячее питание на полигоне. В связи с низкими температурами сокращено время занятий на открытом воздухе, оборудованы пункты обогрева личного состава.
     Сами занятия по огневой подготовке проводятся на нескольких учебных местах, где морские пехотинцы выполняют стрелковые упражнения по различным типам мишеней из снайперской винтовки, ручного и станкового гранатомётов.
     В ходе учёбы участники сборов отрабатывают практические навыки по огневой, тактической и специальной подготовке. Моряки учатся пользоваться дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания, определять расстояние до цели и вести огонь на максимально возможных дальностях. По мнению опытных офицеров-наставников, мелочей здесь не бывает. В ходе сборов морпехи должны также научиться вести разведку местности, чётко классифицировать цели и грамотно корректировать огонь.
     В конце сборов «чёрным беретам» предстоит выполнить зачётные упражнения по комплексу запланированных учебно-боевых задач.
     Продлятся сборы до конца февраля.
     

     Из ЗВО
     
Место занятия — авиабаза и полигон

     Как сообщил специальный корреспондент газеты «Красная звезда» Олег Починюк, на одной из авиационных баз Западного военного округа и на полигоне Погоново прошли занятия с руководителями органов военного управления округа под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина.
     Были отработаны как теоретические вопросы, так и показаны практические действия авиации: лётчики совершили вылеты на самолётах Су-24М и Су-34 с боевым применением на авиационном полигоне Погоново. Совсем недавно в состав авиабазы вошли два звена самолётов Су-34, прибывших с Новосибирского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова.
     Кроме того, в ходе занятия были всесторонне рассмотрены вопросы наземного обеспечения ВВС. Завершилось мероприятие на учебном аэродроме Воронежского военного авиационного инженерного университета. Там прибывшим офицерам продемонстрировали современные образцы авиатехники. Сегодня этот вуз - крупнейший по подготовке кадров. В ходе реформирования в состав бывшего Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища вошли ещё четыре военных вуза и испытательный центр.
     

     Из РОСКОСМОСа
     
Эксперимент завершён... в океане

     Как сообщил представитель Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин, обломки станции «Фобос-Грунт» упали в Тихом океане. «По данным Главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск ВКО, точка падения фрагментов аппарата «Фобос-Грунт» зафиксирована в акватории Тихого океана» - сказал он. По данным средств контроля, обломки упали в 1.250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Согласно данным баллистиков, станция вошла в атмосферу Земли 15 января в 21.59 мск, добавил Золотухин.
     Наземные средства Войск ВКО контролировали сход аппарата «Фобос-Грунт» с орбиты на последнем его витке. Это позволило с высокой степенью вероятности спрогнозировать место и время падения аппарата.
     Несмотря на то, что факт падения и координаты упавших обломков КА занимают много внимания общественности, куда более значимым является изучение причин аварии и перспективы дальнейшего развития научной космонавтики. Именно поэтому вице-премьер Дмитрий Рогозин проведёт 31 января совещание, посвящённое аварии станции «Фобос-Грунт», и ждёт от Роскосмоса доклад о её причинах. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Твиттере в понедельник. «Расследование причин аварии «Фобос-Грунта» беру под личный контроль. 31.01. - совещание в «КБ Химавтоматики» в Воронеже. Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года», - говорится в сообщении.
     Напомним, что аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.
     «Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex