на главную страницу

18 Января 2012 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

В помощниках – компьютер

Матвей КОЖУКИН.



Современные компьютерные технологии и почти полувековой опыт испытаний ядерного оружия позволяют российским специалистам моделировать испытания нового стратегического оружия в условиях моратория на его испытания.


     Об этом в эксклюзивном интервью Интерфаксу-АВН заявил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации, отвечающего за ядерную безопасность в Вооружённых Силах, полковник Юрий Сыч.
     - Для подтверждения надёжности и совершенствования боевого оснащения комплексов ядерного оружия используются современные расчётно-теоретические методы с привлечением возможностей самой передовой вычислительной техники. Это позволяет широко применять новейшие моделирующие установки для экспериментального подтверждения характеристик ядерных устройств, - отметил полковник Юрий Сыч. По его словам, при моделировании испытаний ядерного оружия используется большой объём информации, накопленный с 1949 по 1990 год.
     - Таким образом, сочетание расчётных и экспериментальных методов с использованием информации, накопленной нашей страной в период проведения испытаний ядерного оружия, - это залог надёжности ядерного боезапаса и возможности совершенствования боевого оснащения Стратегических ядерных сил, - заявил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex