на главную страницу

18 Января 2012 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Сирия: угроза интервенции растёт

Виктор РУЧКИН.



События в районе Персидского залива, связанные с растущей угрозой проведения Соединёнными Штатами и их союзниками военной операции против Ирана, как бы отодвинули на второй план развитие обстановки в Сирии. А она там, к сожалению, также сползает в сторону кровопролитного противостояния, которое может приобрести характер межконфессионального конфликта. И это при том, что сирийские власти идут на беспрецедентные для режима уступки оппозиции. В частности, на днях президент Башар Асад объявил в стране всеобщую амнистию для участников антиправительственных выступлений. Он также намерен провести в первую неделю марта референдум по проекту новой конституции страны, а в мае-июне - всеобщие выборы.


     Однако оппозиционные силы восприняли эти шаги Асада без всякого энтузиазма. Более того, его политические и военные противники объявили в понедельник о запуске прямого канала связи для координации своих действий по свержению режима. В заявлении оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) говорится, что решение было принято на субботних переговорах с представителями свободной сирийской армии (ССА) и что подобные переговоры будут происходить и в дальнейшем, для того чтобы увеличить боевой потенциал ССА в противостоянии правительственным войскам и защитить мирных жителей от нападений сторонников режима.
     Одновременно оппозиция активизировала свои террористические действия, стремясь ещё больше дестабилизировать ситуацию в стране. Утром в понедельник в районе Гута провинции Дамаск группа боевиков обстреляла автомобиль, в котором ехал генерал сирийской армии Мухаммад Абдель-Хамид Аль-Аввада. В результате обстрела генерал и его водитель были убиты.
     В провинции Идлиб террористы пытаются дезорганизовать движение по дорогам провинции, у обочин дорог закладываются самодельные взрывные устройства. В воскресенье инженерно-сапёрные подразделения сирийской армии обезвредили 2 взрывных устройства по 25 килограммов каждое.
     В Хомсе боевики обстреляли из миномёта группу граждан, взрывами оказалось повреждено несколько автомобилей. В одном из автомобилей «скорой помощи» Хомса было обнаружено взрывное устройство мощностью до 20 килограммов в тротиловом эквиваленте.
     Агентство САНА сообщает со ссылкой на британскую «Таймс» о значительном росте контрабанды оружия из Ливана в Сирию за последний месяц. Как отметил британский корреспондент в Бейруте, основным маршрутом поставок оружия в Сирию является путь из северных провинций Ливана в сирийскую провинцию Хомс. Здесь они поступают на вооружение различных групп боевиков, которые созданы под руководством иностранных (турецких и британских) инструкторов.
     Ливанская граница избрана западными спецслужбами в качестве основного канала переброски в Сирию групп иностранного спецназа и подготовленных за рубежом боевиков. Переброска боевиков осуществляется по простой схеме: одна группа связывает пограничников боем, а в этот момент другая переходит границу в другом месте.
     Вместе с тем ставка делается и на разложение сирийских силовых структур путём поощрения дезертирства как «знаковых» персон, так и отдельных групп военнослужащих. Самый показательный пример - бегство в Турцию бригадного генерала Мустафы Амхада аш-Шейха, отвечавшего за разведку в северной сирийской армии. Генерал, официально присоединившийся к боевикам, заявил, что дезертирство превратится в массовое в том случае, если появится «свободная зона», в которой беглецам будет гарантирована безопасность.
     В связи с этим наблюдатели не исключают, что на севере Сирии может появиться территория, которую займут войска стран - членов ЛАГ под предлогом обеспечения защиты противникам Асада, в том числе, разумеется, и вооружённой. Во всяком случае призывы к тому со стороны некоторых арабских лидеров раздаются всё чаще. Так, эмир Катара Хамад бен Халифа аль-Тани, активно поддерживающий противников нынешнего сирийского режима, в минувшую субботу открыто заявил о необходимости военного вмешательства арабских стран в сирийские дела.
     По сообщению телеканала «Аль-Джазира», генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что на встрече министров иностранных дел стран–членов ЛАГ 21 января организация будет рассматривать возможность направить свой воинский контингент в Сирию. К этому времени закончится миссия наблюдателей ЛАГ в Сирии, которая в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в стране 26 декабря 2011 года, а сейчас готовит отчёт о проведённой работе. На основании его и будет сделан, как заявил бывший генсек ЛАГ Амр Муса, вывод о необходимости замены миссии наблюдателей на арабский воинский контингент.
     Однако идея о возможной массированной интервенции поддерживается далеко не всеми арабскими лидерами. Так, недавно избранный президент Туниса Монсеф аль-Марзуки заявил, что любая иностранная интервенция в Сирию приведёт к взрыву всего Ближнего Востока, «к войне, которая распространится на весь регион, в неё будут вовлечены все его ведущие силы, такие как Турция, Израиль, Иран и «Хезболлах». Кроме того, президент выразил тревогу, по поводу того что ситуация в Сирии скатывается к религиозному противостоянию между алавитским меньшинством, которое сегодня находится у власти, и суннитским большинством, из числа которого сформировалась оппозиция. Эти слова аль-Марзуки, который сам является суннитом, свидетельствуют о его понимании высоких рисков, особенно в связи с резким осложнением ситуации вокруг Ирана.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex