на главную страницу

18 Января 2012 года

ВДВ: век ХХI

Среда

Версия для печати

Оружие крылатой гвардии

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ



О планах поставок новых и модифицированных вооружений и военной техники в Воздушно-десантные войска «Красной звезде» рассказывает командующий этими войсками генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ.


     - Владимир Анатольевич, какое новое вооружение ВДВ получат в 2012 году?
     - ВДВ будут оснащаться в соответствии с Планом строительства Воздушно-десантных войск на 2011–2015 годы, Государственной программой вооружения и Государственным оборонным заказом на 2012 год. В 2012 году мы ожидаем поставку в войска современных боевых машин десанта, многоцелевых бронетранспортёров, а также новейших систем управления вооружением, средств связи и АСУ в тактическом звене. Все поставки вооружения и техники согласованы с Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации и центральными органами военного управления Министерства обороны РФ, отвечающими за закупку и поставку их в войска.
     - Какой станет доля модифицированного и отремонтированного в 2012 году вооружения?
     - К модификации и капитальному ремонту в 2012 году запланировано около 10 процентов основного вооружения и техники соединений и частей Воздушно-десантных войск.
     - Планируется ли заменить нынешние автоматы десантников на более совершенные? Когда это может произойти?
     - Сегодня на вооружении Российской армии, в том числе Воздушно-десантных войск, состоит всем известный автомат Калашникова АК-74М. Предприятия отечественного ВПК продолжают разработку образцов стрелкового оружия, способного соперничать с современными мировыми аналогами. Уже имеются опытные образцы с интересными решениями.
     - Каким стрелковым оружием планируется вооружить специальные подразделения ВДВ? Какие подразделения ВДВ будут перевооружаться в первую очередь?
     - Решения о принятии на снабжение новых образцов вооружения, в том числе стрелкового, принимаются Правительством Российской Федерации. Не исключено, что в первую очередь они будут поступать на вооружение Воздушно-десантных войск.
     В ВДВ в числе первых планируются к перевооружению подразделения войсковой и специальной разведки. Они уже получили и продолжат получать новейшие комплексы ближнего действия, средства оптико-электронной разведки.
     Переоснащение разведывательных подразделений ВДВ новейшими техническими средствами разведки значительно повысит их возможности при решении разведывательно-боевых задач.
     Что же касается вооружения специальных подразделений Воздушно-десантных войск, то оно соответствует требованиям времени и обеспечивает выполнение задач по предназначению.
     - Поступит ли в 2012 году в ВДВ новый парашют Д-12?
     - Состоящие на вооружении ВДВ людские десантные парашюты Д-6 не выработали свой ресурс. Задача переоснащения войск парашютами новых систем в ближайшей перспективе не стоит, хотя наши научно-исследовательские институты и предприятия ВПК не останавливаются на достигнутом и ведут соответствующие разработки.
     - Как проявили себя новые ЗРК «Стрела-10»? Планируется ли дальнейшее оснащение соединений ВДВ этим типом вооружения?
     - Зенитный ракетный комплекс ближнего действия (ЗРК БД) «Стрела-10» предназначен для прикрытия боевых порядков подразделений десанта в подвижных формах боя и на марше от ударов воздушного противника.
     Сегодня ЗРК БД «Стрела-10М3» состоит на вооружении зенитных ракетных батарей зенитных ракетных полков соединений ВДВ. Укомплектованность комплексами подразделений ПВО ВДВ - стопроцентная.
     С момента поступления комплекса в войска (с июня 2009 года) проведено более 60 боевых стрельб. Комплекс зарекомендовал себя с положительной стороны, 95 процентов стрельб оценены на хорошо и отлично.
     Зенитные ракетные подразделения, оснащенные ЗРК БД «Стрела-10М3», участвуют во всех учениях, проводимых с соединениями ВДВ. В 2010 году в ходе КШУ с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией три единицы ЗРК БД «Стрела-10М3» успешно форсировали водную преграду.
     В 2011 году в рамках модернизации прошли капитальный ремонт и были поставлены в войска 12 единиц ЗРК БД «Стрела-10М3» с усовершенствованной системой опознавания.
     - Когда Воздушно-десантные войска смогут получить новую боевую машину десанта?
     - Новая боевая машина для ВДВ разработана и поставляется в войска. Если же вы имеете в виду перспективную БМД, то тактико-технические требования к ней командованием Воздушно-десантных войск сформулированы и направлены в Генштаб. Определены основные подходы к формированию облика перспективной боевой машины десанта. В настоящее время целенаправленно ведётся научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по определению её параметров.
     Уверен, что к исходу 2015 года перспективная БМД пройдёт все испытания, в том числе государственные, а уже в 2016 году будет готова к поставке в войска.
     - Как идёт доработка БМД-4 с учётом требований ВДВ?
     - Всё, что было необходимо исполнить в рамках доработки БМД-4, её производителем сделано. Проведены испытания и получены положительные результаты этих доработок, в том числе по усилению броневой защиты и повышению живучести.
     - Владимир Анатольевич, а где в ближайшие месяцы десантники смогут проверить в деле свои новые и модифицированные вооружения и технику? Какие учения планируете провести в 2012 году с частями и соединениями ВДВ?
     - Основными мероприятиями подготовки органов управления тактического звена в 2012 году станут командно-штабные учения с 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригадой в марте и с 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией в августе-сентябре.
     Во всех соединениях и частях ВДВ после завершения одиночной подготовки спланировано слаживание отделений, взводов, рот, которое завершится батальонными учениями с десантированием и форсированием водных преград. До трети учений пройдут в ночное время, с обязательным совершением продолжительных маршей (не менее 100 км) на штатной технике. В течение года под руководством командиров соединений будут проведены командно-штабные учения с парашютно-десантными (десантно-штурмовыми), артиллерийскими и зенитными ракетными полками.
     В сентябре 2012 года планируется участие 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012».
     Мы продолжаем наращивать масштаб участия наших войск в международных учениях. В 2012 году спланировано участие войск в мероприятиях совместной подготовки с вооружёнными силами государств - участников Содружества Независимых Государств, государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности и ряда зарубежных государств на двусторонней основе в соответствии с достигнутыми международными договоренностями и соглашениями. В числе этих учений - совместное антитеррористическое КШУ вооружённых сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2012» в Республике Таджикистан, совместное российско-американское антитеррористическое учение на территории США, совместное оперативно-тактическое учение с КСОР ОДКБ в Республике Армения, совместное российско-украинское учение Воздушно-десантных (аэромобильных) войск в Туле, совместное учение подразделений механизированных войск Украины, Белоруссии и России на территории Украины.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex