на главную страницу

18 Января 2012 года

Служба качества

Среда

Версия для печати

«Титан» испытание выдержал

Наталья ЧУРСИНА.



Эксперты московского Центра сертификации «Монолит», признанные специалисты в области контроля действенности систем качества на предприятиях оборонного комплекса, не так давно посетили с проверкой ЦКБ «Титан». Создатель пусковых установок и другого наземного оборудования современных ракетных комплексов, волгоградский «Титан» сегодня - одно из немногих предприятий замкнутого производственного цикла в отрасли. Именно поэтому проверяющими был сделан акцент не на работе отдельных стандартов качества - их 22 тысячи - анализировалось выполнение коллективом важных системных задач. Это особо отметил главный эксперт центра Игорь Румянцев, подводя итоги проверки с представителями ЦКБ «Титан».


     И в этом смысле его как специалиста порадовало умение создателей уникальных по мировым меркам машин грамотно определять цели в области качества, механизмы их реализации, оценки результативности процессов. Понравилось оформление рабочих мест, ответственное отношение к их оснащённости средствами защиты.
     - Не первый раз мы с вами встречаемся, и не первый раз я отмечаю работу системы менеджмента качества (СМК), деятельность рабочего органа СМК вашего предприятия. Всё в рамках стандартов и с оценкой выше, чем «хорошо», - таким был окончательный вердикт эксперта.
     Столичные специалисты также проверили работу системы экологического менеджмента волгоградцев - в октябре у ЦКБ «Титан» заканчивается срок действия сертификата. Ознакомившись с состоянием дел, контролёры высказали готовность подтвердить работоспособность системы и необходимость продления срока действия данного документа.
     За последние три года титановцы сделали большой шаг вперёд в деле совершенствования экологического менеджмента, отметил Игорь Румянцев: замечаний намного меньше, к тому же все они устранены ещё до отъезда проверяющих. И это при том, что производственная программа ОАО «ЦКБ «Титан» 2011 года стала более напряжённой: объёмы выпуска продукции выросли более чем в два, а по некоторым позициям - в три раза. В силу чего заметно прибавилось работы и у контролёров.
     - Сегодня нагрузка контролёра опытного завода составляет свыше 50 предъявлений в смену, это очень много. Возросла ответственность и на другие службы. Технологам, например, требуется разрабатывать большое количество оборудования для контрольных испытаний. Ведь продукция нестандартная, каждый узел агрегата необходимо проверить, а это тысяча деталей, - комментирует ситуацию заместитель генерального директора ОАО «ЦКБ «Титан» по качеству А. Суманеев. И подчёркивает результативность этой работы: при значительном росте объёмов выпуска изделий средняя цифра неисправностей, приходящихся на один агрегат, в нынешнем году стала ниже.
     На фоне многократного увеличения количества поставляемых Вооружённым Силам изделий снижение доли производственного брака - и впрямь весомый результат. Тем более если учесть, что лишь порядка 15 процентов от его нынешнего объёма титановцы могут принять на свой счёт. 80 с лишним процентов недоработок добавляют смежники. Для высокотехнологичного и металлоёмкого предприятия уровня волгоградского ЦКБ производственная кооперация является определяющим фактором деятельности - сегодня в единой производственной цепи по созданию оружия XXI века вместе с ним работают десятки самых разных производств. Поэтому в ЦКБ максимально заинтересованы в создании высокоэффективной схемы взаимоотношений с членами кооперации, которая бы привела к минимуму претензий и рекламаций. Однако управление аутсорсингом является одной из нерешённых на нынешний день ключевых задач отечественного машиностроения в целом. Об этой проблеме, в частности, говорил и главный эксперт Центра сертификации «Монолит» Игорь Румянцев.
     Поэтому ЦКБ «Титан» как главному ответственному за производственный результат приходится планомерно работать над укреплением собственной системы качества, постоянно усиливая свои позиции в области контроля на всех переделах. Здесь давно стала нормой выверенная и жёсткая система обеспечения тройного производственного контроля. Уже трижды - в 2004, 2006, 2009 годах - ресертифицирована система менеджмента качества. В настоящий момент волгоградское предприятие оборонного комплекса сертифицировано и в системе «Военного регистра».
     Свыше 10 лет на ОАО «ЦКБ «Титан» работает служба качества, в которую входят сектор обеспечения качества, конструкторский отдел стандартизации, отдел технического контроля, лаборатория входного контроля, отдел метрологии, сектор рекламационной работы. Так что можно сказать, что созданная и апробированная в деле система позволяла и позволяет держать руку на пульсе.
     В нынешнем году работа по совершенствованию системы качества продолжилась. Полностью оснащена электроизмерительными приборами лаборатория входного контроля опытного завода - новые современные приборы значительно облегчили скорость проверки металла на твёрдость и непосредственно качество самих деталей. Для специалистов перестал быть тайной и химический состав металла: спектрометр для прецизионного анализа сортамента на месте и в лаборатории оказался действенным помощником. Буквально в июле в ОАО «ЦКБ «Титан» приказом генерального директора и генерального конструктора предприятия В. Шурыгина был утверждён стандарт организации по учёту и анализу затрат на качество. О его влиянии на ситуацию говорить пока рано: необходимые для анализа цифры реально появятся через год-другой. Но в том, что новая система контроля над затратами поможет существенно влиять на минимизацию потерь, руководители ЦКБ не сомневаются.
     Нынешним же летом на предприятии повысили статус службы, которая занимается вопросами охраны труда, надзором в сфере экологии и пожарной безопасности - она стала самостоятельным подразделением. И это лишь подчёркивает степень значимости, которую придают проблемам эстетики, культуры производства и его безопасности руководители ЦКБ, считает новоиспечённый начальник отделения № 10 Владимир Рябцев.
     Сам Владимир Иванович сегодня, что называется, в самой гуще всех событий, так или иначе связанных с этой работой. В частности, в конце каждого месяца он возглавляет заводскую комиссию, которая самым тщательным образом оценивает санитарное состояние, технику безопасности и другие составляющие культуры производства. Его коллега - инженер-эколог Павел Федосов - берёт все замечания «на карандаш» для контроля исполнения. Павел Николаевич, можно сказать, ещё только в начале своего профессионального пути. Хотя успел поработать на одном из крупных волгоградских предприятий, и этот опыт позволяет делать сравнение в пользу «Титана»: система экологического менеджмента в ЦКБ куда более действенная. А отношение к ней специалистов, и наоборот, её отношение непосредственно к работникам - внимательнее, считает Павел Федосов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex