на главную страницу

18 Января 2012 года

Жильё

Среда

Версия для печати

Почему пустуют квартиры

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Самое долгожданное событие для многих семей военнослужащих – получение квартиры по избранному месту жительства. Заданные в последние годы темпы строительства позволят Министерству обороны РФ обеспечить жильём практически всех очередников и с 2013 года перейти уже на плановое предоставление квартир военнослужащим и гражданам, увольняемым с военной службы.
По заказу Министерства обороны строительство ведётся во многих регионах России, преимущественно в областных центрах, городах федерального значения, Московской и Ленинградской областях. Именно там предпочитает жить большинство людей в погонах.
В Санкт-Петербурге для военнослужащих отстроены два больших микрорайона: на юге города – Славянка, на севере – Осиновая Роща. Однако и в одном, и во втором микрорайонах квартиры приняли около 40 процентов новосёлов, а переехали жить ещё вдвое меньше. Почему семьи военнослужащих не торопятся перебираться в новостройки? Из-за чего красивые микрорайоны, по сути, пустуют? Почему так медленно заселяются квартиры? В этих вопросах разбирался корреспондент «Красной звезды».

     
Микрорайон Славянка


     Два микрорайона Славянка и Осиновая Роща были возведены всего за полтора-два года. Каждый из них отличается друг от друга не только географическим положением по отношению к центру Северной столицы, но и своеобразным решением в благоустройстве кварталов, архитектурой домов и особенностями планировки квартир.
     Первым в эксплуатацию был сдан микрорайон Славянка в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Управляющая компания ООО «Новая Ижора» в конце декабря 2010 года приняла в эксплуатацию 66 домов от застройщика – группы компаний «Балтрос».
     В Славянке возведён жилой комплекс с невысокими домами от четырёх до шести этажей, преимущественно – пятиэтажными. Архитектурное решение микрорайона привлекает строгой симметричностью в расположении зданий и геометрической правильностью «нарезки» кварталов. Характерная черта – принцип дворовой планировки, при котором пятиэтажные дома образуют двор со своей замкнутой территорией. Перед домами удобные площадки и подъездные пути. Имеется даже свой «проспект» с широкой центральной улицей Ростовской, по обе стороны от которой большие площади отданы под места для парковки автотранспорта.
     Преимуществом Славянки считается удалённость от шумных транспортных магистралей. После скученности и городской суеты мегаполиса здесь поражаешься умиротворённой тишине и пустынности улиц – прохожие встречаются очень редко.
     По заказу Министерства обороны построены 66 домов двух типов, в которых военнослужащим предназначены 5.000 квартир. Монолитные 4–5-этажные здания напоминают по внешнему виду коттеджи, рассчитанные на 24 семьи. В блочных заливных домах – от 60 до 120 квартир. Все здания отделаны облицовочным кирпичом или фасадной плиткой.
     Как сообщил главный инженер управляющей компании ООО «Новая Ижора» Олег Рябушкин, все дома готовы для проживания, вовремя было подключено отопление, налажена подача горячей воды. Однако у управляющей компании жильцы приняли немногим более одной трети квартир от общего количества, а фактически переехали жить и того меньше семей.
     О качестве построенного жилья главный инженер отзывается положительно:
     – Проблем в эксплуатации нет, имеются лишь мелкие технические недоработки. Но у нас с застройщиком достигнута договорённость о том, что все обнаруженные недоделки будут устраняться по мере выявления в процессе эксплуатации. Предусмотрен чёткий механизм исправления всех замечаний путём обследования квартир нами как самостоятельно, так и совместно с заселяющимися людьми. Мы составляем график, в котором устанавливаем сроки устранения неисправностей.
     Помимо жилых домов в Славянке возведены два детских сада и общеобразовательная школа на 825 учеников, в которой имеются два бассейна. Школа приняла первых учеников в декабре 2011 года, на подходе сдача в эксплуатацию детских садов.
     Внимание практически всех прохожих привлекает стадион с ярко-зелёной травой, построенный между школой и детским садом. Только подойдя ближе, понимаешь, что это искусственное покрытие. Беговая дорожка вокруг стадиона и две баскетбольно-волейбольные площадки застелены покрытием из резинового материала «мастерфайбр». Опыт использования этих синтетических материалов показал, что они прекрасно переносят зиму и отличаются долговечностью.
     Как заметил прораб ООО «Сады и парки» Борис Тарасов, хочется от души порадоваться за детей, которые будут жить в этом микрорайоне и учиться в такой школе. В общем-то жильцы Славянки это и сами понимают и очень хотят поскорее в полной мере испытать радость от жизни в новостройке – увидеть работающими детские сады, дождаться открытия магазинов и учреждений соцкультбыта. А пока родителям приходится тратить часы на дорогу до учреждений дошкольного образования, которые находятся в других районах города.
     До ближайших станций метро «Купчино» и «Звёздная» можно доехать на маршрутке минут за 20 при отсутствии пробок. Но транспорта пока недостаточно, а потому уехать сложно.
     
Осиновая Роща

     Микрорайон Осиновая Роща построен в районе пересечения Выборгского и Приозёрского шоссе в километре от кольцевой автодороги Санкт-Петербурга и рассчитан более чем на 16 тысяч жителей. В прежние годы на этой уютной окраине Санкт-Петербурга находилась воинская часть. Как напоминание о том, что земля под застройку принадлежит Министерству обороны, остался надёжный бетонный забор, огораживающий обширный участок строительства.
     На территории бывшего военного городка сейчас высится многоквартальный жилой комплекс из 48 домов, радующий глаз отсутствием однообразия. Высота домов – от семи до семнадцати этажей. Архитектура зданий совершенно разная. Во дворах довольно много территории отведено для зелёных зон и мест отдыха, большая площадь отдана под детские площадки.
     В Осиновой Роще возведены два здания общеобразовательных школ с бассейнами и четыре детских сада, в которых, кстати, тоже имеются бассейны. Во всех учреждениях образования завершены отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Скажем прямо, условия для детворы создаются такие, о которых даже не мечтали семьи военнослужащих, живущие в отдалённых гарнизонах.
     В будущем в сохранившемся здании госпиталя планируется провести реконструкцию, чтобы затем открыть взрослую и детскую поликлиники. Пока же жители микрорайона вынуждены за медицинскими услугами обращаться в учреждения, расположенные в районе станции метро «Проспект Просвещения».
     Микрорайон Осиновая Роща перешёл от строительной компании «Блок» в эксплуатацию управляющей компании ООО «Сплав Т» в мае 2011 года. В первой очереди были приняты в эксплуатацию 35 домов, в которых 3.754 квартиры. Все они готовы для проживания. Как рассказал генеральный директор управляющей компании ООО «Сплав Т» Владислав Карманов, все дома находятся на гарантии у застройщика в течение пяти лет после сдачи, поэтому любые недоделки, которые со временем могут выявиться, застройщик обязан устранить.
     Инженерные сети и все внутренние коммуникации выполнены по последним стандартам с использованием энергосберегающих технологий. В домах установлены насосы для регулировки давления воды, что позволит в квартирах, независимо от этажа, иметь хороший напор воды.
     В каждом доме в специальном помещении имеется индивидуальный тепловой пункт, насыщенный электроникой. Его наличие удешевляет расходы на коммунальные платежи, так как в дом поступает только холодная питьевая вода, а горячая «готовится» прямо в доме и затем подаётся жильцам. Это значительно энергоэффективнее, чем подогревать воду до горячего состояния в котельной и затем по трубам транспортировать по всему микрорайону.
     Практически во всех домах имеются смонтированные у подъездов подъёмники для инвалидных колясок или пандусы. Их нет лишь в тех домах, где вход в подъезд осуществляется без высокого лестничного марша.
     
Первые трудности

     Принимая у техника квартиру, жильцы должны сразу обратить внимание на недоделки. Если таковые имеются, их надо указать в акте. По установленным правилам, все текущие замечания, возникающие в процессе приёмки и заселения, устраняются застройщиком в течение двух недель. Но, как правило, большинство людей приезжают издалека и не могут ждать две недели, поэтому вынуждены пренебречь мелкими недостатками и принять квартиру как есть.
     Радует тот факт, что недочётов немного. По статистике управляющих компаний, только пять процентов от общего количества принимаемого жильцами квартир содержат замечания. По отзывам новосёлов качество построенного жилья в основном хорошее, а мелкие недостатки устраняются оперативно.
     Сейчас в Славянке и Осиновой Роще жильцы принимают в среднем по 150 квартир в неделю. Однако это вовсе не означает, что заселяется такое же количество новосёлов. Семьи военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по ряду причин не торопятся переезжать. И основная среди них – неразвитая инфраструктура. В микрорайонах нет в шаговой доступности продовольственных магазинов, аптеки, почты, филиала Сбербанка. Хотя на первых этажах имеются встроенные нежилые помещения общественного назначения, предназначенные именно для размещения учреждений соцкультбыта.
     Начиная с осени, индивидуальные предприниматели обрывают телефон управляющей компании, желая выкупить или арендовать эти нежилые площади. Однако все встроенные помещения находятся в ведении Министерства обороны и управляющей компании не передавались.
     В Осиновой Роще группа офицеров запаса обратилась в администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга по вопросу благоустройства микрорайона. Однако им объяснили, что пока земля построенного городка и все помещения находятся на балансе Министерства обороны РФ, районная администрация не имеет права вкладывать бюджетные средства в социальную сферу.
     Микрорайону Осиновая Роща необходим пункт охраны правопорядка – новосёлов беспокоят участившиеся случаи мелкого хулиганства, взлома и угона личных автомобилей.
     Большое беспокойство у жильцов вызывает отсутствие в Осиновой Роще паркингов. В микрорайоне настолько плотная дворовая застройка, что после прибытия всего половины жильцов машину уже негде будет поставить. Известно, что согласно проекту здесь должны быть один наземный многофункциональный парковочный комплекс и два подземных. Но фактически они не построены и пока неясно, кто этим займётся.
     Второй транспортной проблемой может оказаться выезд из микрорайона в город, так как Приозёрское шоссе довольно узкое, здесь только по одной полосе движения в каждом направлении.
     Наконец, недостаточным является транспортное сообщение – добраться до ближайшей станции метро проблематично. И хотя уже принято решение сократить интервал движения рейсового автобуса до 15 минут, этого явно недостаточно, чтобы утром вовремя доехать до работы.
     Оставляет желать лучшего вывоз мусора из дворов, уборка проезжей части. Но больше всего жителей раздражают неработающие лифты. Микрорайон Осиновая Роща сплошь состоит из многоэтажных домов, а потому наличие работающего лифта очень актуально для переезжающих сюда семей военнослужащих.
     Как объясняет руководство управляющей компании, причина неподключения лифтов на режим постоянной работы в том, что только треть жильцов заселилась в свои квартиры. Значит, и оплата на содержание и обслуживание лифтов поступила только от трети предполагаемого населения.
     Пока же управляющей компании удалось достигнуть договорённости с обслуживающими лифты предприятиями о том, что они будут подключаться по графику. Теперь в каждом доме один день в неделю работают пассажирский и грузопассажирский лифты, что позволяет перевезти личные вещи и мебель. Однако это совершенно не устраивает те семьи, которые получили квартиры на верхних этажах и хотят жить здесь постоянно.
     Но сложнее всего оказалось семьям военнослужащих, имеющих маленьких детей. Ввод в эксплуатацию детских садов задерживается, и это тормозит переезд многих семей. Важно отметить, что после того как в микрорайоне Славянка в декабре 2011 года заработала школа, тут же прибавилось и число жителей.
     Что же касается Осиновой Рощи, то известно, что здесь детские сады должны открыть в январе 2012 года, а до введения в эксплуатацию новой комфортабельной школы решено старую перевести на двухсменку, чтобы принять вдвое больше учеников.
     Начала работы этих важнейших социальных объектов ждут многие семьи. Такой вывод можно сделать, проанализировав информацию Западного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны РФ: договоров социального найма заключено значительно больше, чем переехало жить в новые микрорайоны семей военнослужащих. Судя по всему, люди не собираются покидать отдалённые гарнизоны до тех пор, пока в новых микрорайонах не наладится жизнь и не разовьётся вся необходимая инфраструктура.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex