на главную страницу

18 Января 2012 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Задержан с поличным


     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника 199-го отдела финансирования капитального строительства (территориального) Минобороны России Сергея Бусова по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация получения должностным лицом взятки в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в декабре 2011 года Бусов за перевод денежных средств на расчётный счёт филиала «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго», предназначенных для оплаты работ, выполненных данной организацией в интересах Минобороны, требовал от представителя коммерческой организации сумму в размере 1,7 млн. рублей.
     После передачи Бусову 250 тысяч рублей и 17 тысяч долларов США последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время проводятся следственные действия с целью уточнения обстоятельств совершения преступления.
     
Космические «откаты»

     Собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по РВСН доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации» (ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ») полковнику Константину Петрищеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. «г»
     ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, с 2005 по 2009 год Петрищев, используя своё служебное положение, оказывал покровительство деятельности коммерческих организаций по реализации госконтрактов на выполнение работ по ликвидации отделяемых частей ракет-носителей с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также Республике Коми общей стоимостью 56 млн. рублей. В нарушение установленных требований Петрищев не осуществлял контроль за полнотой и качеством исполнения условий госконтрактов, не организовал комиссионную приёмку данных работ с выездом на место. Преследуя цель незаконного обогащения путём получения взяток, он разработал коррупционную преступную схему завладения государственными денежными средствами, предложив одному из генеральных директоров коммерческой организации передавать ему денежные вознаграждения за беспрепятственное подписание отчётных документов и в целом за покровительство при реализации контрактов.
     По оценкам экспертов, за несколько лет общая стоимость невыполненных, но оплаченных из госбюджета на основании фиктивных отчётных документов работ составила порядка 23 млн. рублей. За этот же период Петрищев получил от бизнесменов взятки на общую сумму 23 млн. рублей. Кроме того, в ноябре 2009 года Петрищев, будучи назначенным на вышестоящую должность заместителя начальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ», введя одного из предпринимателей в заблуждение относительно собственных возможностей, обещал оказать содействие в приобретении последним по заниженной цене высвобождаемого военного имущества. В назначенное время обвиняемый получил от предпринимателя взятку в размере 800 тысяч рублей, после чего был задержан с поличным работниками правоохранительных органов.
     Приговором суда Петрищеву назначено наказания в виде 11 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 905 тысяч рублей. Одновременно с этим суд лишил Петрищева воинского звания полковник и государственных наград.
     
Прощайте, погоны

     Собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ЗВО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военному комиссару города Великий Новгород и Новгородского района Новгородской области полковнику запаса Александру Невмержицкому, а также бывшему начальнику отделения автоматизации указанного военного комиссариата майору Андрею Родионову. Невмержицкий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 (получение взятки в виде денег за незаконные действия), Родионов - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки за незаконные действия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в период с декабря 2007 по май 2008 года Невмержицкий незаконно освободил от призыва на военную службу и снял с воинского учёта десять граждан. Кроме того, через Родионова он получил от жителя Санкт-Петербурга взятку в сумме 60 тысяч рублей.
     Приговором суда Невмержицкому назначено наказание в виде штрафа в сумме 4 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, в госорганах и органах местного самоуправления на 2 года, с лишением воинского звания полковник. Родионов приговорён к штрафу в сумме 100 тысяч рублей.
     
Откуда «излишки»?

     Доказательства, собранные 301-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику службы горючего и смазочных материалов отделения материально-технического обеспечения войсковой части 21350-4 (г. Псков) майору Дмитрию Шугурову и бывшему начальнику склада горючего этой же воинской части прапорщику запаса Андрею Иванову. Шугуров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение или растрату в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), Иванов - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 160 УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что с декабря 2010 года по июнь 2011-го Шугуров в результате проставления в ведомостях на выдачу авиационного топлива марки ТС-1 и контрольных талонах фиктивных данных накопил на складе ГСМ излишки топлива в размере более 181 тысячи килограммов.
     В мае-июле 2011 года Шугуров при активном содействии начальника склада Иванова организовал продажу образовавшихся излишков топлива заинтересованным гражданам, которые в назначенное время подгоняли к территории части свои грузовые автомобили, оборудованные цистернами. В результате государству был причинён ущерб, общая сумма которого составила свыше 5 млн. рублей.
     При продаже топлива 4 июля прошлого года злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ.
     Кроме того, в мае и июне 2011 года Шугуров, преследуя цель беспрепятственно совершать хищение авиационного топлива, предложил должностному лицу - оперуполномоченному отдела ФСБ - за денежное вознаграждение не принимать никаких мер, направленных на пресечение совершения им хищений, и передал ему в два приёма деньги в общей сумме 335 тысяч рублей, что было зафиксировано сотрудниками ФСБ в порядке проведения оперативного мероприятия.
     В ходе предварительного следствия на имущество Шугурова в сумме около 920 тысяч рублей был наложен арест, а 4 миллиона рублей Шугуров добровольно возместил наличными деньгами в кассу воинской части.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Шугурова и Иванова в совершении указанных преступлений была полностью доказана. Псковский гарнизонный военный суд назначил Шугурову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денежные средства Шугурова, на которые был наложен арест, обращены в счёт возмещения причинённого государству имущественного вреда. Иванову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex