на главную страницу

19 Января 2012 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

В купелях укрепляем дух

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Крещение Господне, которое ещё называют Богоявлением, христиане отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, повествует Новый Завет, «отверзлось небо и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»


     В православной Руси этот праздник широко отмечался, и, пожалуй, каждый знал, что он означает. Затем наступили десятилетия богоборчества... И вот сейчас народ снова обращается к вере, и добрая традиция возрождается. С каждым годом участвующих в крещенских богослужениях и купаниях становится всё больше, в том числе и среди солдат, сержантов, офицеров, прапорщиков и членов их семей, среди гражданского персонала Вооружённых Сил России.
     Обязательно или нет в этот праздничный день православному христианину купаться в проруби?
     - Кому здоровье позволяет, пусть купаются во славу Божию, - отвечает на этот вопрос «Красной звезды» протоиерей Дмитрий Смирнов. - А если нездоровится и человек не решается окунуться, то в этом нет ничего предосудительного.
     По словам отца Дмитрия, каких-то точно установленных церковью правил купания на Крещенье нет. Просто люди привыкли трижды окунаться с головой в воду и трижды креститься. Эта привычка вполне естественна, основана она на вере православных в триединого Бога Отца и Сына и Святого Духа.
     Сегодня множество людей придёт в храмы за крещенской водой, которая, считается, обладает особой живительной силой, поскольку на ней - благодать Святого Духа. Если придётся постоять в очереди, не стоит проявлять нетерпение и недовольство теми, кто впереди вас, не нужно пытаться пролезть без очереди. Крещенская вода - не дефицит в советском гастрономе, и её хватит всем. А самое главное - душу свою надо подготовить, «настроить» на получение благодати, чтобы она впоследствии приносила вам и вашим близким пользу, помогая избавляться в том числе и от телесных недугов.
     Освящение воды пройдёт и в полковых храмах на территории воинских частей. Там, где вблизи от полковых или гарнизонных храмов имеются водоёмы, будут организованы и крещенские купания. Например, в 38-м отдельном полку связи Воздушно-десантных войск, дислоцированном в пгт Медвежьи Озёра Московской области, в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения во Власихе.
     После праздничного богослужения в храме Преподобного Илии Муромца и Святой великомученицы Варвары, расположенном в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения во Власихе, настоятель храма протоиерей отец Михаил Васильев проведёт обряд водоосвящения и первым опуститься в подготовленную на озере прорубь. Затем в ледяную воду окунутся представители командования РВСН, командиры частей гарнизона, многие из проживающих во Власихе офицеров, их жён и детей.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения ВДВ Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, торжественные богослужения с обрядом водоосвящения и традиционными погружениями в ледяные воды пройдут во всех соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск. Во всех местах крещенских купаний во избежание заболеваний военнослужащих будут оборудованы пункты обогрева, а также организовано дежурство медицинских бригад.
     А вот военным морякам отряда кораблей Тихоокеанского флота, в составе которого большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», танкер «Борис Бутома» и буксир «Фотий Крылов», купаться в Крещение можно будет только в тёплых океанических водах. Праздник они встретят в индонезийском порту Сурабая, куда отряд зайдёт 19 января, возвращаясь во Владивосток после антипиратской миссии в Аденском заливе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex