на главную страницу

19 Января 2012 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Завершён приём документов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера в 18.00 по московскому времени Центризбирком России завершил приём документов от кандидатов в Президенты РФ.


     До этого времени не менее 2 млн. подписей избирателей в свою поддержку должны были представить четверо кандидатов: кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и бизнесмен Михаил Прохоров.
     Напомним, что ЦИК уже официально зарегистрировал четырёх кандидатов на высший пост в государстве, выдвинутых представленными в Госдуме политическими партиями: Владимира Путина («Единая Россия»), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Геннадия Зюганова (КПРФ). От сбора подписей закон их освобождает.
     Ещё два кандидата-самовыдвиженца сошли с дистанции. Это экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, который публично сказал, что не будет представлять подписи, и общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, в рабочем порядке сообщивший, что не представит подписные листы.
     С 19 января начнётся проверка представленных кандидатами документов - для этого в ЦИК России создана соответствующая рабочая группа. К ней привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы и эксперты-почерковеды. Проверка должна быть проведена за 10 дней. Не позже 29 января ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата или об отказе в ней.
     Со вчерашнего дня началась и выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента РФ. До 12 февраля их можно будет получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 13 февраля до 3 марта - в участковых избирательных комиссиях.
     С помощью открепительного удостоверения российские избиратели, которые в день выборов 4 марта не будут находиться по месту постоянной прописки, смогут проголосовать на любом избирательном участке страны, а также на участках, образованных за рубежом.
     Уже изготовлено и передано в территориальные избиркомы порядка 2,6 млн. открепительных удостоверений - примерно столько же, сколько на президентских выборах 2008 года и на думских выборах 2011 года. Отметим, что на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года по открепительным удостоверениям проголосовали 1,8 млн. избирателей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex