на главную страницу

19 Января 2012 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

У каждой аварии есть имя и фамилия

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     Ошибка программного обеспечения и последовавшие действия наземных служб, пытавшихся установить связь с космическим аппаратом «Фобос-Грунт», возможно, привели к его потере, сообщил источник в комиссии, расследующей причины аварии российской межпланетной станции.
     По его словам, проведённые комиссией испытания оборудования в НПО им. Лавочкина показали, что центральный компьютер межпланетной станции после выведения на околоземную орбиту был перегружен. Это привело к сбою в его работе и потребовало перезагрузки компьютера, из-за чего межпланетная станция не выполнила маневр перехода на отлётную к Марсу орбиту.
     Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под личный контроль расследование аварии аппарата «Фобос-Грунт». 31 января под его руководством в Воронеже в КБ химавтоматики пройдёт совещание, на котором руководство Роскосмоса представит доклад о причинах аварии, а также перспективы развития космической отрасли до 2030 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex