на главную страницу

19 Января 2012 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Новая техника – новые подходы

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



      Армия России: век XXI



     В нынешнем году гвардейская Барановичская Краснознамённая, ордена Суворова авиационная база, расположенная в городе Крымске Краснодарского края, получила на вооружение новые истребители Су-27СМ и Су-30М2. По сути, это как бы переходный вид авиакомплексов между истребителем четвёртого и пятого поколений - «4+». И если модернизированная версия Су-27 имеет в отличие от предшественников - привычных «сушек» - модернизированное бортовое оборудование, новые ракеты класса «воздух - воздух» средней дальности и усовершенствованную кабину пилота, то «тридцатка» - это уже истребитель более универсального назначения. Он способен эффективно выполнять сразу две боевые задачи: вести воздушный бой, а также поражать объекты противника на земле и на море. То есть этому модернизированному истребителю вполне доступна и работа штурмовика.
     Любая новая техника в авиации выдвигает на первый план необходимость её досконально изучить и освоить. И этот процесс у авиаторов Крымской авиабазы, которой командует гвардии генерал-майор Владимир Кравченко, начался сразу же после перегона самолётов с завода-изготовителя на аэродром постоянной дислокации. Пилоты-перегонщики из 4-го центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС детально рассказывали коллегам об особенностях новых машин, их полётных характеристиках, выверенных дальним перелётом. К этому времени большинство лётчиков и инженерно-технического состава истребительных эскадрилий авиабазы уже прошли доподготовку в Липецком 4-м центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС и были готовы к освоению новых истребителей на практике.
     Как и положено по штату, первым новые типы самолётов освоил заместитель командира авиабазы по лётной подготовке лётчик-снайпер гвардии полковник Игорь Рагимов. Он так комментирует горячую пору освоения новой техники:
     - Первым освоил поступившие модернизированные авиакомплексы лётный состав управления авиабазы. Полёты на двухместном Су-30М2, которые проводил опытнейший лётчик-инструктор Липецкого авиацентра полковник Александр Гостев, помогли нам в считаные дни освоиться в кабинах новых истребителей, а потом вместе с липецкими инструкторами приступить к практическому обучению лётчиков эскадрилий. На этом этапе большую работу проделал и ещё один инструктор Липецкого авиацентра - майор Максим Мусатов. Наши пилоты с энтузиазмом отнеслись к освоению новинок. Особенно порадовали командование молодые лётчики. Выпускники военного вуза прошлого года старшие лейтенанты Олег Карташов и Кирилл Сафроненков в этом году налетали более чем по сотне часов, причём одну треть этого времени - на новых образцах самолётов. Парни просто рвутся в небо, и их уровень подготовки растёт на глазах. Впрочем, и «старички» не уступают им в боевом запале. Заместитель командира эскадрильи гвардии подполковник Александр Тимков, можно сказать, установил своеобразный рекорд - после двух «вывозных» полётов сдал все зачёты по теории, на тренажере, в кабине самолёта и получил допуски на самостоятельное управление новыми образцами истребителей.
     Безусловно, столь успешному освоению новой техники способствует весь ритм боевой учёбы авиаторов базы. В уходящем году здесь стали привычными две лётные смены в сутки. В два раза вырос налёт часов у пилотов. Тренажёрная база, усовершенствованная за счёт поступивших в комплекте с Су-30М2 имитаторов полёта, работает с одинаковой интенсивностью как в дни полётов, так и в промежутках между ними. При организации учебного процесса на Крымской авиабазе уже проходят апробацию положения новых Курсов боевой подготовки авиации, ввод в действие которых планируется с июня 2012 года. Эти методические документы разрабатывались с учётом поступления на вооружение новой и модернизированной авиационной техники, и поэтому несут в себе и инновационные подходы к её скорейшему освоению. И такой перспективный подход к учебному процессу помогает достаточно быстро формировать у лётчиков новые взгляды на формы и способы ведения боевых действий, позволяет оптимизировать порядок подготовки пилотов в интересах повышения качества выполнения боевых задач по предназначению, совершенствовать эффективность боевого применения экипажей, звеньев, эскадрилий.
     С получением новых самолётов лётчики-истребители авиабазы с энтузиазмом настоящих профи приступили к более интенсивной отработке задач на полигоне по поражению наземных целей. Ведь и Су-27СМ, и Су-30М2 теперь оснащены комплексами, позволяющими применять высокоточное оружие по наземным целям. А двухместная компановка «тридцатки» разгружает командира экипажа за счёт передачи части функций лётчику-оператору и позволяет более эффективно оценивать обстановку, принимать решения в борьбе с наземными целями. Этому же способствует и интерактивное исполнение приборов управления истребителем.
     - Переход от старых стрелочных приборов к жидкокристаллическим экранам в принципе позволяет лётному экипажу оперативно получать более полную и точную информацию о системах и агрегатах самолёта, его положении в воздухе, тактической и радиоэлектронной обстановке, - говорит командир звена гвардии майор Андрей Бамбуров. - Всё это повышает эффективность ведения воздушного боя и точность поражения наземных и надводных целей.
     Освоение новой авиационной техники в Крымской авиабазе идёт параллельно с приближением условий учебных задач к требованиям реального боя.
     - В новом учебном году большая часть полётов планируется с отработкой сложных видов авиационной подготовки: это групповые манёвренные воздушные бои, дозаправка в воздухе, действия пилотов на малых высотах, над морем - в условиях отсутствия визуального ориентирования, ночные полёты и применение авиации в условиях погодного минимума, - говорит заместитель командира авиабазы гвардии полковник Игорь Рагимов.
     Первый год реализации Государственной программы вооружения на примере конкретной авиабазы показывает, что процесс этот разворачивается в необходимом ритме: поступает новая техника, которая создаёт хороший настрой авиационных профессионалов на её скорейшее освоение, вырабатываются и новые подходы к её эффективному применению по боевому предназначению.
     

     

     На снимках: заместитель командира авиационной базы гвардии полковник Игорь РАГИМОВ; в небе - новые «тридцатки».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex