на главную страницу

19 Января 2012 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

ПодготовилВладимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Почему обманули
     моего сына?

     Мой сын, выпускник военного института 2006 года, проходит военную службу в Забайкалье. В своё время, по прибытии к месту службы, он обратился в отдел кадров с просьбой вступить в накопительно-ипотечную систему (НИС). Там ему сообщили, что для осуществления этого желания от него ничего не требуется. Все документы будут оформлены и отправлены без его участия. Все эти годы он служил честно и жил с надеждой, что сможет претендовать на свои квадратные метры в соответствии с действующим законодательством. При обращении в отдел кадров с вопросом о том, как идут его дела с НИС, он получал успокаивающие ответы, что «всё идет хорошо».
     Однако в январе 2011 года, когда он изъявил желание оформить документы на приобретение жилья, ему сообщили, что он не подпадает под программу НИС, так как он якобы... отказался от вступления в неё. В подтверждение этих слов ему был показан «его» рапорт, приобщённый к его личному делу. Рапорт был написан в рукописной форме другим человеком. Офицер Русакович Олег Александрович этот рапорт не писал.
     В связи с этим убедительно прошу дать ответ, как лучше поступить в данной ситуации. Ведь его фактически обманули и отказали в реализации его законных прав! Как в настоящее время восстановить справедливость через органы прокуратуры или суд? Как восстановить пропущенный срок вступления в НИС? Ведь обман командования обернулся напрасными годами ожидания!
     Я сама жена офицера, и мне, как никому другому, хорошо известно, что такое иметь своё жильё, учитывая то, что это право гарантируется законом.

     
Тамара РУСАКОВИЧ.

     Пенза.
     

     В предоставленной информации недостаточно данных для ответа. Олегу Александровичу Русаковичу необходимо обратиться в ближайшую военную прокуратуру по месту службы с подробным изложением проблемных вопросов.
     Адрес военной прокуратуры Восточного военного округа: 680030 г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55, тел. дежурного: (4212) 37-82-43.
     Адрес прокурорского участка в г. Чите: 672000 г. Чита, ул. Пушкина, д. 3, тел. дежурного: (3022) 26-68-48.
     
Что делать
     в такой ситуации?

     Я прослужил 28 календарных лет, из них в составе Северного флота - 23 года, в плавсоставе. В 1987 году был переведён для дальнейшего прохождения службы в ПСС СФ, в бригаду, стоящую в п. Дровяное. В 1988 году получил по линии Минобороны РФ двухкомнатную квартиру общей площадью 36 кв. метров на четырёх человек (жена, двое детей) в Мурманске. В 1996 году развёлся. В 1997 году был уволен в запас по выслуге лет со всеми льготами. Женился снова. Выписался из квартиры в 2002 году. Суды двух инстанций (районный и областной) в своем решении указали на то, что данная квартира размену не подлежит. В 2006 году уехал в Москву, так как оттуда был призван, где в 2007 году получил однокомнатную квартиру.
     В 2009 году бывшая жена была признана инвалидом. В 2010 году она обратилась к начальнику ГУ 1967 ОМИС с просьбой перевести квартиру на баланс города Мурманска с тем, чтобы ей, как инвалиду, была уменьшена квартирная плата. Ответ - отрицательный, по сути своей издевательский. Начальник ГУ 1967 ОМИС А Буйнов пишет:
     «Жилые помещения снимаются с учета (приказ Минобороны РФ № 80 2000 года) в случае:
     - приватизации жилых помещений военнослужащими, проживающими в домах государственного, муниципального жилищного фонда;
     - если военнослужащие после увольнения с военной службы остаются проживать в занимаемых ими жилых помещениях в домах государственного, муниципального жилищного фонда, закреплённых за Министерством обороны.
     Двухкомнатная квартира в Мурманске предоставлялась военнослужащему П.Д. Ярочкину в связи с прохождением военной службы, и в случае дальнейшего обеспечения жильём в избранном постоянном месте жительства после увольнения в запас подлежит освобождению и сдаче квартирным органам Министерства обороны РФ.
     Распоряжений (решений) оставить жилую площадь бывшей семье в городе Мурманске, как того требуют ведомственные нормативно-правовые акты Минобороны РФ, при снятии с регистрационного учёта Ярочкина П.Д., не поступало. В связи с этим полагаю, что для снятия с учёта указанной квартиры у ОМИС нет оснований».
     Прошу дать ответ (ссылки на нормативные и другие правовые документы) на вопрос, что надо делать в данной ситуации?

     
Капитан 2 ранга запаса Петр ЯРОЧКИН.

     Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. В этой связи по вопросу совершения каких-либо сделок с находящейся в городе Мурманске квартирой заинтересованным лицам необходимо обращаться к собственнику данного имущества, то есть в администрацию муниципального образования г. Мурманск.
     
Обращайтесь
     в «Южрегионжильё»

     Имеется утверждённый список распределения жилых помещений: г. Волгоград, ул. Космонавтов, 13 А. Договор соцнайма не оформляется, так как превышение общей площади - на 3 кв. м. Подскажите, что нам делать? Куда обращаться?
     
Без подписи.

     По вышеназванному вопросу жилищного обеспечения в городе Волгограде надлежит обратиться в уполномоченный орган Минобороны России - Федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечение (Южрегионжильё)», руководитель - Колычев Михаил Алексеевич. «Южрегионжильё» находится по адресу: 344000 г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, д. 66, (тел. (863) 282-68-95).
     


     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex