на главную страницу

19 Января 2012 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Кавалеры золотых звёзд

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Пятый год в Самаре активно работает областная общественная организация «Герои Отечества».
     В 2007, когда в России был установлен новый День воинской славы - День Героев Отечества, самарские Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы объединились в областную общественную организацию «Герои Отечества». Её председателем был избран ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне Герой России полковник запаса Игорь Станкевич, член Общественной палаты Самарской области. В правление организации вошли Герои Советского Союза фронтовик капитан в отставке Владимир Чудайкин и «афганец» полковник запаса Геннадий Кучкин.
     На момент создания организации из 236 кавалеров Золотой Звезды, которых область дала стране, в регионе проживали 8 Героев, в том числе трое ветеранов Великой Отечественной. На сегодня в строю остался лишь один фронтовик, а основу организации составили Герои, получившие свои награды за подвиги при выполнении боевых задач по защите конституционного строя.
     Сегодня, по словам Игоря Станкевича, руководимая им организация добивается принятия изменений к действующему законодательству, касающихся статуса Героев.
     - Мы хотим, чтобы под действие этих законодательных актов попали Герои Социалистического Труда, а также вдовы и родители Героев Советского Союза и России. Хотелось бы, чтобы и на государственном уровне этим людям уделили больше внимания, усилили бы их социальную защиту, закрепили их статус законодательно.
     Самарские «Герои Отечества» не забывают кавалеров золотых звёзд «Серп и молот», постоянно приглашают их на свои встречи, проводят с ними совместные акции. С 2007 года проводятся губернаторские предновогодние приёмы выдающихся жителей региона - Героев войны и труда.
     В Самаре и области свыше 40 школ носят имена Героев-земляков. Самарские кавалеры Золотой Звезды проводят уроки мужества. И не только в «именных» школах. Их организуют в вузах, колледжах, лицеях.
     Поскольку День Героев Отечества 148 лет назад был в России праздником георгиевских кавалеров, то Игорь Станкевич и его соратники стараются возродить в Самаре и области историческую память о кавалерах ордена Святого Георгия Победоносца и Георгиевского креста.
     Деятельность самарской организации «Герои Отечества» становится всё более заметной в жизни города и области. Самым ярким общественно-политическим событием прошлого года стал проведённый под началом Героев в День воинской славы России парад памяти, посвящённый 70-летию парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Юбилейным парадом командовал начальник штаба оргкомитета парада памяти Герой России Игорь Станкевич, а принимал парад Герой Российской Федерации генерал армии в отставке Александр Баранов, бывший командующий войсками Уральского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов, ныне проживающий в городе на Волге.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex