на главную страницу

19 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

До Чикаго альянс ведёт счёт на минуты

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В Брюсселе открылась двухдневная сессия военного комитета альянса на уровне начальников генеральных штабов вооружённых сил стран - участниц НАТО. Заседание военного комитета НАТО впервые проходит под председательством его нового руководителя - датского генерала Кнуда Бартелса, который 2 января сменил на этом посту адмирала Джампаоло ди Паола.

     Открывая заседание, Бартелс напомнил собравшимся, что в рамках данного мероприятия военный комитет альянса ставит перед собой традиционные задачи - «дать компетентные и своевременные рекомендации Североатлантическому совету». В особенности это касается вопросов реформирования командной структуры НАТО в сегодняшний трансформационный период, когда операция в Афганистане, положение в Косово, ситуация в Северной Африке, как подчеркнул Бартелс, являются вопросами, все ещё требующими решения.
     Тем не менее ситуация в Иране и Сирии не вошла в официальную повестку дня встречи.
     «НАТО не видит для себя никакой роли в ситуации вокруг Сирии или Ирана», - сообщил ИТАР-ТАСС один из чиновников альянса. В то же время некоторые дипломатические источники считают, что эти вопросы вполне могут быть подняты в ходе двусторонних встреч начальников генеральных штабов ВС стран НАТО и государств-партнёров.
     Подготовка условий для успешного проведения саммита в Чикаго, до которого осталось, по образному выражению начальника военного комитета, «минут пятнадцать», была выделена особо. Ведь, несмотря на недавнюю модификацию приоритетов в рамках новой военной стратегии США и «перераспределение вклада» американских ВС в европейскую безопасность, Барак Обама всё же обещал продолжить полноценное сотрудничество с НАТО по важнейшим направлениям и оказывать поддержку союзникам по блоку, в том числе при проведении операций.
     Помимо самого заседания Военного комитета, в среду прошли отдельные встречи начальников генштабов ВС 28 стран НАТО с государствами Средиземноморского региона, с не входящими в НАТО странами-участницами операции в Афганистане, а также со странами Совета евроатлантического партнерства. Также состоялось заседание Совета Россия - НАТО, на котором шла речь о возможностях расширения сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом в современных меняющихся условиях в сфере безопасности, поиске практических решений по парированию современных вызовов. В заседании принял участие начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал армии Николай Макаров. По итогам заседания был одобрен план сотрудничества Министерства обороны РФ и НАТО на 2012 год.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex