на главную страницу

19 Января 2012 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Президенту угрожают террористы

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич подтвердил информацию о существующей угрозе покушения на первых лиц государства. «Мы регулярно получаем письма и электронные сообщения с угрозами, добываем оперативные сведения от своих осведомителей в криминальных и террористических кругах. Существует группа сотрудников, которые оценивают серьёзность этих выводов, но в любом случае мы относимся к ним крайне серьёзно», - отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, он, выступая по телеканалу «Б-92». Министр напомнил, что окружение бывшего премьер-министра Сербии Зорана Джинджича относилось к таким угрозам «с усмешкой и цинизмом», а в итоге он был застрелен снайпером на входе в его резиденцию в 2003 году.

     В свою очередь министр обороны страны Драган Шутановац заявил, что безопасность первых лиц Сербии обеспечивается в полной мере, вне зависимости от поступающих в их адрес угроз. «Соответствующие службы работают профессионально, в полной мере обеспечивая защиту охраняемых лиц и при этом не мешая им выполнять свои обязанности», - подчеркнул министр. При этом он отказался комментировать сообщение газеты «Блиц» о возможной подготовке покушения на президента Сербии Бориса Тадича.
     По данным этой газеты, руководство МВД Сербии получило информацию о готовящемся покушении на Бориса Тадича, патриарха Иринея и директора полиции Милорада Вельовича. Сведения были получены сотрудником сербского МВД от некого «заслуживающего доверия информатора». Газета уточняет, что сообщение носило уведомительный характер и было передано посредством sms, посланного через одного из сербских операторов мобильной связи. «Сообщение послал некто, знакомый с ситуацией в подполье и до которого дошли сведения о подготовке покушения», - поведал источник белградской газеты. По его словам, информация была воспринята очень серьёзно, и меры по усилению безопасности руководства страны и церкви были приняты.
     Неделю назад полиция обнаружила значительное количество оружия и взрывчатых веществ в одном из помещений спортивного комплекса в городе Баня-Лука, где проходили торжества по случаю 20-летия основания Республики Сербской (Босния и Герцеговина). В этом мероприятии принимали участие президент Тадич и патриарх Ириней. По подозрению в терроризме был задержан 61-летний сотрудник спорткомплекса Бошко Станишлевич, который признал, что именно он спрятал оружие. Полиция выясняет мотивы его действий и связи.
     В июле 2008 года пресс-служба Тадича сообщала об увеличившемся потоке сообщений с угрозами в адрес президента. Тогда это напрямую связывали с задержанием разыскиваемого Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях Радована Караджича, которого многие в Сербии считают национальным героем.
     Чем вызваны нынешние угрозы, пока не известно. Некоторые наблюдатели связывают их с ситуацией в северных районах Косово, где сохраняется напряженная ситуация из-за стремления Приштины установить контроль над этой частью края. Проживающее здесь сербское меньшинство считает, что Белград не проявляет особой активности в защите их прав.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex