Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

19 Января 2012 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В купелях укрепляем дух

  Крещение Господне, которое ещё называют Богоявлением, христиане отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, повествует Новый Завет, «отверзлось небо и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

В православной Руси этот праздник широко отмечался, и, пожалуй, каждый знал, что он означает. Затем наступили десятилетия богоборчества... И вот сейчас народ снова обращается к вере, и добрая традиция возрождается. С каждым годом участвующих в крещенских богослужениях и купаниях становится всё больше, в том числе и среди солдат, сержантов, офицеров, прапорщиков и членов их семей, среди гражданского персонала Вооружённых Сил России.

 || Александр ТИХОНОВ.


Ждать перемен
на героиновом фронте,
или Как поставить границу
«на замок»

  

На днях в Душанбе была задержана крупнейшая в наступившем году партия героина - 44 килограмма. Для кого он предназначался? Вопрос риторический...



Прибыльный транзит

Стоимость задержанной партии, по информации пресс-службы Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана, на российском чёрном рынке составляет как минимум 700 тысяч долларов США. Из этих 44 кг героина можно было приготовить 220 тысяч доз наркотика, посадив на него население как минимум крупного областного центра.
Наркотики афганского происхождения перевозились в обычном автомобиле и следовали на железнодорожную станцию, где их планировалось разместить в тайниках товарных вагонов для отправки в Россию.«Агентством по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан успешно ликвидирован очередной канал транзита особо крупных партий героина афганского происхождения через нашу республику в Россию, - говорится в сообщении АКН. - В ходе осмотра автомашины в багажнике были обнаружены и изъяты две дорожные сумки, внутри которых находилось 39 пакетов с веществом светло-бежевого цвета со специфическим запахом».

 || Владимир МОХОВ.


Новая техника – новые подходы

   Армия России: век XXIВ нынешнем году гвардейская Барановичская Краснознамённая, ордена Суворова авиационная база, расположенная в городе Крымске Краснодарского края, получила на вооружение новые истребители Су-27СМ и Су-30М2. По сути, это как бы переходный вид авиакомплексов между истребителем четвёртого и пятого поколений - «4+». И если модернизированная версия Су-27 имеет в отличие от предшественников - привычных «сушек» - модернизированное бортовое оборудование, новые ракеты класса «воздух - воздух» средней дальности и усовершенствованную кабину пилота, то «тридцатка» - это уже истребитель более универсального назначения. Он способен эффективно выполнять сразу две боевые задачи: вести воздушный бой, а также поражать объекты противника на земле и на море. То есть этому модернизированному истребителю вполне доступна и работа штурмовика.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда.


Краснозвёздовцы — в числе лучших

  Заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин встретился с представителями центральных средств массовой информации и поздравил их с профессиональным праздником - Днём российской печати.

В Главное командование внутренних войск МВД России было приглашено более 40 журналистов, активно участвовавших в 2011 году в освещении значимых событий служебно-боевой деятельности внутренних войск.Генерал армии Николай Рогожкин поблагодарил представителей СМИ за их работу по освещению 200-летия внутренних войск, которое они отметили 27 марта 2011 года, и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.


Гладко было на бумаге...

  В своё время московские власти широко оповестили горожан о реализации в столице программы «Народный гараж». Начинание, надо признать, своевременное и поддержанное многими жителями Первопрестольной, в том числе ветеранами Вооружённых Сил. В ноябре прошлого года председатель совета «Офицерское братство» Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, член Общественной палаты РФ и председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (Мегапир) Александр Каньшин и президент Фонда «Офицерское братство» маршал артиллерии Владимир Михалкин по поручению объединений офицеров запаса и в отставке направили письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором выражали «солдатскую благодарность за оперативность и твёрдость» в реализации, как они писали, «жизненно важного вопроса», не решаемого в районе Крылатское с 2004 года.
 || Отдел писем Красной звезды.



События. Комментарии

  Дипломатия: прагматизм. Многовекторность
  Россия и впредь будет оставаться одним из основных центров силы в многополярном мире. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На встрече с журналистами ведущих мировых СМИ глава внешнеполитического ведомства прокомментировал основные происходящие в мире события, раскрыл позицию России в ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношения со странами Запада и дал оценку деятельности российской дипломатии в прошедшем году.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Завершён приём документов
  Вчера в 18.00 по московскому времени Центризбирком России завершил приём документов от кандидатов в Президенты РФ.

 || Владимир МОХОВ.
  Перемены в Волгограде
  Президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко по собственному желанию, подписав указ о досрочном прекращении его полномочий. Тем же указом временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области до вступления в должность лица, наделённого полномочиями главы администрации Волгоградской области, назначен Сергей Боженов.

 || Матвей КОЖУКИН.
  У каждой аварии
есть имя и фамилия

  Ошибка программного обеспечения и последовавшие действия наземных служб, пытавшихся установить связь с космическим аппаратом «Фобос-Грунт», возможно, привели к его потере, сообщил источник в комиссии, расследующей причины аварии российской межпланетной станции.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Полёты над Средиземкой
  Палубные лётчики продолжают совершенствовать лётное мастерство, выполняя учебно-тренировочные полёты с палубы тяжёлого авианесущего крейсера (ТАВКР) Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в центральных районах Средиземного моря.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН
  

 || ПодготовилВладимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.
  Кавалеры золотых звёзд
  Пятый год в Самаре активно работает областная общественная организация «Герои Отечества».

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  До Чикаго альянс
ведёт счёт на минуты

  В Брюсселе открылась двухдневная сессия военного комитета альянса на уровне начальников генеральных штабов вооружённых сил стран - участниц НАТО. Заседание военного комитета НАТО впервые проходит под председательством его нового руководителя - датского генерала Кнуда Бартелса, который 2 января сменил на этом посту адмирала Джампаоло ди Паола.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Президенту угрожают террористы
  Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич подтвердил информацию о существующей угрозе покушения на первых лиц государства. «Мы регулярно получаем письма и электронные сообщения с угрозами, добываем оперативные сведения от своих осведомителей в криминальных и террористических кругах. Существует группа сотрудников, которые оценивают серьёзность этих выводов, но в любом случае мы относимся к ним крайне серьёзно», - отметил, как сообщает ИТАР-ТАСС, он, выступая по телеканалу «Б-92».

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Светлая память

  В.В. БОГАНЦЕВ
  Коллегия Центрального музея Великой Отечественной войны, друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что 12 января 2012 года на 72-м году жизни скоропостижно скончался главный администратор музея генерал-лейтенант в отставке Боганцев Валентин Владимирович.

Спорт - инфо

•   Четыре «золота» четвёртого дня
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства